Уг. дело 1-31/2011



Уг. дело № 1 - 31 (97119)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                                        23 марта 2011 года

      Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Казанцева С.В.,

защитника Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Погудине В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казанцева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

10.08.2010 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцев С.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 декабря 2010 года в период с 20 до 24 часов между Казанцевым С.В. и П***., совместно распивавшими спиртное в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, произошла ссора, в ходе которой Казанцев, испытывая внезапно возникшую личную неприязнь к П***., решил совершить его убийство.

Осуществляя задуманное, Казанцев, взял нож и нанес им два удара в область грудной клетки П***., причинив ему следующие телесные повреждения: проникающее слепое колото-резаное ранение груди с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, 5-6 ребер, пристеночной плевры, нижней доли правого легкого и проникающее слепое колото-резаное ранение груди с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого.

Затем, продолжая свои преступные действия, Казанцев нанес П***. не менее одного удара стеклянной бутылкой в лобную область, причинив ему физическую боль и ушибленную рану в лобной области справа, две ссадины в лобной области по центру, две ссадины на спинке носа по центру, ссадину на передней поверхности шеи, не повлекшие причинения вреда здоровью.

09 декабря 2010 года в 00 часов 15 минут наступила смерть П***. в результате причиненных ему Казанцевым С.В. двух слепых проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением по ходу раневых каналов правого и левого легкого, осложнившихся развитием обильной кровопотери.

ПОДСУДИМЫЙ КАЗАНЦЕВ С.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении фактически признал частично и показал, что в 2010 г. с наступлением холодов они вместе со своей сожительницей Т***. стали проживать у своего знакомого П***. по адресу: <адрес>. 08.12.2010 г. после недельного отсутствия они вместе со своим братом Д***. приехали домой к П***., Т***. в этот период времени оставалась жить у него. Дома у П***. в компании указанных лиц они стали употреблять спиртное, употребляли его в течение дня. Вечером в ходе распития спиртного П***. стал выгонять их из своей квартиры, говоря при этом, что Т***. останется у него. В связи с этими высказываниями между ним и П***. произошла ссора, в ходе которой П***. ударил его кулаком в лицо. Он (Казанцев) взял со стола нож, которым они резали продукты, П***., провоцируя его, сказал ему: «Режь, если духу хватит», после чего он нанес ему два удара этим ножом. Куда именно он ударил, он не видел, ударял наугад, не целясь куда-либо. Умысла на убийство у него не было, он хотел лишь напугать тем самым П***.. От этих ударов у П***. хлынула кровь, он отошел и лег на диван. После этого он подошел к лежащему на диване П***. и нанес ему один удар пустой бутылкой по голове, отчего она разбилась. Эти события происходили в присутствии Т***., а Д***. в это время выходил на улицу. Вернувшись с улицы и увидев, что произошло, Д***. вызвал милицию и «скорую помощь».

Вина подсудимого Казанцева С.В. в совершении данного преступления установлена, доказана и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

ПОТЕРПЕВШИЙ Р***. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Р***., данные им в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым у него имелся родной брат П***., который проживал на <адрес>. Ему было известно о том, что у брата в последнее время стали проживать мужчина по имени Сергей со своей сожительницей по имени Т***.. 09.12.2010 г. позвонила его теща, которая сообщила, что в <адрес> ходят слухи, что его брата убили. После этого он в этот же день приехал домой к брату, где увидел, что на полу и на диване в комнате имелась кровь, при этом дома у брата никого не было. На следующий день в милиции ему стало известно об обстоятельствах гибели брата.

СВИДЕТЕЛЬ М***. в судебном заседании показал, что он является милиционером-водителем Мурыгинского ПОМ ОВД по <адрес>. 08.12.2010 г. в вечернее время в дежурную часть Мурыгинского ПОМ поступило сообщение о ножевом ранении на <адрес>. По данному сообщению оперативным дежурным на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, доставку которой на служебной автомашине осуществлял он, одновременно с ними приехала машина «скорой помощи». Приехав на место, они прошли в квартиру, где все произошло, там находились Т***., Казанцев и его брат, на диване лежал П***., который был в крови и хрипел, все указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Казанцев не отрицал причинения им ножевых ранений П***.; во время оказания тому медицинской помощи фельдшером, говорил, что, если он выживет, он его все равно убьет. После оказания первой медицинской помощи П***. фельдшером было принято решение о госпитализации его в больницу, однако по дороге тот скончался. Позднее он присутствовал при вскрытии трупа П***., видел у него две резаные раны с обеих сторон груди.

Ш***. в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным Мурыгинского ПОМ ОВД по <адрес>. 08.12.2010 г. в вечернее время в дежурную часть Мурыгинского ПОМ поступило сообщение о причинении ножевого ранения П***. на <адрес>. По данному сообщению он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия, одновременно с ними туда приехала машина «скорой помощи». Приехав на место, они прошли в квартиру П***., там находились Т***., Казанцев и его брат, на диване лежал П***., который был в крови, все указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то из присутствующих пояснил, что в ходе распития спиртного между Казанцевым и П***. произошла ссора, во время которой Казанцев ударил П***. ножом в грудь, сам Казанцев не отрицал этого; во время оказания фельдшером П***. медицинской помощи, говорил, что, если тот выживет, он его все равно убьет. Также он видел осколки стекол от бутылки на лице П***. и рядом с ним, рассечение у него в области носа. После оказания первой медицинской помощи П***. фельдшером было принято решение о госпитализации его в больницу, однако по дороге тот скончался.

СВИДЕТЕЛЬ Т***. в судебном заседании показала, что 08.12.2010 г. она, ее сожитель Казанцев, его брат Д***. и П***. в течение дня употребляли спиртное в квартире последнего. В вечернее время в ходе распития спиртного Д***. вышел на улицу, а в это время между Казанцевым и П***. произошла ссора, из-за чего она не знает. Затем, увидев, что Казанцев держит в руке нож, а у П***. обильно идет кровь из раны на теле, она поняла, что Казанцев ударил этим ножом П***.. Сколько раз и куда именно ударил Казанцев ножом П***., она не видела. После этого П***. лег на диван, а Д***., вернувшись с улицы и увидев, что произошло, вызвал по телефону милицию.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях Т***. по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (<данные изъяты>), согласно которым она видела, как Казанцев дважды ударил П***. ножом, находящимся у него в руке.

Оглашенные в судебном заседания показания свидетель Т***. в данной части не подтвердила, пояснив, что дала такие показания «со страху».

СВИДЕТЕЛЬ Д***. в судебном заседании показал, что вечером 08.12.2010 г. они со своим братом Казанцевым С.В. приехали к П***., проживающему на <адрес>, где кроме самого П***. находилась также сожительница Казанцева - Т***.. Дома у П***. они вчетвером стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного он вышел из квартиры на улицу, а когда вернулся примерно через 7-8 минут обратно, увидел, что П***. лежал на полу, а из тела у него торчал нож, он был жив, хрипел. При нем Казанцев выдернул нож из тела П***., после чего он (Д***.) отобрал у него этот нож и отбросил его. Затем он вышел в коридор, когда вернулся, увидел, что П***. уже лежал на диване; в это время Казанцев ударил П***. пустой бутылкой по голове, отчего она разбилась. О случившемся он (Д***.) сообщил по телефону в милицию.

СВИДЕТЕЛЬ Л***. в судебное заседание не явился, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Л***., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым он является следователем СО при ОВД по <адрес>. 08.12.2010 г. около 23 часов 10 минут в дежурную часть Мурыгинского ПОМ поступило сообщение от Д***. о том, что его брат ножом порезал П***. на <адрес>. По данному сообщению он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия, следом за ними туда приехала машина «скорой помощи». Приехав на место, они прошли в квартиру П***., там находились Т***., Казанцев, Д***., все в состоянии алкогольного опьянения; на диване в бессознательном состоянии лежал П***., на одежде у него была кровь, на лице - осколки стекла. Во время осмотра фельдшером П***. у него были обнаружены колото-резаные раны грудной клетки, при этом Казанцев говорил, что он все равно убьет П***.. П***. было решено доставить в больницу, однако при транспортировке тот скончался. Д***. и Т***. пояснили, что около 22 часов 40 минут этого дня Казанцев нанес П***. удар ножом в грудь, приревновав его к Т***..

