Уг. дело 1-84/2011



                    Дело №1-84 (40228)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                            29 июля 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Чернядьева С.В.,

защитника - адвоката Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Чернядьева Сергея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 24.10.2007 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился 17.08.2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Чернядьев С.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

       Он же, совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

       Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

       20.04.2011 года в утреннее время Чернядьев, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, решил незаконно без цели сбыта для собственного потребления умышленно изготовить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. При этом Чернядьев достоверно знал о том, что смесь, в состав которой входит дезоморфин, является наркотическим средством.

      В этот же день - 20.04.2011 года, реализуя свой преступный умысел, Чернядьев, обладая знаниями об изготовлении наркотиков, в период с 12.00 до 13.00 часов на кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу из измельчённых кодеиносодержащих таблеток <данные изъяты> путём <данные изъяты> незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в общем количестве не менее 1,05 г, что является крупным размером.

       Далее часть изготовленного наркотического средства непосредственно после его изготовления Чернядьев внутривенно употребил в своей квартире, а другую часть наркотического средства в общем количестве 1,05 г Чернядьев с целью последующего личного потребления, т.е. без цели сбыта, с 13.00 часов 20.04.2011 года стал незаконно умышленно хранить в стеклянном флаконе в количестве 0,209 г в высушенном до постоянной массы виде на кресле в малой комнате квартиры и в инъекционном шприце в количестве 0,841 г на кухонном шкафу в кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу до 14 часов 40 минут 20.04.2011 года.

       20.04.2011 года в период с 14 часов 40 минут до 16 часов 40 минут в ходе обследования квартиры Чернядьева по адресу: <адрес>, сотрудниками Котельнического МРО УФСКН России по Кировской области было обнаружено и изъято принадлежащее Чернядьеву вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в общем количестве 1,05 г, что является крупным размером. Кроме этого были обнаружены и изъяты различные предметы и ингредиенты, использовавшиеся Чернядьевым при изготовлении указанного наркотического средства.

       Он же, в один из дней в начале марта 2011 года в дневное время, являясь наркотически зависимым лицом, решил в своей квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что неприкосновенность жилища охраняется законом, входная дверь квартиры оборудована запорными устройствами, а в квартире имеется электричество, мебель, необходимая для размещения на ней лиц, употребивших наркотические средства, организовать и содержать притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. При этом Чернядьев достоверно знал о том, что смесь, в состав которой входит дезоморфин, является наркотическим средством.

       Реализуя свой преступный умысел на организацию и содержание притона, Чернядьев оборудовал свою квартиру необходимой для изготовления и потребления наркотических средств посудой, приспособил места для комфортного употребления наркотических средств. С целью подбора клиентов для посещения притона, достоверно зная, что его знакомые О***., Р***., А***., С***. и Ф***., проживающие в <адрес>, употребляют путём внутривенных инъекций наркотические средства без назначения врача, предложил указанным лицам в один из дней середины марта 2011 года использовать указанную квартиру для употребления наркотических средств.

      Для обеспечения деятельности наркопритона Чернядьев договорился с вышеуказанными лицами о том, что необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты - <данные изъяты> они будут приносить с собой. Имея желание систематически употреблять наркотические средства, О***., Р***., А***., С***., Ф***. согласились на условия Чернядьева.

       Чернядьев, осознавая противоправность своих действий, заинтересованный в длительном существовании притона, в целях собственной безопасности и безопасности О***., Р***., А***., С***. и Ф***., объяснил последним условия конспирации, а именно то, что они, уходя из квартиры после употребления наркотических средств, в случае, если их остановят сотрудники правоохранительных органов, не должны говорить тем, что употребили наркотическое средство в указанной квартире. Кроме этого, обеспечивая безопасность функционирования организованного им притона, и, заботясь о безопасности его посетителей, Чернядьев при изготовлении и потреблении в квартире наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, закрывал входную дверь квартиры на запорные устройства, в целях конспирации занавешивал окна квартиры шторами, просил посетителей притона не шуметь, не привлекать внимание соседей. Лиц, не являющихся наркотически зависимыми и незнакомых ему, Чернядьев во время изготовления и потребления наркотических средств в квартиру не пускал.

      За предоставление квартиры для потребления наркотических средств, Чернядьев в качестве оплаты получал часть изготовленного из общих ингредиентов наркотического средства, которое внутривенно употреблял.

      Таким образом, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, приспособив свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств, обеспечив её необходимыми средствами для изготовления наркотиков и их употребления, разработав систему безопасности посещения квартиры потребителями наркотических средств, Чернядьев тем самым совершил действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств.

      После потребления наркотических средств, с целью поддержания порядка в предоставляемом им для потребления наркотических средств помещении, с целью уничтожения следов изготовления и потребления наркотических средств, Чернядьев осуществлял общую приборку и проветривание помещения квартиры, тем самым совершал действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств.

