Уг. дело 1-5/2011



Уг. дело № 1 - 146 (24411)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                                  17 января2011 года

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Юрьянского района Кировской областиБорцова А.С.,

подсудимого Шишкина Н.В.,

защитника Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Сусловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шишкина Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 17.10.2008 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., наказание исполнено полностью 11.05.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин Н.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства 11.08.2010 г.

Он же совершил незаконный сбыт наркотического средства 18.08.2010 г.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

11 августа 2010 года в дневное время Шишкин Н.В. на одной из улиц <адрес> встретил знакомого С***., который в ходе разговора сообщил ему о своих намерениях приобрести у кого-нибудь растения мака для изготовления наркотического средства.

Шишкин Н.В., зная о том, что у него на приусадебном участке произрастают дикорастущие растения мака, решил продать часть данных растений С***., заведомо зная о том, что растения мака используются наркозависимыми лицами для изготовления наркотического средства. После этого Шишкин предложил С***. купить у него не менее 5 кустов растений мака за 100 руб., С***. согласился.

Затем Шишкин Н.В., осуществляя задуманное, вырвал на своем приусадебном участке не менее 5 кустов дикорастущих растений мака, являющихся наркотическим средством - маковой соломой в количестве не менее 19,95 гр. в высушенном до постоянной массы виде, которые 11 августа 2010 года около 18 часов 30 минут передал С***. у дома <адрес>, получив от него в качестве оплаты за это деньги в сумме 100 руб., тем самым он совершил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства.

18 августа 2010 года около 14 часов 30 минут Шишкин Н.В. на <адрес> вновь встретил С***., который в ходе разговора пояснил ему о том, что он вновь намерен приобрести у кого-нибудь растения мака для изготовления наркотического средства.

После этого Шишкин вновь решил продать С***. произрастающие у него на приусадебном участке дикорастущие растения мака, о чем он сообщил ему, С***. согласился. О том, что растения мака содержат наркотические средства, Шишкину было заведомо известно.

Осуществляя задуманное, Шишкин Н.В. вырвал на своем приусадебном участке 1 куст дикорастущего растения мак, являющегося наркотическим средством - маковой соломой в количестве 18,6 гр. в высушенном до постоянной массы виде, который 18 августа 2010 года около 14 часов 45 минут передал С***. у своего приусадебного участка, расположенного на расстоянии около 200 метров к югу от <адрес>, тем самым он совершил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Шишкин Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Шишкин Н.В. и его защитник Кокорин А.Л. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Борцов А.С. против данного ходатайства не возражал.

Подсудимый Шишкин Н.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишкин Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимого Шишкина Н.В.по факту незаконного сбыта растений мака 11.08.2010 г. суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.

Действия подсудимого Шишкина Н.В.по факту незаконного сбыта растения мака 18.08.2010 г. суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.            

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Шишкин Н.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость не погашена, вновь совершил два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких преступлений; по прежним местам работы и по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, в настоящее время официально не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкину Н.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им своей виныв совершенных преступлениях и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного суд назначает подсудимому Шишкину Н.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая в целом удовлетворительные характеристики личности виновного, объем и вид незаконно сбытого им наркотического средства, принимая во внимание, что в результате данных преступлений вредных последствий не наступило, суд считает возможным применить к данному наказанию положения ст.73 УК РФ и считать его условным, т.к. полагает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания.

По мнению суда, назначенное Шишкину Н.В. наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимого, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств данного уголовного дела суд считает возможным не назначать подсудимому Шишкину Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шишкина Николая Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства 11.08.2010 г.) - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства 18.08.2010 г.) - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Шишкину Н.В. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, но, применив ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Шишкину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Шишкина Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства в течение испытательного срока.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - маковую солому в количестве 17,5 г и 18,85 г уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                            А.В. Черных