Уг. дело 1-93/2011



                         Дело №1-93 (46222)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                              08 августа 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Марценюка С.П.,

защитника Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Россохине А.Н.,

а также потерпевшего Ж***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Марценюка Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Марценюк С.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

       В период с 01.04.2011 года по 01.05.2011 года в дневное время, точные дата и время не установлены, Марценюк, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из сарая Ж***.. Реализуя преступный умысел, в указанный период времени путём отрыва досок в задней стенке через проём Марценюк незаконно проник в сарай Ж***., расположенный около <адрес>, где с мотоцикла «Иж-Юпитер-5» тайно похитил: двигатель в сборе с коробкой передач стоимостью 2500 рублей, руль с элементами управления стоимостью 600 рублей, щиток приборов стоимостью 400 рублей, сиденье с задним крылом в сборе стоимостью 1000 рублей, амортизатор с подвески заднего колеса стоимостью 200 рублей, бензобак стоимостью 500 рублей, электропроводку стоимостью 250 рублей, переднюю крышку капота коляски стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Марценюк с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж***. своими действиями значительный ущерб на общую сумму 5950 рублей.

       В ходе предварительного следствия обвиняемый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Борцов А.С., потерпевший Ж***., адвокат Кокорин А.Л. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

       Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Марценюка С.П. по ст. 158 ч. 2 пп. «б», «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

       Подсудимый Марценюк С.П. по месту жительства характеризуется отрицательно: постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, предоставляет свою квартиру для распития спиртного лицам, ведущим антиобщественный образ жизни (<данные изъяты>).

      Подсудимый ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.

       Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Марценюк страдает психическим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя. Однако степень данного психического расстройства не столь значительна, Марценюк в период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (<данные изъяты>).

       К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического расстройства.

       Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

       Суд учитывает изложенное, а также то, что Марценюк не имеет постоянного источника дохода, т.е. назначение штрафа ему является нецелесообразным, поэтому назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.

      Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

       Разрешая гражданский иск, суд учитывает, что преступными действиями Марценюка Ж***. причинён ущерб на общую сумму 5950 рублей, Ж***. заявил гражданский иск на данную сумму, подсудимый иск признал в полном объёме, государственный обвинитель просил иск удовлетворить в полном объёме.

       При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет гражданский иск в полном объёме.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Марценюка Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ с отбыванием в виде и на объектах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

       Меру пресечения осуждённому Марценюку С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Взыскать с Марценюка Сергея Петровича в пользу Ж***. в счёт возмещения ущерба 5950 рублей.

       Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Кокорина А.Л., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ, в сумме 4803 рубля 82 копейки возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы лица, её подавшие, имеют право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                                      Казакова Т.В.