Уг. дело 1-83/2011



1-83-11                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                      25 июля 2011 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юрьянской районной прокуратуры Борцова А.С.,

подсудимого Сунцова В.В.,

защитника Кокорина А.Л., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

                                           СУНЦОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

                                           ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, временно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 22 апреля 2003 года Юрьянским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно 25 апреля 2006 года на 10 месяцев 10 дней;

13 октября 2006 года Юрьянским районным судом по ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 22 апреля 2003 года, определено к отбыванию - 3 года 1 мес. лишения свободы. Освободился 07.09.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Сунцов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          В период с 9 часов 00минут 18 апреля 2011 года до 8 часов 00 минут 19 апреля 2011 года, дата и время совершения преступления точно не установлены, Сунцов В.В. с целью кражи продуктов питания пришёл к дому Б***. в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Сунцов В.В. из корыстных побуждений ногой выбил нижнюю часть филенки входной двери, после чего незаконно, против воли Б***. проник в квартиру Б***. в <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания: 1 банку кильки в томатном соусе стоимостью 16 рублей, 1 баночку сметаны «Вятушка» стоимостью 27 рублей 50 копеек, 3 суповых пакета быстрого приготовления по цене 6 рублей за 1 пакет на сумму 18 рублей, 1 бутылку растительного масла «Юг России» ёмкостью 1 литр стоимостью 72 рубля, принадлежащие Б***.. С места преступления Сунцов В.В. скрылся, причинив своими противоправными действиями имущественный ущерб Б***. на сумму 175 рублей 50 копеек. Часть похищенных продуктов Синцов В.В. употребил в пищу в квартире Б***., часть унёс с собой, то есть похищенным распорядился по своему усмотрению.

          По окончании предварительного следствия подсудимый Сунцов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый Сунцов В.В.заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

           Потерпевшая Б***. в судебном заседании не присутствует, в адрес суда направила заявление, в котором просит рассмотреть дело без её участия, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

.         С учетом изложенного, имеются все основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

           Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

            Действия подсудимого Сунцова В.В., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

           При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.          

                Сунцов В.В. ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Сунцова В.В., являются полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.          

        Обстоятельством, отягчающим наказание Сунцова В.В., на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

        С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с соблюдением положений, предусмотренных ст. 46 УК РФ.

        Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также характер похищенного имущества, его стоимость, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

        Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Сунцова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Сунцову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Сунцова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по Юрьянскому району не реже одного раза в месяц в течение испытательного срока.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: пустые банки из-под консервов и сметаны - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копеек - оплата услуг защитника КокоринаА.Л., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                      Пузиков С.А.