Уг. дело 1-1/2011



Уг. дело № 1 - 113 (21188)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                                        01 марта 2011 года

      Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимой Чубирко О.И.,

защитника Шистерова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Погудине В.Б.,

а также потерпевшей Б***., представителя потерпевшего Зыкиной Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чубирко Ольги Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1; ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чубирко О.И. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Она же совершила покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

14 июня 2010 года в период с 17 до 19 часов Чубирко О.И., имея умысел на совершение открытого хищения спиртного, пришла в магазин <№> ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, Чубирко попросила продавца магазина К***. подать ей 2 бутылки водки и полиэтиленовый пакет-сумку. Продавец К***., выполнив просьбу Чубирко, поставила на прилавок 2 бутылки водки «<данные изъяты>» стоимостью 99 руб. каждая и положила полиэтиленовый пакет-сумку стоимостью 4 руб. 50 коп., после чего попросила Чубирко заплатить за этот товар деньги в сумме 202 руб. 50 коп. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Чубирко открыто похитила с прилавка магазина выставленные ей для продажи две бутылки водки и пакет-сумку, понимая, что ее преступные действия проходят в присутствии продавца К***., после чего, завладев похищенным, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате данного хищения ООО <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб на общую сумму 202 руб. 50 коп.

18 июня 2010 года в период с 11 до 14 часов Чубирко О.И., находясь на перроне железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по <адрес>, увидела проходившую по перрону Б***., в правой руке у которой находилась сумка, после чего она решила открыто похитить эту сумку у Б***., полагая, что в ней находятся деньги. Осуществляя задуманное, Чубирко подбежала к Б***. и рукой схватилась за ручки ее сумки. Б***., понимая противоправный характер действий Чубирко, стала сильнее удерживать свою сумку, зажав ее ручки в кулаке. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Чубирко с применением физической силы стала выворачивать правую руку Б***., отчего последняя, почувствовав сильную физическую боль, расслабила кисть своей руки и выпустила из нее ручки своей сумки. Завладев сумкой Б***., в которой находились деньги в сумме 7500 руб., Чубирко попыталась скрыться с места преступления, однако свои преступные действия она не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была остановлена молодым человеком, который забрал у Чубирко сумку и вернул ее потерпевшей Б***.. В результате данных преступных действий Чубирко потерпевшей Б***. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на правом плече в средней трети, не повлекшие причинения вреда ее здоровью.

ПОДСУДИМАЯ ЧУБИРКО О.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении по ст.161 ч.1 УК РФ признала полностью, по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - частично и показала, что 14.06.2010 г. в вечернее время она пришла в магазин на <адрес>, намереваясь совершить хищение спиртного оттуда, т.к. денег у нее не было. Подойдя к прилавку, она попросила продавца продать ей 2 бутылки водки и полиэтиленовый пакет с ручками. Когда продавец магазина выставила водку и положила пакет на прилавок, попросив ее оплатить этот товар, она, схватив водку и пакет, выбежала из магазина. Кричала ли ей продавец вслед, она не помнит, но допускает, что кричала.

18.06.2010 г. утром она находилась на перроне железнодорожного вокзала <адрес>, где увидела идущую по перрону женщину - Б***., в руке у которой находилась сумка. Подойдя к Б***., она спросила у нее время, а потом выхватила у нее из рук сумку и побежала, при этом какого-либо насилия к Б***. она не применяла. Однако, пробежав около 3 м, она одумалась и остановилась, сумку Б***. сама отдала подошедшему к ней молодому человеку.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Чубирко О.И., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой (<данные изъяты>), согласно которым, вырвав сумку у Б***., она стала убегать с места преступления, но ее догнал молодой человек и забрал у нее принадлежащую потерпевшей сумку.

Оглашенные в судебном заседания показания подсудимая Чубирко О.И. в данной части не подтвердила, затруднившись объяснить причину изменения показаний.