       В период с середины марта 2011 года по 20.04.2011 года О***., Р***., А***. и Ф***. с целью потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, систематически 2-3 раза в неделю, посещали притон Чернядьева, который тот организовал и содержал в своей квартире по вышеуказанному адресу.

       В период с середины марта 2011 года до начала апреля 2011 года С***. с целью потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, систематически, 2-3 раза в неделю, посещал притон Чернядьева, который тот организовал и содержал в своей квартире по вышеуказанному адресу.

       Так, 31.03.2011 года в утреннее время Чернядьев предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств С***., где незаконно, кустарным способом, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое они в этот же день, совместно употребили путём внутривенной инъекции в данной квартире.

       05.04.2011 года в вечернее время Чернядьев предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств Р***., где незаконно, кустарным способом, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое они в этот же день, совместно употребили путём внутривенной инъекции в данной квартире.

      12.04.2011 года в дневное время Чернядьев предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств О***., где незаконно, кустарным способом, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое они в этот же день, совместно употребили путём внутривенной инъекции в данной квартире.

       20.04.2011 года в дневное время Чернядьев предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств А***. и Ф***., где незаконно, кустарным способом, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое они в этот же день, совместно употребили путём внутривенной инъекции в данной квартире.

      20.04.2011 года в период с 14 часов 40 минут до 16 часов 40 минут в ходе обследования квартиры Чернядьева по адресу: <адрес>, сотрудниками Котельнического МРО УФСКН России по Кировской области было обнаружено и изъято принадлежащее Чернядьеву наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в стеклянном флаконе в количестве 0,209 г в высушенном до постоянной массы виде на кресле в малой комнате и в инъекционном шприце в количестве 0,841 г на кухонном шкафу на кухне квартиры, общее количество изъятого наркотического средства, принадлежащего Чернядьеву, составило величину 1,05 г, что является крупным размером. Кроме этого были обнаружены и изъяты различные предметы и ингредиенты, использовавшиеся Чернядьевым при изготовлении указанного наркотического средства.

      Таким образом, 20.04.2011 года действия Чернядьева по содержанию в своей квартире вышеуказанного притона для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, были пресечены сотрудниками наркоконтроля.

        

       В ходе предварительного следствия обвиняемый Чернядьев ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Чернядьев поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Борцов А.С. и адвокат Кокорин А.Л. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

      Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Чернядьева С.В.:

  • по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;
  • по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.

       Подсудимый Чернядьев С.В. по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), по месту работы - положительно (<данные изъяты>).

       Подсудимый Чернядьев С.В. ранее судим за умышленные преступления, в т.ч. - тяжкое, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести в период непогашенной судимости.

       Согласно заключению экспертов Чернядьев страдает психическим расстройством в виде синдрома зависимости от опиоидов, активная зависимость. Однако степень выявленного психического расстройства не столь значительна, Чернядьев в период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (<данные изъяты>).

       Оснований не доверять данному заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признаёт Чернядьева вменяемым.

       Суд учитывает, что Чернядьев до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил сотрудникам милиции об обстоятельствах совершённых преступлений, поэтому в качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства признаёт явку с повинной. Кроме того, к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, наличие психического расстройства.

       К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

       Суд, анализируя изложенное, учитывая, что Чернядьев привлекается за преступления, аналогичные тем, за которые имеет судимость, совершил их в короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, не находит оснований для применения к нему условного осуждения, считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы.

      Суд считает, что контроль Чернядьева после отбытия наказания в виде лишения свободы возможен без каких-либо ограничений, поэтому не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      Суд в соответствии с ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначает Чернядьеву к отбытию исправительную колонию строгого режима.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Чернядьева Сергея Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
  • по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Чернядьеву Сергею Валентиновичу окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения осуждённому Чернядьеву Сергею Валентиновичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

       Срок отбытия наказания считать с момента заключения под стражу, т.е. с 29.07.2011 года.

       Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 0,99 г, 2 инъекционных шприца ёмкостью 6 мл, фрагмент плёнки, стеклянный флакон, 2 тарелки, 3 инъекционных шприца ёмкостью 5 мл, канистру, бутылку, фрагменты лезвий, пробку, полимерный флакон, стеклянный флакон с наслоениями, 5 пробок с иглами, 3 стеклянных флакона с наслоениями, инъекционный шприц ёмкостью 20 мл, 2 флакона из полимерного материала, упаковку с таблетками <данные изъяты>, 6 флаконов с надписью <данные изъяты>, металлическую тарелку, инструкцию по применению препарата <данные изъяты> обязать Котельническое МРО УФСКН РФ по Кировской области уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

       В случае обжалования приговора в кассационную инстанцию, лицо, подавшее жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                             Казакова Т.В.