Уг. дело 1-65/2011



Уг. дело № 1 - 65 (46180)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                      30 июня 2011 года

      Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.

с участием государственных обвинителей: прокурора Юрьянского района Кировской области Осетрова А.В. и помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Слаутина Д.В.,

защитника Шистерова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Сусловой Т.С.,

а также потерпевшего С***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слаутина Дениса Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 20.05.2008 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.139 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и со штрафом в размере 5000 руб.; наказание в видештрафа исполнено 19.08.2008 г.;

2) 24.02.2009 г. мировым судьей судебного участка № 50 Юрьянского района Кировской области по ст.158 ч.1, ст.325 ч.2 УК РФ в соответствии с изменениями, внесенными приговором Юрьянского районного суда от 31.03.2009 г., к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год и со штрафом в размере 5000 руб.,

3) 13.08.2009 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.232 ч.1 УК РФ с применением ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб., освобожден 11.02.2011 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слаутин Д.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2011 года в вечернее время Слаутин Д.В. находился в квартире по адресу: <адрес>, где совместно с С***. употреблял спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного у Слаутина возник умысел на совершение открытого хищения имеющихся у С***. денежных средств. Осуществляя задуманное, Слаутин пригласил С***. в коридор указанной квартиры, где с целью предупреждения возможного сопротивления со стороны последнего нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица, потребовав при этом от С***. отдать ему имеющиеся у него денежные средства. От полученных ударов С***. испытал сильную физическую боль, и, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Слаутина, достал из кармана своих брюк деньги в сумме 600 руб., после чего Слаутин открыто похитил их у С***.. Похищенными у С***. денежными средствами Слаутин распорядился по своему усмотрению.

ПОДСУДИМЫЙ СЛАУТИН Д.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 19.02.2011 г. в вечернее время он находился у своей соседки Л***., где совместно с нею и С***. употреблял спиртное. В процессе распития он попросил у С***. в долг денег, тот дал ему 100 руб. После этого они продолжили выпивать, разговаривали. В процессе разговора С***. произнес слово, которое в местах лишения свободы считается оскорбительным. Он посчитал, что это слово относится к нему, попросил С***. выйти с ним. Когда они вышли в коридор квартиры, он ударил С***. один раз рукой в лицо. После этого они с С***. вернулись в комнату, где, поговорив около 5-10 минут, он попросил у С***. еще денег в долг. С***. достал деньги в сумме 600 руб. и отдал их ему. После этого он ушел обратно на кухню, а С***. ушел из квартиры.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Слаутина Д.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (<данные изъяты>) и при проверке его показаний на месте (<данные изъяты>), согласно которым 19.02.2011 г. в вечернее время он, распивая спиртное с С***. и Л***. в квартире последней, решил похитить имеющиеся у С***. деньги. По его предложению они с С***. вышли в коридор квартиры, где он нанес С***. не менее двух ударов кулаком по лицу, после чего они вернулись в комнату, где С***. сам достал из кармана имеющиеся у него деньги в сумме 600 руб. и передал их ему. Он взял данные деньги и ушел на кухню квартиры, а С***. ушел из квартиры Л***.. Похищенные у С***. деньги он потратил в личных целях.

Оглашенные в судебном заседании показания Слаутин Д.В. не подтвердил, пояснив, что давал их под воздействием алкогольного опьянения.

Между тем вина подсудимого Слаутина Д.В. в совершении данного преступления установлена, доказана и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

ПОТЕРПЕВШИЙ С***. в судебном заседании показал, что 19.02.2011 г. в вечернее время он пошел к своей соседке Л***., чтобы отдать ей долг 100 руб. Придя домой к Л***., он увидел, что она распивает спиртное со Слаутиным Д.В. Он выставил купленную им в магазине бутылку водки, сел с ними и тоже стал выпивать. В ходе распития спиртного Слаутин попросил у него в долг 100 руб., он дал ему деньги. Спустя некоторое время, по предложению Слаутина они вышли в коридор квартиры, где Слаутин неожиданно, ничего не говоря, ударил его два раза рукой в лицо, один из ударов пришелся в глаз, а второй - по губе, от этих ударов он почувствовал сильную физическую боль, из губы пошла кровь, а под глазом впоследствии образовался синяк. Затем они прошли в комнату, где Слаутин снова попросил у него деньги, после чего он достал деньги в сумме 600 руб. и отдал их Слаутину, испугавшись, что тот продолжит избивать его, после этого он ушел домой. Нецензурными словами он Слаутина в ходе распития спиртного не оскорблял.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания С***., данные им в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым 19.02.2011 г. в квартире Л***. Слаутин, нанеся ему 2 удара рукой в лицо, стал требовать от него передачи ему имеющихся у него денег, и он, опасаясь, что в случае отказа Слаутин продолжит его избивать, отдал ему все имеющиеся у него при себе деньги в сумме 600 руб.

