Уг. дело 1-91/2011



                           Дело №1-91 (46229)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                              17 августа 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимых Сергеева Д.В., Ичетовкина О.В.,

защитника Шистерова А.В., представившего удостоверение <№> и ордеры <№> и <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Сергеева Дениса Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 21.09.2009 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Ичетовкина Олега Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Сергеев Д.В. и Ичетовкин О.В. совершили грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

        04.05.2011 года в период с 08.00 часов до 12.00 часов Сергеев и Ичетовкин, находясь в рюмочной <№> ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на хищение крышки канализационного люка. Реализуя преступный умысел, Сергеев и Ичетовкин подыскали автомашину под управлением З***., которого они ввели в заблуждение относительно правомерности своих действий, после чего пришли к дому <№> по <адрес>. Далее Сергеев и Ичетовкин совместными и согласованными действиями стали грузить крышку канализационного люка в багажник автомашины. В это время их преступные действия были замечены Н***., которая, пытаясь остановить Сергеева и Ичетовкина, крикнула им, чтобы они прекратили преступные действия. Однако, Сергеев и Ичетовкин, услышав Н***., достоверно зная, что их действия носят открытый характер, продолжили преступные действия и открыто похитили чугунную крышку канализационного люка весом 50 кг стоимостью 7 рублей 70 копеек за 1 кг, принадлежащую КОГУП <данные изъяты>, погрузив в багажник автомашины. С похищенным Сергеев и Ичетовкин с места преступления скрылись, причинив КОГУП <данные изъяты> ущерб на общую сумму 385 рублей.

       В ходе предварительного следствия обвиняемые Сергеев и Ичетовкин ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимые Сергеев и Ичетовкин поддержали своё ходатайство, показали, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, указали, что ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, согласились рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

       От потерпевшего Г***. в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке.

       Государственный обвинитель Борцов А.С. и адвокат Шистеров А.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие потерпевшего.

      Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимых Сергеева Д.В. и Ичетовкина О.В. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

       Назначая наказание подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых.

       Подсудимый Сергеев Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно: постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>).

       Подсудимый Сергеев Д.В. ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения.

       Суд учитывает, что Сергеев Д.В. сообщил сотрудникам милиции о том, что именно он совершил преступление, до возбуждения уголовного дела, поэтому признаёт в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной. Кроме того, к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит наличие малолетних детей, чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.         

       Отягчающих вину подсудимого Сергеева Д.В. обстоятельств суд не усматривает.

       Подсудимый Ичетовкин О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

       Подсудимый Ичетовкин О.В. ранее не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление.

        Суд учитывает, что Ичетовкин О.В. сообщил сотрудникам милиции о том, что именно он совершил преступление, до возбуждения уголовного дела, поэтому признаёт в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной. Кроме того, к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит наличие малолетних детей, чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.         

       Отягчающих вину подсудимого Ичетовкина О.В. обстоятельств суд не усматривает.

       Суд при назначении наказания учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и роль каждого из них в содеянном.

      Таким образом, суд с учётом изложенного на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет подсудимому Сергееву условное осуждение по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 21.09.2009 года и назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 1, ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, т.к. считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

       Суд считает, что исправление подсудимого Ичетовкина возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с учётом требований, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ, применяя ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

       Суд, кроме вышеизложенного учитывает имущественное положение подсудимых, поэтому не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

       Суд считает, что контроль Сергеева после отбытия наказания в виде лишения свободы возможен без каких-либо ограничений, поэтому не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Суд учитывает, что контроль условно осуждённых осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией, поэтому не назначает Ичетовкину дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначает Сергееву к отбытию исправительную колонию общего режима.

       Данные наказания, по мнению суда, будут являться справедливыми, соответствующими характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимых, смогут обеспечить достижение целей исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Сергеева Дениса Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Сергееву Денису Витальевичу условное осуждение по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 21.09.2009 года.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Сергееву Денису Витальевичу окончательное наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое наказание по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 21.09.2009 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения осуждённому Сергееву Д.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Срок отбытия наказания осуждённому Сергееву Д.В. считать с момента провозглашения приговора, т.е. с 17.08.2011 года.

       Зачесть осуждённому Сергееву Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 13.05.2011 года по 17.08.2011 года, а также время задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период с 12 по 13.05.2011 года.

      Признать Ичетовкина Олега Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы, применяя ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осуждённого Ичетовкина О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган в 1-й понедельник месяца

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённому Ичетовкину О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство - крышку канализационного люка обязать СО МО МВД «Юрьянский» выдать представителю КОГУП <данные изъяты> под расписку после вступления приговора в законную силу.

       Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Шистерова А.В., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 50 УПК РФ, в сумме 686 рублей 26 копеек и 1372 рубля 52 копейки, возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы лица, её подавшие имеют право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                                        Казакова Т.В.