Уг. дело 1-109/2011



                               Дело № 1-109

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                                               11 октября 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимых Баруткина С.Л., Баруткиной Н.В.,

защитников - адвокатов Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>, адвоката Шеромова В.С., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

БАРУТКИНА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч. 3, 260 ч. 3, 260 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ, и в отношении

                                        БАРУТКИНОЙ НАТАЛЬИ ВИТАЛЬЕВНЫ,

                                        ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч. 3, 260 ч. 3, 260 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору,

Они же, Баруткин С.Л. И Баруткина Н.В., совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Они же, Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме этого, Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершенны при следующих обстоятельствах:

В период времени с начала июня 2011 года по 28 июня 2011 года, дата и время совершения преступления точно не установлены, Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В., не имеющие права вырубки лесных насаждений в лесах <адрес> сельского участкового лесничества Юрьянского лесничества, из корыстных побуждений, решили незаконно заготовить древесину, тем самым вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в период времени с начала июня 2011 года по 28 июня 2011 года, дата и время совершения преступления точно не установлены, Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. пришли в лесной массив, расположенный в квартале <№> выдел <№> <адрес> сельского участкового лесничества Юрьянского лесничества, земли СПК «<данные изъяты>», а именно: в 4,5 км от <адрес> и на расстоянии около 600 м. на север от автодороги «<данные изъяты>», взяв инструмент - бензопилу марки «Урал» для осуществления незаконной рубки деревьев, где Баруткин С.Л. указал Баруткиной Н.В. место рубки лесных насаждений. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, Баруткин С.Л. бензопилой марки «Урал», произвел незаконную рубку 26 деревьев породы сосна кубомассой 28,4 кбм., 6 деревьев породы ель кубомассой 4,71 кбм., 1 дерево породы береза кубомассой 0,45 кбм., при этом в процессе рубки Баруткина Н.В. совместно с Баруткиным С.Л. толкала спиленные им деревья до начала их падения и полного отделения спиленных частей деревьев от их пней. Своими совместными преступными действиями, Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В., осознававшие противоправный характер своих действий, причинили ущерб лесным насаждениям в размере 210966 рублей, что является особо крупным размером. После совершения незаконной рубки лесных насаждений Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В., действуя совместно и согласованно, обрубили сучки и распилили стволы деревьев по 6 метров, затем с помощью трактора «ЮМЗ-6 АЛ», без государственного регистрационного знака, произвели треллевку деревьев на поле, где при помощи рулетки и синего цветного мелка произвели и проставили замеры стоволов, то есть подготовили древесину к вывозке. После чего Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. с места совершения преступления скрылись. Незаконно вырубленной древесиной Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ущерб лесным насаждениям в лице лесного отдела Юрьянского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области в размере 210966 рублей.

В период времени с начала октября 2010 года по 28 июня 2011 года, дата и время совершения преступления точно не установлены, Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В., не имеющие права вырубки лесных насаждений в лесах <адрес> сельского участкового лесничества Юрьянского лесничества, из корыстных побуждений, решили незаконно заготовить древесину, тем самым вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в период времени с начала октября 2010 года по 28 июня 2011 года, дата и время совершения преступления точно не установлены, Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. пришли в лесной массив, расположенный в квартале <№> выдел <№> <адрес> сельского участкового лесничества Юрьянского лесничества, земли СПК «<данные изъяты>», а именно: в 4,5 км от <адрес> и на расстоянии около 200 м. на север от автодороги «<данные изъяты>», взяв инструмент - бензопилу марки «Урал» для осуществления незаконной рубки деревьев, где Баруткин С.Л. указал Баруткиной Н.В. место рубки лесных насаждений. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, Баруткин С.Л. бензопилой марки «Урал», произвел незаконную рубку 11 деревьев породы сосна кубомассой 13,17 кбм., 58 деревьев породы ель кубомассой 32,56 кбм., при этом в процессе рубки Баруткина Н.В. совместно с Баруткиным С.Л. толкала спиленные им деревья до начала их падения и полного отделения спиленных частей деревьев от их пней. Своими совместными преступными действиями, Барукин С.Л. и Баруткина Н.В., осознававшие противоправный характер своих действий, причинили ущерб лесным насаждениям в размере 272126 рублей, что является особо крупным размером. После совершения незаконной рубки лесных насаждений Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В., действуя совместно и согласованно, обрубили сучки и распилили стволы деревьев по 6 м., затем с помощью трактора «ЮМЗ-6АЛ», без государственного регистрационного знака, произвели треллевку деревьев на поле, то есть подготовили древесину к вывозке. После чего Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. с места совершения преступления скрылись. Незаконно вырубленной древесиной Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ущерб лесным насаждениям в лице лесного отдела Юрьянского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области в размере 272126 рублей.

