Уг. дело 1-68/2011



Уг. дело № 1 - 68 (46178)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                      28 июня 2011 года

      Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Кудымова А.С.,

защитника Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

а также потерпевшего З***.,

при секретаре Погудине В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудымова Алексея Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 16.02.2009 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2. п. «б» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлениями Юрьянского районного суда от 15.06.2009 г. и 05.02.2010 г. испытательный срок был продлен на 1 и 2 месяца соответственно, т.е. до 16.05.2011 г.,

2) 01.10.2009 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудымов А.С.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 марта 2011 года в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Кудымов А.С., имея умысел на совершение кражи, пришел к квартире З***., расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, Кудымов, сорвав металлическую замочную накладку с входной двери, незаконно проник в квартиру З***., откуда тайно похитил рессивер от спутниковой антенны стоимостью 1500 руб., 1кг 600 гр. свиного сала стоимостью 65 руб. за 1 кг на общую сумму 104 руб., куриный окорочок весом 0,4 кг стоимостью 76 руб. за 1 кг на сумму 30 руб. 40 коп., металлическую клетку для попугая стоимостью 100 руб. Завладев похищенным, Кудымов А.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшему З***. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1734 руб. 40 коп.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Кудымов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Кудымов А.С. и его защитник Кокорин А.Л. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Борцов А.С. и потерпевший З***. против данного ходатайства не возражали.

Подсудимый Кудымов А.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудымов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимого Кудымова А.С. по факту хищения имущества из квартиры З***. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Кудымов А.С. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности, судимости не погашены, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период испытательного срока при условном осуждении. Постоянного места работы и иждивенцев Кудымов А.С. не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно.

Согласно заключению комиссии экспертов № 662 от 16.05.2011 г. у Кудымова А.С. имелись во время совершения преступлений и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме социализированного расстройства поведения. Однако степень имеющегося у него психического расстройства не столь значительна, поэтому во время совершения преступления, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Кудымов А.С. не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудымову А.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудымову А.С., не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Кудымову А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

По мнению суда, только наказание в виде лишения свободы будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым Кудымовым А.С., данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Кудымову А.С. в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Кудымова А.С., не имеющего постоянного заработка и имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Процессуальные издержки, сложившиеся из сумм, выплаченных защитнику Кокорину А.Л.за оказание им юридической помощи Кудымову А.С. в период предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кудымова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кудымову А.С. условное осуждение, назначенное по приговорам Юрьянского районного суда Кировской области от 16.02.2009 года и от 01.10.2009 года.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам Юрьянского районного суда Кировской области от 16.02.2009 года и от 01.10.2009 года и по совокупности приговоров назначить Кудымову А.С. окончательное наказание - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кудымову А.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Кудымову А.С. со дня заключения его под стражу, т.е. с 28 июня 2011 года.

Процессуальные издержки в размере 3431 руб. 30 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудымовым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                     А.В. Черных