Оглашенные в судебном заседании показания потерпевший С***. подтвердил, уточнив, что Слаутин именно требовал от него передачи ему имеющихся у него денег.

СВИДЕТЕЛЬ У***. в судебном заседании показала, что 19.02.2011 г. ее сын С***. ушел около 18 часов к соседке Л***. отдавать долг. Спустя некоторое время сын вернулся домой и рассказал, что его избил Слаутин Д.В. и отобрал у него деньги в сумме 600 руб., в области глаза она видела у сына синяк. О хищении в милицию они сообщать не стали.

СВИДЕТЕЛЬ Л***. в судебном заседании показала, что в феврале 2011 г., точную дату она не запомнила, в вечернее время она находилась у себя дома, также у нее были Слаутин и С***., с которыми она совместно употребляла спиртное. В ходе распития спиртного конфликтов между Слаутиным и С***. не было, через некоторое время С***. ушел домой. Через несколько дней после этого от Ю***. она узнала, что Слаутин избил С***. и забрал у него деньги.

СВИДЕТЕЛЬ Ю***. в судебном заседании показал, что в феврале 2011 г., точную дату он не запомнил, он в вечернее время встретил С***. Заметив у него синяк в области глаза, он спросил его о этом синяке, и С***. рассказал ему, что его избил Слаутин Д.В. и забрал у него деньги.

СВИДЕТЕЛЬ Ч***. в судебное заседание не явился, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Ч***., данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (<данные изъяты>), согласно которым 19.02.2011 г. в вечернее время к нему домой пришел Слаутин Д.В., при себе у него были деньги. Сколько точно у него было денег, он не знает, но видел у него купюру достоинством в 500 руб. Слаутин пояснил, что данные деньги он взял у С***. На эти деньги Слаутин купил 4 коробки вина в магазине.

Вина подсудимого Слаутина Д.В. в совершении данного преступления подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры Л***., согласно содержанию которого осмотр был произведен с участием потерпевшего С***., который рассказал об обстоятельствах хищения у него денег Слаутиным Д.В. (<данные изъяты>);

- фототаблицей к данному протоколу осмотра места происшествия

                                                                                                      (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего С***., согласно содержанию которого потерпевший С***. показал на месте и рассказал об обстоятельствах хищения у него денег Слаутиным Д.В. (<данные изъяты>);

- фототаблицей к данному протоколу проверки показаний на месте

                                                                                                  (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Слаутина Д.В., согласно содержанию которого подозреваемый Слаутин показал на месте и рассказал об обстоятельствах совершенного им хищения денег у С***. (<данные изъяты>);

- фототаблицей к данному протоколу проверки показаний на месте

                                                                                                   (<данные изъяты>).

Суд квалифицирует действия подсудимого Слаутина Д.В. по факту хищения денег у С***. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Слаутина Д.В. в совершении открытого хищения денег у С***., сопряженного с применением насильственных действий, не опасных для жизни и здоровья потерпевшего, была полностью доказана в суде.

При вынесении обвинительного приговора в отношении Слаутина Д.В. суд в первую очередь основывается на показаниях потерпевшего С***., который показал, что Слаутин Д.В. сначала беспричинно дважды ударил его рукой в лицо, затем стал требовать от него передачи ему денег, и он был вынужден отдать деньги Слаутину, опасаясь дальнейшего применения к себе насилия со стороны последнего в случае отказа. Данные показания потерпевшего логически согласуются с показаниями свидетелей У***. и Ю***., которые пояснили суду, что С***. непосредственно после случившегося рассказал им о том, что Слаутин Д.В. избил его и отобрал у него деньги.

