Уг. дело 1-74/2011



                        Дело №1-74 (46190)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                                   15 июля 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимых Волкова Е.В., Красноперова П.В.,

защитников - адвоката Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>, адвоката Шеромова В.С., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также потерпевших Е***., П***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

                                     ВОЛКОВА ЕГОРА ВИКТОРОВИЧА,

                                      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

                                  и в отношении

                                 КРАСНОПЁРОВА ПАВЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА,

                                 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                    

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Волков Е.В. и Краснопёров П.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

      Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

      24 марта 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 35 минут, точное время не установлено, Волков Е.В. и Краснопёров П.В. находились около гаража <№> гаражного кооператива <данные изъяты>, расположенного <адрес>, где коптили рыбу и употребляли спиртное. При этом Краснопёров П.В. предложил Волкову Е.В. совместно совершить кражу медного кабеля с ряда гаражей кооператива <данные изъяты> и похищенным впоследствии распорядиться по своему усмотрению. На данное предложение Волков Е.В. согласился, тем самым вступил в предварительный сговор с Краснопёровым П.В. на тайное хищение чужого имущества, а именно: медного кабеля с ряда гаражей гаражного кооператива <данные изъяты>, к которым смогли пройти по снегу. Подойдя к гаражу <№>, принадлежащему П***., Волков Е.В. и Краснопёров П.В. совместными действиями, срубив топором, тайно похитил медный кабель марки НРГ 2х10 общей длиной 10 метров, по цене 50 рублей 00 копеек за один метр на общую сумму 500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Волков Е.В. и Краснопёров П.В. пришли к гаражу <№>, принадлежащему Е***., откуда совместными действиями, срубив топором, тайно похитили медный кабель марки КВВГ 7х1,5, общей длиной 10 метров, стоимостью 46 рублей 90 копеек за 1 метр, на общую сумму 469 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Волков Е.В. и Краснопёров П.В. пролши к гаражу <№>, принадлежащему М***., откуда совместными действиями, срубив топором, тайно похитили медный кабель марки КВВГ 7х 1,5, общей длиной 5 метров, стоимостью 46 рублей 90 копеек за 1 метр, на общую сумму 234 рубля 50 копеек. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Волков Е.В. и Краснопёров П.В. прошли к гаражам <№> и <№>, откуда совместными действиями, срубив топором, тайно похитили принадлежащий гаражному кооперативу <данные изъяты> медный кабель марки КВВГ 7х1,5 общей длиной 17 метров, стоимостью 46 рублей 90 копеек за 1 метр, на общую сумму 797 рублей 30 копеек. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Волков Е.В. и Краснопёров П.В. прошли к гаражам <№> и <№>, откуда совместными действиями, срубив топором, тайно похитили принадлежащий гаражному кооперативу <данные изъяты> медный кабель марки НРГ 4х10,общей длиной 20 метров, стоимостью 26 рублей 90 копеек за 1 метр, на общую сумму 5319 рублей 60 копеек. Похищенный с гаражей медный кабель, действуя совместно и согласованно, отнесли к гаражу <№> и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями П***. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей, Е***. материальный ущерб на общую сумму 469 рублей, М***. материальный ущерб на общую сумму 234 рубля 50 копеек, гаражному кооперативу <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6116 рублей 90 копеек, всего на общую сумму 7320 руб. 40 коп.

      По окончании предварительного следствия подсудимые Волков Е.В. и Краснопёров П.В.заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

       Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимые Волков Е.В. и Краснопёров П.В.заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший М***. в судебном заседании не присутствует, надлежащим образом извещен о судебном заседании, в своем заявлении к суду указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Волкова Е.В. и Краснопёрова П.В.в особом порядке судебного разбирательства.

       Потерпевшие Е***., П***. и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

        Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимых Волкова Е.В. и Краснопёрова П.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

       Назначая наказание подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личность подсудимых.

       Подсудимый Волков Е.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Волкова Е.В., является признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова Е.В., судом не установлено.

     Подсудимый Краснопёров П.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Краснопёрова П.В., является признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краснопёрова П.В., судом не установлено.

    С учетом изложенного, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

     Суд назначает подсудимым Волкову Е.В. и Краснопёрову П.В. наказание в виде обязательных работ.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Волкова Егора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

        Меру пресечения осужденному Волкову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Признать Краснопёрова Павла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

        Меру пресечения осужденному Краснопёрову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Процессуальные издержки в сумме 2058 руб. 78 коп. - оплату труда адвоката Кокорина А.Л., а также в сумме 2058 руб. 78 коп. - оплату труда адвоката Шеромова В.С., участвовавших в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ.

       Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Пузиков С. А.