Вина подсудимой Чубирко О.И. в совершении данных преступлений установлена, доказана и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО ЗЫКИНА Л.Д. в судебном заседании показала, что она работает в ООО <данные изъяты>». Со слов продавца магазина <№> ООО <данные изъяты> К***. ей стало известно, что 14.06.2010 г. в период с 17 до 19 часов в магазин пришла девушка, которая попросила продать 2 бутылки водки стоимостью 99 руб. каждая и полиэтиленовый пакет стоимостью 4 руб. 50 коп. Когда К***. выставила товар на прилавок, эта девушка, не расплатившись, схватила пакет и водку и выбежала из магазина. К***. выскочила следом за ней, видела, что та убежала в сторону железной дороги. Впоследствии К***., увидев эту девушку в поселке, вызвала милицию и сообщила о случившемся. Общий ущерб от этого хищения составил для ООО <данные изъяты> 202 руб. 50 коп.

ПОТЕРПЕВШАЯ Б***. в судебном заседании показала, что 18.06.2010 г. около 12 час. 50 мин. она, возвращаясь домой, проходила по перрону железнодорожного вокзала <адрес>, при этом в правой руке она несла сумку, в которой находилось портмоне с деньгами в сумме 7500 руб. В это время к ней подошла незнакомая девушка, как потом выяснилось это была Чубирко О.И., которая схватилась за ее сумку и стала вырывать ее. Она стала крепче удерживать свою сумку, прижав ее к себе, т.к. поняла, что Чубирко хочет похитить у нее сумку. После этого Чубирко ударила ее рукой в плечо, а потом вывернула кисть руки, в которой у нее была сумка. От этого она почувствовала сильную физическую боль в руке и отпустила сумку. Чубирко, схватив сумку, побежала в сторону моста. Она закричала ей вслед, но та продолжала убегать. Из здания вокзала вышел молодой человек, которому она рассказала о случившемся, после чего тот догнал Чубирко, которая уже была за железнодорожным мостом, забрал у нее сумку и вернул ей. Из сумки у нее ничего не пропало. После этого она пришла домой, где рассказала о случившемся мужу, а потом сообщила об этом в милицию. От действий Чубирко у нее сильно разболелась рука, вследствие чего она вызывала «скорую помощь» на дом.

СВИДЕТЕЛЬ О***. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем его жена Б***. ушла в Сбербанк, чтобы снять деньги на ремонт дома. Домой она вернулась сильно расстроенная и рассказала, что на перроне железнодорожного вокзала <адрес> незнакомая девушка вырвала у нее из руки сумку, в которой находились деньги и документы, хотела убежать, но какой-то молодой человек догнал ее и забрал у нее сумку, вернув ее жене. У жены он видел на руке синяки, где именно, не запомнил. О случившемся они сообщили в милицию.

СВИДЕТЕЛЬ Ж***. в судебном заседании показала, что она работает фельдшером «скорой помощи» в Юрьянской ЦРБ. 18.06.2010 г. в вечернее время, находясь на дежурстве, она выезжала по вызову на дом к Б***., жаловавшейся на боль в руке. По приезду Б***. пояснила, что днем у железнодорожного вокзала <адрес> у нее вырвали сумку, вывернув руку, в которой она находилась; со слов Б***. при этом она почувствовала очень сильную физическую боль. При осмотре Б***. у нее было выявлено наличие телесных повреждений в виде гематом в области правого плеча, а также в виде растяжения связок правого локтевого сустава.

П***. в судебном заседании показал, что 18.06.2010 г. у него в гостях находилась Чубирко О.И., с которой они вместе употребляли спиртное. После этого они с Чубирко ходили на перрон железнодорожного вокзала <адрес>, при нем Чубирко там ни к кому не подходила. Домой с перрона он вернулся один.

СВИДЕТЕЛЬ К***. в судебном заседании показала, что 14.06.2010 г. она работала в качестве продавца в магазине <№> ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Около 18 час. 23 мин. в магазин зашла незнакомая девушка, которая попросила продать ей 2 бутылки водки и сумку-пакет. Она выставила на прилавок 2 бутылки водки стоимостью 99 руб. каждая и положила сумку-пакет стоимостью 4 руб. 50 коп., всего на сумму 202 руб. 50 коп., попросив девушку рассчитаться за этот товар. Однако эта девушка схватила с прилавка поданные ей водку и сумку-пакет и, не заплатив за них, выбежала из магазина. Она выбежала следом за ней на улицу, кричала ей вслед, чтобы она вернулась и заплатила за товар, но девушка убежала в сторону железной дороги. Примерно через неделю после этого она увидела эту девушку на автобусной остановке напротив их магазина, после чего позвонила в милицию и сообщила о случившемся.

