Уг. дело 1-38/2011



Уг. дело № 1 -133 (21250)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                   22 апреля 2011 года

      Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Суслова А.В.,

подсудимых Семенова И.Ю., Хаврученко В.А., Пономарева В.И.,

защитников Кокорина А.Л., Шеромова В.С., Чиркова А.В., представивших удостоверения №№ <№> и ордера №№ <№>,

при секретаре Сусловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 10.09.98 г. Юрьянским районным судом Кировской области в соответствии с изменениями, внесенными постановлением Опаринского районного суда Кировской области от 28.04.2004 г. по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 08.05.2004 г. по постановлению Опаринского районного суда Кировской области от 28.04.2004 г. условно-досрочно при неотбытом сроке 7 месяцев 18 дней;

2) 29.11.2004 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.158 ч.3, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 16.03.2007 г. по отбытию наказания;

3) 12.03.2008 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.161 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден 11.06.2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Хаврученко Виктора Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Пономарева Василия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов И.Ю. и Пономарев В.И. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (первая кража).

Семенов И.Ю. и Хаврученко В.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (вторая кража).

Семенов И.Ю. и Хаврученко В.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в жилище (третья кража).

Семенов И.Ю. и Хаврученко В.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище (четвертая кража).

Семенов И.Ю. и Хаврученко В.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в жилище (пятая кража).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в период с 03 по 16 октября 2010 года, точные дата и время совершения преступления не установлены, Семенов И.Ю. предложил Пономареву В.И. совершить кражу из <адрес>, достоверно зная об отсутствии проживающих в данном доме лиц, Пономарев согласился, вступив тем самым с Семеновым в предварительный сговор на совершение кражи из указанного жилища. После этого Семенов и Пономарев, осуществляя задуманное, в дневное время пришли к дому <№> по <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, выставили стекло в оконной раме, затем незаконно проникли в данный дом, откуда тайно похитили сварочный аппарат стоимостью 2500 руб., принадлежащий О***., причинив ему имущественный ущерб на указанную сумму, являющийся значительным для потерпевшего. Завладев похищенным, Семенов и Пономарев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В период с 03 по 16 октября 2010 года, точная дата совершения преступления не установлена, через 2 дня после совершения первой кражи Семенов И.Ю. предложил Хаврученко В.А. совершить кражу из <адрес>, сообщив ему об отсутствии проживающих в данном доме лиц, Хаврученко согласился, вступив тем самым с Семеновым в предварительный сговор на совершение кражи из указанного жилища. После этого Семенов и Хаврученко, осуществляя задуманное, около 09 часов пришли к дому <№> по <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, через окно, в котором отсутствовало стекло, выставленное Семеновым и Пономаревым во время совершения первой кражи, незаконно проникли в данный дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее О***.: алюминиевую кастрюлю с крышкой стоимостью 300 руб., алюминиевую кастрюлю стоимостью 200 руб., 2 алюминиевые кружки стоимостью 50 руб. каждая, 4 алюминиевые чашки стоимостью 50 руб. каждая, 6 алюминиевых ложек стоимостью 10 руб. каждая, металлическую раковину-мойку стоимостью 400 руб. Завладев похищенным, Семенов и Хаврученко с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшему О***. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1260 руб.

В период с 03 по 16 октября 2010 года, точная дата совершения преступления не установлена, через 3 дня после совершения второй кражи Семенов И.Ю. предложил Хаврученко В.А. вновь совершить кражу из <адрес>, Хаврученко согласился, вступив тем самым с Семеновым в предварительный сговор на совершение кражи из указанного жилища. После этого Семенов и Хаврученко, осуществляя задуманное, около 09 часов пришли к дому <№> по <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, через окно, в котором отсутствовало стекло, выставленное Семеновым и Пономаревым во время совершения первой кражи, незаконно проникли в данный дом, откуда тайно похитили чугунную батарею стоимостью 1400 руб., принадлежащую О***. Завладев похищенным, Семенов и Хаврученко с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В период с 03 по 16 октября 2010 года, точная дата совершения преступления не установлена, через 2 дня после совершения третьей кражи Хаврученко В.А. предложил Семенову И.Ю. вновь совершить кражу из <адрес>, Семенов согласился, вступив тем самым с Хаврученко в предварительный сговор на совершение кражи из указанного жилища. После этого Семенов и Хаврученко, осуществляя задуманное, около 09-10 часов пришли к дому <№> по <адрес>, где через окно, в котором отсутствовало стекло, выставленное Семеновым и Пономаревым во время совершения первой кражи, незаконно проникли в данный дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее О***.: 2 металлических колеса от мотоблока общей стоимостью 1200 руб., плуг от мотоблока стоимостью 1000 руб., распашник от мотоблока стоимостью 700 руб., морозильник стоимостью 2500 руб., металлическую раковину-мойку стоимостью 400 руб. Завладев похищенным, Семенов и Хаврученко с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшему О***. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 5800 руб., являющийся для него значительным.