Некоторая непоследовательность показаний потерпевшего С***. объясняется, по мнению суда, тем, что он боится Слаутина Д.В., о чем он неоднократно заявлял в ходе предварительного следствия. Данный вывод суда подтверждается также тем, что потерпевший не стал сообщать о совершенном в отношении него Слаутиным Д.В. преступлении в правоохранительные органы, опасаясь его, однако данное преступление было раскрыто оперативным путем.

Также суд принимает за основу первоначальные показания Слаутина Д.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в ходе проверки его показаний на месте, признавая их наиболее правдивыми, поскольку данные показания Слаутин давал, фактически не имея возможности для обдумывания своей линии защиты, кроме этого эти его показания логически согласуются с другими доказательствами, собранными по данному уголовному делу и принятыми судом за основу, и не противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Указанные показания являются допустимыми доказательствами, т.к. Слаутин давал их в присутствии адвоката, по завершению данных следственных действий замечаний по их проведению не поступало ни от Слаутина, ни от его защитника. Впоследствии Слаутин изменил свои показания, однако изменение им показаний суд расценивает как его способ самозащиты, которым он преследует цель избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, в связи с чем данные показания суд отвергает.

Доводы подсудимого о том, что признательные показания он давал под воздействием алкогольного опьянения, суд признает несостоятельными и отвергает их, т.к. эти доводы полностью опровергаются материалами дела. Так государственным обвинителем были представлены материалы, согласно которым 04.04.2011 г. в 19 часов 20 минут Слаутин Д.В. был задержан на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, освидетельствован и помещен в КАЗ ОВД по Юрьянскому району. 05.04.2011 г. в 10 часов 40 минут он был освобожден из КАЗ по вытрезвлению, после чего сразу же был задержан следователем в качестве подозреваемого по данному уголовному делу, после чего был допрошен в качестве подозреваемого, а затем дал признательные показания в ходе проверки его показаний на месте.

Применение Слаутиным насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего С***., несомненно, находится в единой взаимосвязи с намерением подсудимого неправомерным путем завладеть имеющимися у потерпевшего денежными средствами, поскольку данными действиями подсудимый преследовал цель сломить волю потерпевшего, что в конечном итоге ему и удалось сделать, т.к. именно под воздействием насильственных действий со стороны Слаутина С***. был вынужден отдать ему все имеющиеся у него деньги, опасаясь дальнейшего применения насилия, а не дать их в долг, как утверждалось подсудимым.

Доводы Слаутина о том, что он нанес удар С***. вследствие оскорбительного нецензурного высказывания в его адрес со стороны последнего, суд признает несостоятельными и отвергает их, поскольку эти доводы опровергаются как последовательными в данной части показаниями потерпевшего, так и показаниями незаинтересованного в исходе дела свидетеля Л***. Количество нанесенных Слаутиным потерпевшему ударов (2) суд также оставляет без изменения.     

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Слаутин Д.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены, имея непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в течение непродолжительного срока после освобождения из мест лишения свободы; не работает, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и наркотическими средствами, по месту прежнего отбывания наказания - удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Слаутину Д.В., не установлено.

Суд не усматривает оснований для признания смягчающим Слаутину Д.В. наказание обстоятельством наличие у него психического расстройства в виде синдрома зависимости от опиоидов и алкоголя, поскольку в данную наркологическую зависимость подсудимый поставил себя в результате собственных действий.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Слаутину Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

По мнению суда, только наказание, связанное с лишением свободы Слаутина Д.В., будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении подсудимому Слаутину Д.В. наказания в виде лишения свободы суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ и ст.68 ч.3 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Слаутину Д.В. в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимому Слаутину Д.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Учитывая мнение государственного обвинителя, высказанное в судебных прениях, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, сложившиеся из сумм, выплаченных защитнику Кокорину А.Л. за оказание им юридической помощи Слаутину Д.В.в период предварительного следствия по назначению следователя, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшего С***. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Слаутина Дениса Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Слаутину Д.В. на период кассационного обжалования оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Слаутину Д.В. с 30 июня 2011 года, зачесть в окончательное наказание время нахождения его под стражей в период с 05 апреля 2011 года по 30 июня 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего С***. удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Слаутина Д.В. в пользу потерпевшего С***. денежные средства в размере 600 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступления.

Процессуальные издержки в размере 2058 руб. 78 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Слаутиным Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    А.В. Черных