Уг. дело 1-64/2011



                        Дело №1-50 (46057)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                                   30 июня 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Грызина А.В.,

защитника - адвоката Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Грызина Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.)     30.06.2003 года Юрьянским районным судом Кировской области (с изменениями от 08.10.2004 года) по ст. ст. 127 ч. 2 п.п. «а», «ж», 158 ч. 3, 116 ч. 2, 139 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 22.05.2006 года по отбытию наказания;

2.) 06.03.2009 года мировым судьёй судебного участка №50 Юрьянского района Кировской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

3.)     17.03.2009 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился 15.10.2010 года по отбытию наказания;

4.) 28 апреля 2011 годаЮрьянским районным судом Кировской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Грызин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

  1. марта 2011 года у Грызина А.В., проживающего и находящегося в квартире Р***. <адрес>, возник умысел на кражу из гаража автомобиля «ЗАЗ 968 М» синего цвета, двигатель <№>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащего Р***.. Грызин А.В., с целью кражи, ввел в заблуждение С***. и П***. о том, что он является владельцем автомобиля и ему необходимо помочь сдать автомобиль в пункт приема лома черного металла.
  2. марта 2011 года Грызин А.В., реализуя свой преступный умысел, в период времени с 08 часов до 11 часов, воспользовавшись ключом, лежащим в условном месте в квартире, совершил незаконное проникновение в гараж Р***., расположенный <адрес>, откуда с помощью С***. и П***. совершил тайное хищение автомобиля «ЗАЗ 968 М» синего цвета, двигатель <№>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащего Р***. стоимостью 6000 рублей. С***. совместно с П***. по просьбе Грызина А.В. на автомобиле «Фольксваген», регистрационный знак <№> под управлением Г***., отбуксировали автомобиль Р***. «ЗАЗ 968 М» в <адрес>, где продали его К***. за 2000 рублей. Грызин А.В. своими преступными действиями причинил значительный материальный ущерб Р***. на общую сумму 6000 рублей, распорядившись вырученными от кражи деньгами по своему усмотрению.

      По окончании предварительного следствия подсудимый Грызин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

       Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый Грызин А.В.заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Представитель потерпевшего Красавчикова Г.В. в судебном заседании не присутствует, в своем заявлении к суду указала, что просит рассмотреть уголовное дело без её участия, не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Грызина А.В.в особом порядке судебного разбирательства

          Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

        Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Грызина А.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

       Подсудимый Грызин А.В. по месту жительства и отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.

       Подсудимый ранее судим за умышленные преступления, в т.ч. за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенных судимостей, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

       Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Грызин страдает психическим расстройством в форме лёгкой умственной отсталости. Однако степень данного психического расстройства выражена не столь значительно, Грызин в период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (<данные изъяты>).

         Обстоятельством, смягчающим наказание Грызина А.В., является признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, психическое расстройство.

          Обстоятельством, отягчающим наказание Грызина А.В., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

          С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с соблюдением положений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ. При этом суд с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

          В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает Грызину к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Грызина Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 28 апреля 2011 года Юрьянского районного суда Кировской области окончательно определить - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения осужденному Грызину А.В. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражей.

Срок наказания Грызину А.В. исчислять с 30 июня 2011 года. Зачесть в назначенное наказание отбытое Грызиным А.В. наказание по приговору Юрьянского районного суда от 28 апреля 2011 года в период с 28 апреля 2011 года по 30 июня 2011 года.

       Вещественные доказательства - автомобиль «ЗАЗ 968 М», выданный под расписку потерпевшему, оставить у последнего. Карточку на комплектующие- хранить при уголовном деле.

      Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки - оплату труда адвоката Кокорина А.Л., участвовавшего в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осуждённый имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Пузиков С.А.