В период времени с начала октября 2010 года по 28 июня 2011 года, дата и время совершения преступления точно не установлены, Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В., не имеющие права вырубки лесных насаждений в лесах <адрес> сельского участкового лесничества Юрьянского лесничества, из корыстных побуждений, решили незаконно заготовить древесину, тем самым вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в период времени с начала августа 2011 года по 28 июня 2011 года, дата и время совершения преступления точно не установлены, Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. пришли в лесной массив, расположенный в квартале <№> выдел <№> <адрес> сельского участкового лесничества, земли СПК «<данные изъяты>», а именно: в 11 км от <адрес>, взяв инструмент - бензопилу марки «Урал» для осуществления незаконной рубки деревьев, где Баруткин С.Л. указал Баруткиной Н.В. место рубки лесных насаждений. Продолжая свои преступные действия, Баруткин С.Л. бензопилой марки «Урал», произвел незаконную рубку 73 деревьев породы сосна кубомассой 66,84 кбм., 22 дерева породы ель кубомассой 7,28 кбм., 1 дерево породы береза кубомассой 0,09 кбм., при этом в процессе рубки Баруткина Н.В. совместно с Баруткиным С.Л. толкала спиленные им деревья до начала их падения и полного отделения спиленных частей деревьев от их пней. Своими совместными преступными действиями Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В., осознававшие противоправный характер своих действий, причинили ущерб лесным насаждениям в размере 470961 рубль, что является особо крупным размером. После совершения незаконной рубки лесных насаждений Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В., действуя совместно и согласованно, обрубили сучки и распилили стволы деревьев по 6м., то есть подготовили древесину к вывозке. После чего Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. с места совершения преступления скрылись. Незаконно вырубленной древесиной Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ущерб лесным насаждениям в лице лесного отдела Юрьянского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области в размере 470961 рубль.

В период времени с начала июня 2011 года по 28 июня 2011 года, дата и время совершения преступления точно не установлены, Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В., не имеющие права вырубки лесных насаждений в лесах <адрес> сельского участкового лесничества Юрьянского лесничества, из корыстных побуждений, решили незаконно заготовить древесину, тем самым вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в период времени с начала июня 2011 года по 28 июня 2011 года, дата и время совершения преступления точно не установлены, Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. пришли в лесной массив, расположенный в квартале <№> выделах <№> <адрес> сельского участкового лесничества Юрьянского лесничества, земли СПК «<данные изъяты>», а именно: в 4 км от <адрес>, взяв инструмент - бензопилу марки «Урал» для осуществления незаконной рубки деревьев, где Баруткин С.Л. указал Баруткиной Н.В. место рубки лесных насаждений. Продолжая свои преступные действия, Баруткин С.Л. бензопилой марки «Урал», произвел незаконную рубку 5 деревьев породы сосна кубомассой 4,77 кбм., 1 дерево породы ель кубомассой 0,03 кбм., при этом в процессе рубки Баруткина Н.В. совместно с Баруткиным С.Л. толкала спиленные им деревья до начала их падения и полного отделения спиленных частей деревьев от их пней. Своими совместными преступными действиями, Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. причинили ущерб лесным насаждениям в размере 30140 рубле, что является значительным размером. После совершения незаконной рубки лесных насаждений Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В., действуя совместно и согласованно, обрубили сучки и распилили стволы деревьев по 6м., то есть подготовили древесину к вывозке. После чего Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. с места совершения преступления скрылись. Незаконно вырубленной древесиной Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ущерб лесным насаждениям в лице лесного отдела Юрьянского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области в размере 30140 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимые Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. в судебном заседании свои ходатайства поддержали, защитники подсудимых Кокорин А.Л., Шеромов В.С. также поддержали ходатайства своих подзащитных о проведении слушания дела в порядке особого производства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимые Баруткин С.Л. и Баруткина Н.В. заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Жаровцева Н.Г. в судебном заседании не присутствует, о рассмотрении дела была извещена своевременно и надлежащим образом, в адрес суда направила заявление о том, что против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, просит рассмотреть дело без её участия, на гражданском иске настаивает в полном объеме.

         Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

          С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

          Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

          Действия подсудимых Баруткина С.Л. и Баруткиной Н.В., выразившиеся в совершении незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду незаконной рубки в квартале <№>, выделе <№> на сумму 210966 рублей), суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ.