СВИДЕТЕЛЬ С***. в судебное заседание не явился, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания С***., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым он является участковым уполномоченным Мурыгинского ПОМ. 08.12.2010 г. около 23 часов 10 минут в дежурную часть Мурыгинского ПОМ поступило сообщение от Д***. о том, что его брат ножом порезал П***. на <адрес>. По данному сообщению он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия, следом за ними туда приехала машина «скорой помощи». Приехав на место, они прошли в квартиру П***., там находились Т***., Казанцев, Д***., все в состоянии алкогольного опьянения; на диване в бессознательном состоянии лежал П***., на одежде у него была кровь, на лице - осколки стекла. Во время осмотра фельдшером П***. у него были обнаружены колото-резаные раны грудной клетки, при этом Казанцев говорил, что он все равно убьет П***.. П***. было решено доставить в больницу, однако тот вскоре скончался. Д***. и Т***. пояснили, что около 22 часов 40 минут этого дня Казанцев нанес П***. удар ножом в грудь, приревновав его к Т***..

СВИДЕТЕЛЬ Ф***. в судебное заседание не явился, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Ф***., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым он является оперативным дежурным Мурыгинского ПОМ. 08.12.2010 г. в 22 часа 50 минут во время его дежурствапоступило сообщение от Д***. о причинении ножевых ранений Казанцевым С.В. П***. по адресу: <адрес>. По данному сообщению он направил следственно-оперативную группу, сотрудники которой по возвращении подтвердили информацию Д***., пояснив также, что П***. при доставлении в больницу скончался.

СВИДЕТЕЛЬ К***. в судебное заседание не явилась, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания К***., данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым 08.12.2010 г. в 23 часа 10 минут она, являясь дежурным фельдшером станции неотложной медицинской помощи Мурыгинской участковой больницы, выезжала по сообщению о причинении ножевого ранения по адресу: <адрес>. По указанному адресу был обнаружен лежащий на диване П***., на его одежде, а также на полу и диване имелась кровь. При осмотре П***. у него были выявлены две колото-резаных раны в области грудной клетки справа и слева, незначительные телесные повреждения на лице, голове и теле. С учетом тяжелого состояния П***. было принято решение о доставлении его в больницу, однако во время транспортировки он скончался.

Кроме этого вина подсудимого Казанцева С.В. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры П***., схемой и фототаблицей к данному протоколу (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра трупа П***. и фототаблицей к данному протоколу

                                                                                                               (<данные изъяты>);

- заключением судебно-медицинского эксперта <№> от 01.01.2011 г., согласно выводам которого смерть П***. наступила в результате двух слепых проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением по ходу раневых каналов правого и левого легкого, осложнившихся развитием обильной кровопотери.
При исследовании трупа П***. обнаружены повреждения, имеющие прижизненный характер: а) проникающее слепое колото-резаное ранение груди с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, 5-6 ребер, пристеночной плевры, нижней доли правого легкого; б) проникающее слепое колото-резаное ранение груди с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого;
в) ушибленная рана в лобной области справа ссадины в лобной области по центру (2), на спинке носа по центру (2), на передней поверхности шеи (1).
Повреждения, указанные в п.п. «а, б», как составляющие единый комплекс слепых проникающих колото-резаных ранений, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти (повлекли за собой смерть). Повреждения, указанные в п. «в», прямой причинной связи с наступлением смерти не имеют и у живых лиц, обычно, относятся к неповлекшим причинения вреда здоровью. Давность образования повреждений составляет 1-2 часа на момент наступления смерти. Смерть потерпевшего наступила в промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков минут до 1-2 часов после причинения вышеуказанных повреждений (<данные изъяты>);

- заключением судебно-медицинского эксперта <№> от 18.12.2010 г., согласно которому на трех изъятых в квартире П***. ножах и свитере Казанцева С.В. обнаружена кровь человека, образование которой от П***. не исключается. От Казанцева эта кровь произойти не могла (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов трех ножей и свитера Казанцева С.В.

                                                                                                                        (<данные изъяты>);

- протоколом предъявления предмета - ножа, которым было совершено убийство П***., для опознания свидетелю Т***. и фототаблицей к данному протоколу (<данные изъяты>);

- заключением судебно-медицинского эксперта <№> от 13.12.2010 г., согласно которому у Казанцева С.В. телесных повреждений обнаружено не было (<данные изъяты>).