Кроме этого вина подсудимой Чубирко О.И. в совершении данных преступлений подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением К***. об открытом хищении 2 бутылок водки и сумки-пакета, совершенном 14.06.2010 г. в период с 17 до 19 часов неизвестной девушкой из магазина <№> ООО <данные изъяты> (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия - территории около железнодорожного вокзала <адрес>, произведенного с участием потерпевшей Б***., которая на месте показала и рассказала об обстоятельствах хищения у нее сумки с находящимися в ней деньгами и документами, совершенного незнакомой девушкой 18.06.2010 г. в период с 13 до 14 часов, и фототаблицей к данному протоколу (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина <№> ООО <данные изъяты> и фототаблицей к нему (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов (документов) - сумки Б***. с находящимся в ней имуществом и документами (<данные изъяты>);

- заключением судебно-медицинского эксперта <№> от 24.06.2010 г., согласно которому у Б***. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на правом плече в средней трети, не повлекшие причинения вреда здоровью. Данные телесные повреждения были причинены в результате ударных травмирующих воздействий твердым тупым предметом (предметами). Не исключается возможность образования данных повреждений при обстоятельствах, указанных потерпевшей. Давность происхождения телесных повреждений составляет 5-7 суток на момент судебно-медицинского освидетельствования и не противоречит дате 18.06.2010 г.

                                                                                                                                (<данные изъяты>).

Действия подсудимой Чубирко О.И. по факту хищения имущества из магазина <№> ООО <данные изъяты> суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимой Чубирко О.И. по факту попытки хищения имущества у потерпевшей Б***. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд исключает из объема обвинения Чубирко О.И. по факту покушения на открытое хищение имущества у Б***. квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» как излишне вмененный.

Суд признает несостоятельными и отвергает доводы подсудимой Чубирко О.И. о том, что она не применяла физического насилия к потерпевшей Б***. при завладении ее сумкой, а также о том, что она не убегала с похищенной у Б***. сумкой с места преступления, а сама добровольно отдала сумку подошедшему к ней молодому человеку, поскольку данные доводы целиком и полностью опровергаются всей совокупностью собранных по данному делу доказательств, а именно последовательными показаниями потерпевшей Б***., а также показаниями свидетелей Б***., Ж***., заключением судебно-медицинского эксперта.Данные доказательства не противоречивы, логически согласуются между собой, в связи с чем суд принимает их за основу при постановлении приговора по данному уголовному делу.

Вышеуказанные утверждения подсудимой Чубирко О.И. суд расценивает как способ ее самозащиты, с помощью которого она преследует цель приуменьшить степень тяжести совершенного ею деяния и повлиять таким образом на вид и размер уголовного наказания за содеянное.

           При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений.

Чубирко О.И. ранее не судима, впервые совершила 2 умышленных преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а второе - к категории тяжких преступлений, не работает, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чубирко О.И., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, а также наличие у нее психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимой Чубирко О.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания. Вместе с тем суд полагает необходимым применить к назначенному Чубирко О.И. наказанию в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ и считать его условным, поскольку с учетом вышеуказанных обстоятельств приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.

По мнению суда, назначенное Чубирко О.И. наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимой, данным о ее личности, будет служить исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также имущественное положение подсудимой Чубирко О.И., суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Процессуальные издержки, сложившиеся из сумм, выплаченных защитнику Шистерову А.Л. за оказание им юридической помощи Чубирко О.И. в период предварительного следствия по назначению следователя, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку у виновной было установлено наличие психического расстройства, не исключающего ее вменяемости, что в соответствии со ст.51 ч.1 п. 3 УПК РФ влечет обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве, независимо от волеизъявления лица, страдающего таким психическим расстройством.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Чубирко Ольгу Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1; ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Чубирко О.И. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, но, применив ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденной Чубирко О.И. на период кассационного обжалования изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Чубирко О.И. под стражей в период с 11 февраля 2011 года по 01 марта 2011 года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Чубирко О.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Процессуальные издержки в размере 1372 руб. 52 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                            А.В. Черных