Уг. дело 1-78/2011



                               Дело №1-78 (46025)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                                                       20 июля 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимых Денисова А.И., Рахманова У.А.,

защитников - адвокатов Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>, адвоката Шеромова В.С., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также потерпевшего М***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Денисова Артёма Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.) 28.03.2007 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 пп. «а», «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2.) 15.09.2008 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. ст. 161 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 12.03.2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 163 ч. 2 п.п. «а», «в», УК РФ,

Рахманова Улугбека Абдукодировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее осужденного 13 мая 2011 года мировым судьёй судебного участка № 49 Юрьянского района по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Денисов А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

                   Кроме того, Денисов А.И. и Рахманов У.А. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

                  Преступления совершенны при следующих обстоятельствах:

                  В конце декабря 2010 года, точная дата и время не установлены, Денисов А.И., находясь в квартире М***., расположенной по адресу: <адрес>, увидел лежащий на стуле сотовый телефон марки «Нокиа 2700» и решил его похитить. Реализуя свои преступные намерения, Денисов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3990 рублей, принадлежащий М***.. С похищенным телефоном Денисов с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М***. значительный материальный ущерб на общую сумму 3990 рублей.

                  19 января 2011 года в период времени с 12 часов до 19 часов 30 минут, точное время не установлено, Денисов А.И. и Рахманов У.А., находясь в <адрес>, решили совершить вымогательство денег у гражданина П***..

                  19 января 2011 года в период времени с 18 часов до 22 часов, точное время совершения преступления не установлено, Рахманов У.А. и Денисов А.И., находясь в <адрес>, действуя совместно и согласованно, потребовали у П***. передать им деньги в сумме 5000 рублей. После получения отказа в передаче денег от гражданина П***. - Денисов А.И., продолжая свои преступные действия, достал нож и при помощи ножа стал требовать деньги от гражданина П***.. Увидев данные действия, Г***. и С***. оттащили Денисова А.И. от П***., и последний, воспользовавшись этим, перебежал и сел на диван, а Рахманов У.А. встал рядом с ним и пресекал его выход из квартиры. Продолжая свои преступные действия, Денисов А.И. подошёл к П***. и стал размахивать перед телом П***. ножом, высказывая в его адрес угрозы, что если он не отдаст деньги, то они приедут и его зарежут. После этого к П***. подошёл Рахманов У.А. и также стал высказывать требования о передаче П***. денег, при этом нанёс один удар ладонью своей руки в область лица П***., после этого Рахманов У.А. нанёс один удар ногой по телу П***. и повторил требования о передаче П***. денег. После этого Рахманов У.А. и Денисов А.И. продолжали высказывать требования о передаче денег, и каждый нанёс по одному удару ногой по телу П***.. По заключению судебно-медицинской экспертизы <№> от 03 марта 2011 года у П***. обнаружены повреждения: ссадина передней брюшной стенки. Данное повреждение не причинило вреда здоровью.

         По окончании предварительного следствия подсудимые Денисов А.И. и Рахманов У.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Денисов А.И. и Рахманов У.А. в судебном заседании свои ходатайства поддержали, защитники подсудимых Кокорин А.Л., Шеромов В.С. также поддержали ходатайства своих подзащитных о проведении слушания дела в порядке особого производства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимые Денисов А.И. и Рахманов У.А. заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший М***. в судебном заседании против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

         Потерпевший П***. в судебном заседании не присутствует, извещен о судебном заседании надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление от П***., в котором он указывает, что не возражает против особого порядка и просит дело рассмотреть без его участия.

         Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

          С учетом изложенного, имеются все основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

          Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

         Действия подсудимого Денисова А.И., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

         Действия подсудимых Денисова А.И. и Рахманова У.А., выразившиеся в совершении вымогательства, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, суд квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

           При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений.

         Денисов А.И. ранее судим, судимость не погашена, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое при рецидиве преступлений спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется посредственно.

          Обстоятельством, смягчающим наказание Денисова А.И., является чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления.

          Обстоятельством, отягчающим наказание Денисова А.И., является в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.

          С учетом изложенного суд назначает подсудимому Денисову А.И. наказание в виде лишения свободы с соблюдением положений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией инкриминируемых деяний.

         Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

            Режим отбывания наказания суд назначает в соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.

         Рахманов У.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

        Обстоятельством, смягчающим наказание Рахманова У.А., является чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Рахманова У.А., судом не установлено.

        С учетом изложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого Рахманова У.А., характер совершенного преступления и его роль в совершении преступления, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Рахманову У.А. условное осуждение, а также возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы..              

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Денисова Артёма Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения осужденному Денисову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Денисову А.И. исчислять с 20 июля 2011 года. Зачесть в назначенное наказание срок содержания Денисова А.И. под стражей с 27 января 2011 года по 20 июля 2011 года.

           Признать Рахманова Улугбека Абдукодировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

           Меру пресечения осужденному Рахманову У.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Рахманова У.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодичностью 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

           Вещественные доказательства по делу - нож уничтожить; гарантийный талон и кассовый чек хранить при уголовном деле.

          Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек - оплату услуг защитника Кокорина А.Л.; в сумме 2058 рублей 78 копеек - оплату услуг защитника Шеромова В.С., принимавших участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Денисовым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                                     Пузиков С.А.