Уг. дело 1-9/2011



Уг. дело №1-9 (71329)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья 19 января 2011 года

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Бордова А.С., подсудимого Прончатова В.А.,

защитника Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>, при секретаре Сусловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прончатова Вадима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прончатов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период с 23 часов 00 минут 19 ноября 2010 года до 00 часов 25 минут 20 ноября 2010 года Прончатов В.А., возвращаясь домой в состоянии алкогольного опьянения, увидел стоявший на транспортной площадке напротив здания <№> по <адрес> автомобиль ВАЗ-21063, транзитный номер <№>, принадлежащий Н***., после чего решил совершить угон данного автомобиля. Осуществляя задуманное, Прончатов, подойдя к автомобилю Н***., локтем разбил стекло задней правой двери машины, затем открыл ее двери и проник в салон. Найдя в салоне комплект автомобильных ключей, Прончатов запустил с их помощью двигатель данного автомобиля и уехал на нем с места стоянки, совершив тем самым его угон.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Прончатов В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Прончатов В.А. и его защитник Кокорин А.Л. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Борцов А.С., а также потерпевший Н***. выразивший свое волеизъявление в письменном заявлении, против данного ходатайства не возражали.

Подсудимый Прончатов В.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прончатов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, всё предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимого Прончатова В.А. по факту завладения автомашиной Н***. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Прончатов В.А. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно, в настоящее время также работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прончатову В.А., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Прончатову В.А. наказание в виде штрафа, поскольку считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

По мнению суда, назначенное Прончатову В.А. наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки, сложившиеся из сумм, выплаченных защитнику Кокорину А.Л. за оказание им юридической помощи Прончатову В.А. в период предварительного расследования по назначению дознавателя, в соответствии со ст.316 ч.10УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать ПРОНЧАТОВА Вадима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Прончатову В.А. на период кассационного, обжалования оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Сони-Эрикссон <данные изъяты>» выдать осужденному Прончатову В.А. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1372 руб. 52 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной
суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобна
осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Черных