В период с 03 по 16 октября 2010 года, точная дата совершения преступления не установлена, через 3 дня после совершения четвертой кражи Хаврученко В.А. предложил Семенову И.Ю. вновь совершить кражу из <адрес>, Семенов согласился, вступив тем самым с Хаврученко в предварительный сговор на совершение кражи из указанного жилища. После этого Семенов и Хаврученко, осуществляя задуманное, около 09-10 часов пришли к дому <№> по <адрес>, где через окно, в котором отсутствовало стекло, выставленное Семеновым и Пономаревым во время совершения первой кражи, незаконно проникли в данный дом, откуда тайно похитили 2 компьютерных монитора стоимостью 500 руб. каждый, принадлежащие О***. Завладев похищенным, Семенов и Хаврученко с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшему О***. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1000 руб.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Семенов И.Ю., Хаврученко В.А. и Пономарев В.И. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Семенов И.Ю., Хаврученко В.А. и Пономарев В.И. и их защитники Кокорин А.Л., Шеромов В.С. и Чирков А.В. поддержали ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Суслов А.В. и потерпевший О***., направивший в суд письменное заявление, не возражали против данных ходатайств.

Подсудимые Семенов И.Ю., Хаврученко В.А. и Пономарев В.И. в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение каждому из них понятно, с обвинением они полностью согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, указанные ходатайства были заявлены каждым из них добровольно и после консультаций с защитниками, они полностью осознают последствия заявленных ими ходатайств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Семенов И.Ю., Хаврученко В.А. и Пономарев В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимых Семенова И.Ю. и Пономарева В.И. по факту первого хищения имущества из дома О***. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Семенова И.Ю. и Хаврученко В.А. по факту второго хищения имущества из дома О***. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Семенова И.Ю. и Хаврученко В.А. по факту третьего хищения имущества из дома О***. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Семенова И.Ю. и Хаврученко В.А. по факту четвертого хищения имущества из дома О***. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Семенова И.Ю. и Хаврученко В.А. по факту пятого хищения имущества из дома О***. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

          При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

Подсудимый Семенов И.Ю. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в том числе и тяжких, судимости не погашены; имея непогашенные судимости, вновь совершил ряд аналогичных умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенову И.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него инвалидности 1-й группы, а также полное признание им своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

Подсудимый Хаврученко В.А. судимостей не имеет, совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хаврученко В.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также полное признание им своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

Подсудимый Пономарев В.И. судимостей не имеет, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономареву В.И., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также полное признание им своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимым Семенову И.Ю., Хаврученко В.А. и Пономареву В.И. наказание в виде лишения свободы каждому, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания. Вместе с тем суд полагает возможным применить к назначенному подсудимым Хаврученко В.А. и Пономареву В.И. наказанию в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ и считать его условным, поскольку с учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств приходит к выводу, что исправление Хаврученко и Пономарева может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Оснований для применения к назначенному подсудимому Семенову И.Ю. наказанию в виде лишения свободы положений ст.73, ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также, учитывая имущественное положение подсудимых Семенова И.Ю., Хаврученко В.А. и Пономарева В.И., суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначенные подсудимым Семенову И.Ю., Хаврученко В.А. и Пономареву В.И. наказания, по мнению суда, будут являться справедливыми, соответствующими характеру и степени общественной опасности содеянного ими, данным об их личностях, будут служить исправлению виновных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Семенову И.Ю. в исправительной колонии особого режима в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, сложившиеся из сумм, выплаченных адвокатам Чиркову А.В., Шеромову В.С. и Кокорину А.Л., за оказание ими юридической помощи Семенову И.Ю., Хаврученко В.А. и Пономареву В.И. в период предварительного следствия по назначению следователя, взысканию с подсудимых не подлежат.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Семенова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (все в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по первому факту кражи имущества из дома О***.) - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по второму факту кражи имущества из дома О***.) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по третьему факту кражи имущества из дома О***.) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по четвертому факту кражи имущества из дома О***.) - 2 (два) года 1 (месяц) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по пятому факту кражи имущества из дома О***.) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Семенову И.Ю. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Семенову И.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Семенову И.Ю. с 22 апреля 2011 года.

Признать Хаврученко Виктора Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (все в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по второму факту кражи имущества из дома О***.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по третьему факту кражи имущества из дома О***.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по четвертому факту кражи имущества из дома О***.) - 1 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по пятому факту кражи имущества из дома О***.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Хаврученко В.А. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к назначенному Хаврученко В.А. наказанию в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Хаврученко В.А. на период кассационного обжалования изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Хаврученко В.А. под стражей в период с 01 по 22 апреля 2011 года.

Признать Пономарева Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применить к назначенному Пономареву В.И. наказанию в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Пономареву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденных Хаврученко В.А. и Пономарева В.И. обязанности: один раз в месяц каждому из осужденных являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока.

Вещественное доказательство - сварочный аппарат выдать потерпевшему О***. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 6176 руб. 34 коп., 7205 руб. 73 коп. и 8235 руб. 12 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семеновым И.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                              А.В. Черных