Действия подсудимого Казанцева С.В. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании подсудимый Казанцев С.В. пояснил, что у него не было умысла на убийство П***., он хотел лишь его напугать таким образом, а в ходе возникшей между ними ссоры П***. первым ударил его кулаком. Данные доводы подсудимого суд признает несостоятельными и отвергает их, поскольку они целиком и полностью опровергаются установленными судом фактическими обстоятельствами данного уголовного дела.

Так в суде было установлено, что Казанцев умышленно и со значительной силой нанес П***. 2 удара ножом с достаточно длинным клинком, т.е. орудием, обладающим признаками поражающего действия, при этом оба удара пришлись в области расположения жизненно важных органов тела П***.. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Казанцев должен был и мог понимать противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления последствий в виде смерти потерпевшего П***. и желал их наступления. Данный вывод суда подтверждается также и последующим поведением Казанцева, который во время оказания медицинской помощи П***. высказывал намерение довести свои действия, направленные на убийство П***., до конца в случае его выздоровления, что, несомненно, свидетельствует о наличии у Казанцева прямого умысла на совершение убийства П***..

Отсутствие у Казанцева каких-либо телесных повреждений, зафиксированное заключением судебно-медицинского эксперта от 13.12.2010 г., а также показания свидетеля Т***. полностью опровергают утверждения подсудимого о том, что якобы потерпевший П***. первым ударил его кулаком в лицо в ходе произошедшей между ними ссоры. Кроме этого данная версия случившегося была выдвинута Казанцевым только в суде, на предварительном следствии он таких заявлений не делал. При таких обстоятельствах данные утверждения подсудимого суд также считает явно надуманными и в силу этого несостоятельными.

Таким образом, вышеуказанные доводы Казанцева суд расценивает как его способ самозащиты, с помощью которого он желает снизить степень тяжести совершенного им преступления.

Свидетель Т***. в ходе ее допроса в суде пояснила, что она не видела, как Казанцев наносил удары ножом П***., что противоречило ее показаниям, данным ею в ходе предварительного следствия, в связи с чем они были оглашены. Между тем, оценив показания свидетеля Т***., данные ею на предварительном следствии и в суде, суд приходит к выводу, что наиболее правдивыми являются ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и не противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам. Изменение Т***. своих показаний в данной части суд связывает с ее нежеланием свидетельствовать против подсудимого Казанцева, который является ее сожителем. В связи с вышеуказанными обстоятельствами суд принимает за основу показания свидетеля Т***., данные ею в ходе предварительного следствия.

           При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Казанцев С.В. ранее судим к условной мере наказания, судимость не снята и не погашена, в течение испытательного срока при условном осуждении вновь совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории особо тяжких преступлений, официально не работает, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства и по месту предыдущей регистрации характеризуется посредственно.

Согласно заключению комиссии экспертов <№> от 22.12.2010 г. у Казанцева С.В. во время совершения данного преступления обнаруживались и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Степень данного психического расстройства незначительна, поэтому во время совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения преступления Казанцев С.В. в состоянии аффекта не находился (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанцеву С.В., являются признание подсудимым своей вины в содеянном, а также наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Казанцеву С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

При назначении Казанцеву С.В. наказания в виде лишения свободы суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

По мнению суда, назначенное Казанцеву С.В. наказание в виде лишения свободы будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет Казанцеву С.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 10.08.2010 г., т.к. в период испытательного срока он совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Также с учетом данных о личности Казанцева С.В., характеризующегося как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Казанцева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Казанцеву С.В. условное осуждение, назначенное по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 10.08.2010 года.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 10.08.2010 года и по совокупности приговоров назначить Казанцеву С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год

Ограничение свободы установить Казанцеву в виде следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и являться 2 раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Казанцевым С.В. основного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Казанцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Казанцеву С.В. с 23 марта 2011 года, зачесть в окончательное наказание время нахождения его под стражей в период с 09 декабря 2010 года по 23 марта 2011 года.

Вещественные доказательства три ножа - уничтожить, свитер - выдать осужденному Казанцеву С.В., все после вступления приговора в законную силу; 2 списка телефонных соединений оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Казанцевым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                            А.В. Черных