Действия подсудимых Баруткина С.Л. и Баруткиной Н.В., выразившиеся в совершении незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду незаконной рубки в квартале <№>, выделе <№> на сумму 272126 рублей), суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ.

Действия подсудимых Баруткина С.Л. и Баруткиной Н.В., выразившиеся в совершении незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду незаконной рубки в квартале <№>, выделе <№> на сумму 470961 рубль), суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ.

Действия подсудимых Баруткина С.Л. и Баруткиной Н.В., выразившиеся в совершении незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду незаконной рубки в квартале <№>, выдела <№> на сумму 30140 рублей), суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ.

           При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений.

          Баруткин С.Л. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Баруткина С.Л., является признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Баруткина С.Л., судом не установлено.

Баруткина Н.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Баруткиной Н.В., является признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Баруткиной Н.В., судом не установлено.

          С учетом наличия на иждивении Баруткина С.Л. и Баруткиной Н.В. несовершеннолетнего ребёнка, а также то, что подсудимые не работают, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание подсудимых Баруткина С.Л. и Баруткиной Н. В. обстоятельства в их совокупности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого Баруткина С.Л. и подсудимой Баруткиной Н.В., впервые совершивших указанные преступления и характеризующихся исключительно положительно, суд считает, что исправление подсудимых Баруткина С.Л.и Баруткиной Н.В. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и с целью осуществления контроля за осужденными считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Баруткину С.Л. и Баруткиной Н.В. условное осуждение.

Гражданский иск на общую сумму 984193 рубля представителя потерпевшего Жаровцевой Н.Г., заявленный ею в ходе предварительного следствия, с учётом доказанности вины подсудимых Баруткина С.Л. и Баруткиной Н.В. по причинению материального ущерба на указанную сумму подлежит удовлетворению в полном объёме.

           Процессуальные издержки, сложившиеся из оплаты услуг защитников Кокорина А.Л. и Шеромова В.С.по оказанию ими юридической помощи Баруткину С.Л. и Баруткиной Н.В. в период предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд определяет с учётом требований ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баруткина Сергея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 ч. 3, 260 ч. 3, 260 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (по эпизоду незаконной рубки в квартале <№>, выделе <№> на сумму 210966 рублей)- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (по эпизоду незаконной рубки в квартале <№>, выделе <№> на сумму 272126 рублей)- 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (по эпизоду незаконной рубки в квартале <№>, выделе <№> на сумму 470961 рубль) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (по эпизоду незаконной рубки в квартале <№>, выдела <№> на сумму 30140 рублей) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить - 3 (три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

           Меру пресечения осужденному Баруткину С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Баруткина С.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и периодичностью 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

            Признать Баруткину Наталью Витальевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 ч. 3, 260 ч. 3, 260 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (по эпизоду незаконной рубки в квартале <№>, выделе <№> на сумму 210966 рублей)- 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы;

- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (по эпизоду незаконной рубки в квартале <№>, выделе <№> на сумму 272126 рублей)- 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (по эпизоду незаконной рубки в квартале <№>, выделе <№> на сумму 470961 рубль) - 2 (два) года лишения свободы.

- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (по эпизоду незаконной рубки в квартале <№>, выдела <№> на сумму 30140 рублей) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

           Меру пресечения осужденной Баруткиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденную Баруткину Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и периодичностью 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Гражданский иск представителя потерпевшего Жаровцевой Н.Г. удовлетворить.

Взыскать с осужденных Баруткина С.Л. и Баруткиной Н.В. солидарно в пользу Департамента лесного хозяйства Кировской области денежные средства на общую сумму 984193 рубля в счёт возмещения ущерба, причинённого в результате преступлений.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на трактор серии <№>, страховой полис серии <№>, счет - фактуру <данные изъяты>, договор купли-продажи транспортного средства, квитанцию <№>, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, трактор ЮМЗ - 6 АЛ, выданные на ответственное хранение потерпевшим, - оставить на ответственном хранении у потерпевших;

лист точковки сданной древесины - хранить в материалах уголовного дела;

спилы в количестве 11 штук, восковые мелки в количестве 7 штук - уничтожить;

бензопилу марки «Урал» - обратить в счёт погашения гражданского иска представителя потерпевшего Жаровцевой Н.Г., - все после вступления приговора в законную силу.

          Процессуальные издержки в сумме 6176 рублей 34 копейки - оплату услуг защитника Кокорина А.Л.; в сумме 6176 рублей 34 копейки - оплату услуг защитника Шеромова В.С., принимавших участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                                     Пузиков С.А