Уг. дело 1-97/2011



                        Дело №1-97 (38210)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                            16 августа 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Юрьянского района Осетрова А.В.,

подсудимого Шарнина А.А.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Шарнина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Шарнин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище С***., с причинением значительного ущерба гражданину.

       Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище К***.

       Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

14.06.2008 года с 07.00 до 14.00 часов, точное время не установлено, Шарнин, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> решил совершить хищение чужого имущества из садового дома. Реализуя преступный умысел, в данный период времени Шарнин путём свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный садовый дом, принадлежащий С***., откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-1100» стоимостью 2000 рублей, кожаный портмоне стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 700 рублей, сотовый телефон «Самсунг-Е-640» стоимостью 3500 рублей, портмоне из кожзаменителя стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 120 рублей. С похищенным имуществом Шарнин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С***. значительный ущерб на общую сумму 6720 рублей.

Он же, 02.06.2009 года в период с 11.00 до 12.00 часов, точное время не установлено, находясь около дома-дачи <№>, расположенной по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома-дачи. Реализуя преступный умысел, в данный период времени Шарнин путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанную дом-дачу, принадлежащую К***., откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг-X-160» стоимостью 2000 рублей. С похищенным телефоном Шарнин с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К***. ущерб на сумму 2000 рублей.

       В ходе предварительного следствия обвиняемый Шарнин А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Шарнин А.А. поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, согласен рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.

       Потерпевшие С***. и К***. в адрес суда направили заявления с просьбой о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие.

       Государственный обвинитель Осетров А.В. и адвокат Чирков А.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие потерпевших.

       Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Шарнина А.А.:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище С***., с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище К***.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.

       Подсудимый Шарнин А.А. по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты>).

       Подсудимый ранее не судим, впервые совершил умышленные тяжкие преступления.

       К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной, чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей С***..

       Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

       Суд, учитывая изложенное, а также то, что Шарнин не имеет постоянного места работы и источника дохода, приходит к выводу, что назначение наказания в виде штрафа ему является нецелесообразным.

       В то же время суд с учётом вышеизложенного считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, поэтому назначает Шарнину наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ, применяя ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

       Суд кроме изложенного учитывает имущественное положение подсудимого, поэтому не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

       Суд также учитывает, что контроль условно осуждённых осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией, поэтому не назначает Шарнину дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Суд учитывает, что потерпевшая С***. в судебное заседание не явилась, гражданский иск не поддерживала, государственный обвинитель просил гражданский иск оставить без рассмотрения, поэтому оставляет гражданский иск без рассмотрения, разъясняя потерпевшей, что иск может быть разрешён в порядке гражданского судопроизводства.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Шарнина Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (оба в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

     - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (по краже у С***.) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

     - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) (по краже у К***.) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осуждённого Шарнина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц.

       Меру пресечения осуждённому Шарнину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства - залоговый билет хранить при уголовном деле.

       Гражданский иск С***. оставить без рассмотрения.         

       Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Чиркова А.В., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 50 УПК РФ, в сумме 1029 рублей 39 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осуждённый имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                             Казакова Т.В.