Уг. дело 1-67/2011



Уг. дело № 1 - 67 (56208)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                     09 июня2011 года

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Юрьянского района Кировской областиБорцова А.С.,

подсудимой Бакиной Н.С.,

защитника Шеромова В.С., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Сусловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бакиной Нины Семеновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакина Н.С. совершила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 января 2011 года в период с 13 часов до 16 часов 30 минут Бакина Н.С., руководствуясь корыстными побуждениями, решила сбыть Ч***. для внутреннего употребления имевшуюся у нее спиртосодержащую жидкость - лосьон «Апельсиновый», предназначенную только для наружного применения.

Осуществляя задуманное, Бакина Н.С. в указанный период времени, находясь у своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, реализовала Ч***. для внутреннего употребления 0,3 литра этилового спирта непищевого назначения, денатурированного диэтилфталатом, за денежное вознаграждение в размере 60 рублей.

Реализованная Ч***. Бакиной спиртосодержащая жидкость не отвечала требованиям безопасности здоровья человека, так как в ее состав входит ядовитое вещество -                                                                                                                                                                                                                                    диэтилфталат, применяющийся в промышленном производстве непищевого назначения. При поступлении в организм человека продукты, содержащие диэтилфталат, вызывают последствия, вредные для здоровья человека, в том числе парализуют нервную систему, создавая тем самым угрозу для жизни.

При этом Бакина, достоверно зная, что указанная жидкость не предназначена для внутреннего употребления, не предоставила потребителю информацию о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не подлежит употреблению в качестве пищевой, поэтому опасна для жизни и здоровья, тем самым она нарушила ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» согласно которой: «... продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах... Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:. .. правила и условия эффективного и безопасного использования товаров...».

Своими действиями Бакина также нарушила ст.15 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой: «предназначенные для реализации продукты должны... отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части... физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических... биологических веществ и их соединений... представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений».

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемая Бакина Н.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимая Бакина Н.С. и ее защитник Шеромов В.С. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Борцов А.С. против данного ходатайства не возражал.

Подсудимая Бакина Н.С. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия заявленного ею ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бакина Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного санкцией ст.238 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимой Бакиной Н.С. по факту реализации спиртосодержащей жидкости Ч***. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

           При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Бакина Н.С. ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакиной Н.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание ею своей вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном, пожилой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено.

На основании вышеизложенного суд назначает подсудимой Бакиной Н.С. наказание в виде штрафа, поскольку считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

По мнению суда, назначенное Бакиной Н.С. наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимой, данным о ее личности, будет служить исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Бакину Нину Семеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения осужденной Бакиной Н.С. не избирать.

Вещественные доказательства: бутылку из-под водки со спиртосодержащей жидкостью и 4 флакона лосьона «Апельсиновый» уничтожить, два денежных билета Банка России достоинством 50 рублей каждый выдать потерпевшему Ч***., все после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                А.В. Черных