Уг. дело 1-11/2011



Уг. дело № 1-11 (21302)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья 26 января 2011 года

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Рамазанова Р.М.,

защитника Печенкина М.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Сусловой Т.С.,

а также потерпевшего В***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рамазанова Рухида Магир, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рамазанов Р.М., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2010 года в светлое время суток в условиях ясной погоды водитель Рамазанов P.M. управлял принадлежащим ему технически исправным автомобилем ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак <№>, осуществляя движениепо 1 км автодороги «<данные изъяты>» со стороны <адрес> в сторону <адрес> с нарушением п. 10.3 (абз.1) Правил дорожного движения РФ со скоростью 100 км/ч, превышающей максимально разрешенную Правилами скорость движения вне населенного пункта. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками 1.22, 5.19.1, 5.19.2 и дорожной разметкой 1.14.1, Рамазанов, видя указанные дорожные знаки и разметку, продолжал движение, не снижая скорости, при этом он должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

На расстоянии примерно 116,5 м до дорожного знака 5.19.1 Рамазанов увидел, что к правому краю проезжей части подошла пешеход Т***., которая затем начала переходить проезжую часть дороги в зоне действия дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» справа налево относительно направления движения автомашины под управлением Рамазанова.

При возникновении данной дорожной ситуации Рамазанов в нарушение п.п.10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ не принял необходимых мер к снижению скорости управляемого им транспортного средства вплоть до его остановки и совершил наезд на пешехода Т***., переходившую проезжую часть автодороги в зоне действия дорожных знаков 5.19.1; 5.19.2 «Пешеходный переход», при наличии у него технической возможности предотвратить наезд путем применения мер экстренного торможения в момент возникновения опасности для движения.

В результате этого наезда пешеход Т***. получила телесные повреждения несовместимые с жизнью, а именно: а) кровоподтек в лобной области слева, ссадины в лобной области слева (2), в щечной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы с начальными реактивными изменениями в теменно-височной области слева, в теменно-затылочной области справа (по 1), линейный перелом левой височной кости; костей средней черепной ямки, пластинчатая субдуральная гематома в области свода левой теменной доли, левой височной доли, в области основания правой и левой височных долей (около 70 мл): субарахноидальное кровоизлияние с начальными реактивными изменениями в области свода левой теменной, левой височной долей, на базальной поверхности правой височной доли; ушиб головного мозга в области свода левой височной доли с крупноочаговыми кровоизлияниями и зонами деструкции ткани головного мозга; кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга (открытая черепно-мозговая травма);

б) полные закрытые осложненные косопоперечные переломы 4-7 ребер слева в промежутке между передней подмышечной и среднеключичной линиями, кровоизлияния в мягкие ткани груди с начальными реактивными изменениями в области переломов, разрывы ткани нижней доли левого легкого (3) (закрытая тупая травма груди);

в) обширная рвано-ушибленная рана в верхней трети правой голени; наличие плоскости отчленения, открытых оскольчатых переломов правой большеберцовой и правой
малоберцовой костей, разрывы мышц и крупных кровеносных сосудов правой голени, кровоизлияния в мягких тканях правой голени с начальными реактивными изменениями (тупая травма конечностей);

г) ушибленная рана левой кисти.

Телесные повреждения, указанные в п.п. «а, б, в», как составляющие единый комплекс травмы повлекли за собой наступление смерти Т***.

Наступившие в результате данного дорожно-транспортного происшествия последствия в виде причинения по неосторожности смерти Т***. находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Рамазановым Р.М. требований п.п.10.1, 10.3 (абз.1), 14.1 Правил дорожного движения РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Рамазанов Р.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Рамазанов Р.М. и его защитник Печенкин М.В. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Борцов А.С. и потерпевший В***. против данного ходатайства не возражали.

Подсудимый Рамазанов Р.М. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рамазанов Р.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимого Рамазанова Р.М. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Рамазанов Р.М. ранее не судим, впервые совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, осуществляет трудовую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рамазанову Р.М., суд признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Рамазанову Р.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания. Вместе с тем, принимая во внимание в целом положительные характеристики личности виновного, его поведение, направленное на добровольное заглаживание причиненного в результате данного преступления вреда, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, а также, учитывая мнение потерпевшего В***., просившего не применять в отношении Рамазанова Р.М. наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает необходимым применить к назначенному Рамазанову Р.М. наказанию в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ и считать его условным.

Кроме этого суд также назначает Рамазанову Р.М. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

По мнению суда, назначенное Рамазанову Р.М. наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Разрешая вопросы, связанные с гражданским иском потерпевшего В***., суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить его исковые требования в части взыскания имущественного вреда в полном объеме, принимая во внимание позицию подсудимого, полностью признавшего иск в данной части. В части же взыскания компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб. иск следует оставить без удовлетворения, поскольку подсудимым потерпевшему в счет компенсации морального вреда была добровольно выплачена денежная сумма в размере <данные изъяты> руб., что, по мнению суда, является разумным, справедливым и соразмерным удовлетворением требований потерпевшего в данной части.

Имущество подсудимого Рамазанова Р.М., на которое был наложен арест в ходе предварительного следствия в целях обеспечения гражданского иска потерпевшего В***., а именно автомашины ЗИЛ-47410С и ВАЗ-21102, освобождению от ареста не подлежит, поскольку на данное имущество может быть обращено взыскание в целях полного удовлетворения исковых требований потерпевшего.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать РАМАЗАНОВА Рухида Магир виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортными средствами на 3 (три) года, но, применив, ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Рамазанову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Рамазанова Р.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства в течение испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшего В***. удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Рамазанова Р.М. в пользу потерпевшего В***. денежные средства в размере <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда, причиненного в результате преступления, в остальной части в удовлетворении иска отказать.

Автомобили ЗИЛ-47410С государственный регистрационный знак <№> и ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <№>, принадлежащие осужденному Рамазанову Р.М., на которые был наложен арест в ходе предварительного следствия, обратить в счет погашения гражданского иска потерпевшего В***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     А.В. Черных