Уг. дело 1-69/2011



1-69                                                                                                            46073

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                     22 июня 2011 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Юрьянской районной прокуратуры Борцова А.С.,

подсудимого Кассина М.А.,

защитника Кокорина А.Л. предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также потерпевшего П***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КАССИНА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161

ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кассин М.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 марта 2011 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, точное время не установлено, Кассин М. А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своих знакомых по адресу: <адрес> решил похитить деньги, принадлежащие гражданину П***.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денег, Кассин М.А. подошел к спящему на кровати П***. и стал обыскивать его карманы. П***. от данных действий проснулся и стал просить Кассина М.А. прекратить свои действия. Кассин М.А. проигнорировал просьбу П***., и достоверно зная, что его действия стали носить открытый и очевидный для потерпевшего характер, продолжая                 реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение деньгами, умышленно, с целью сломить сопротивление П***., не менее двух раз ударил его кулаком по лицу. От нанесённых ударов П***. испытал физическую боль и, опасаясь дальнейшего избиения, перестал сопротивляться. Сломив сопротивление П***., Кассин М.А. умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана его одежды деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие П***.. С похищенными деньгами Кассин М.А с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему" усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб П***. на сумму 1000 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимый Кассин М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший П***. и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

        Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый Кассин М.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        С учетом изложенного, имеются все основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

           Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

           Действия подсудимого Кассина М.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п."г" УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

           При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

           Кассин М.А. ранее не судим, совершил впервые преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется положительно.

           Обстоятельством, смягчающим наказание Кассина М.А. является полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

           Обстоятельств отягчающих наказание Кассина М.А. судом не установлено.

           С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Кассина возможно без реального отбытия лишения свободы и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

             Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, добровольное возмещение подсудимым ущерба, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Кассину М.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Кассина Михаила Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Кассину М.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Кассина М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц в течение испытательного срока.

           Процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 копеек- оплата услуг защитника Кокорина А.Л., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий: