Уг. дело 1-66/2011



1-66-11                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                      21 июня 2011 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юрьянской районной прокуратуры Борцова А.С.,

подсудимого Шишкина И.В.,

защитника Чиркова А.В., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также потерпевшей Л***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШИШКИНА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.

«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Шишкин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          В период времени 08 часов до 14 часов 21 февраля 2011 года, точное время не установлено, Шишкин И.В. находился в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из овощной ямы расположенной в <адрес>, принадлежащей гражданке Л***.. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Шишкин И.В., пришел к сараю расположенному на окраине <адрес>, где принесенным с собой гвоздодером умышленно, из корыстных попуждений взломал замок на двери и незаконно проник в сарай в котором расположена овощная яма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Шишкин И.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из овощной ямы принадлежащей Л***. 48 кг. картофеля стоимостью 38 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1824 рубля. С похищенным имуществом Шишкин И.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб Л***. на сумму 1824 рубля.

          По окончании предварительного следствия подсудимый Шишкин И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый Шишкин И.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

           Потерпевшая Л***. в судебном заседании против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

.         С учетом изложенного, имеются все основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

           Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

            Действия подсудимого Шишкина И.В., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

          Шишкин И.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, отмечается его склонность к злоупотреблению спиртными напитками.

           Учитывая личность Шишкина И.В., его склонность к совершению правонарушений, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайств потерпевшей и подсудимого о прекращении дела в связи с их примирением.

          При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкина И.В., являются полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. Суд так же учитывает и позицию потерпевшей, не имеющей к подсудимому каких-либо претензий и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

        Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Шишкина Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

         Меру пресечения осужденному Шишкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, выданные в ходе предварительного расследования потерпевшей Л***.., оставить в распоряжении потерпевшей; гвоздодер - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копеек - оплата услуг защитника Чиркова А.В., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                                      Пузиков С.А.