Уг. дело 1-75/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                     01 августа 2011 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юрьянской районной прокуратуры Борцова А.С.,

подсудимого Лобанова А.С.,

защитника Кокорина А.Л. предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ЛОБАНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."б",

ст.158 ч.2 п."б"УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобанов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

         Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 8 часов 17.09.2010 до 7 часов 20 минут 18.09.2010 года, дата и время совершения преступления точно не установлены, Лобанов А.С, с целью кражи чужого имущества пришел на территорию производственной базы ИП Х***., расположенной на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Лобанов А.С, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны сторожа, выломал доску в двери заднего входа в здание пилоцеха, после чего незаконно проник внутрь цеха. Принесенным с собой ножом Лобанов А.С. срезал медный электрокабель марки КГ 3*4+1*2,5 сечением 4 кв.мм. длиной 48 метров, весом металла 5 кг. 760 гр. по цене 145 рублей за 1 кг. на сумму 835 рублей 20 копеек, тем самым тайно похитив указанный кабель. С похищенным Лобанов А.С. скрылся с места преступления, чем причинил Х***. имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенный электрокабель Лобанов А.С обжег и сдал в пункт приема лома цветного металла, т. е. распорядился по своему усмотрению.

Он же впериод с 17 часов 2.05.2011 года до 8 часов 3.05.2011 года, дата и время совершения преступления точно не установлены, Лобанов А.С. с целью кражи чужого имущества, пришел на территорию производственной базы ИП Х***., расположенной на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Лобанов А.С, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны сторожа, отжав лист фанеры в окне в здании пилоцеха, незаконно проник внутрь цеха. Найденным в помещении цеха обломком пилки, Лобанов А.С. срезал медный электрокабель марки КГ 3*2,5+1*1.5 сечением 2,5 кв.мм, длиной 28 метров, весом металла 2 кг.408 гр. по цене 210 рублей за 1 кг. на сумму 505 рублей 68 копеек, тем самым тайно похитив указанный кабель. С похищенным Лобанов А.С. скрылся с места преступления, чем причинил Х***. имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенный электрокабель Лобанов А.С. обжег и сдал в пункт приема лома цветного металла, т.е. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Согласно заключения экспертов <№> от 27.05.2011 года, Лобанов А.С. на период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в виде умственной отсталости легкой степени. Выраженность имеющихся у Лобанова А.С. психических расстройств не столь значительна и не лишала его возможности в период совершения инкриминируемых ему дений сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Лобанов А.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

По окончании предварительного следствия подсудимый Лобанов А.С. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании свое ходатайство подсудимый Лобанов А.С. поддержал, защитник подсудимого Кокорин А.Л. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в порядке особого производства, прокурор не возражает против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства.

        Представитель потерпевшего ИП Х***. - Одинцова Г.П. в судебном заседании не присутствовала, направила в адрес суда заявление, в котором просит дело в отношении Лобанова А.С. рассмотреть без её участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит суд удовлетворить гражданские иски.

Подсудимый Лобанов А.С. в суде заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        С учетом изложенного, имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

       Действия подсудимого Лобанова А.С. по эпизоду хищения имущества в период с 8 часов 17.09.2010 до 7 часов 20 минут 18.09.2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), т.к. установлено, что он незаконно проник в помещение, откуда совершил тайное хищение чужого имущества.

       Действия подсудимого Лобанова А.С. по эпизоду хищения имущества в период с 17 часов 2.05.2011 года до 8 часов 3.05.2011 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. "б" УК РФ, т.к. установлено, что он незаконно проник в помещение, откуда совершил тайное хищение чужого имущества.

           При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

           Лобанов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

          Обстоятельством, смягчающим наказание Лобанова А.С., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие психического расстройства.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанова А.С., судом не установлено.

          С учетом изложенного, суд считает необходимым и возможным избрать подсудимому Лобанову А.С. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, данным о его личности.

          Решая вопрос о гражданских исках заявленных представителем потерпевшего ИП Х***. - Одинцовой Г.П. в сумме 835 руб. 20 копеек (материальный ущерб по эпизоду хищения имущества в период с 8 часов 17.09.2010 до 7 часов 20 минут 18.09.2010 года) и 505 руб. 68 копеек (материальный ущерб по эпизоду хищения имущества в период с 17 часов 2.05.2011 года до 8 часов 3.05.2011 года), а всего на сумму 1340 руб. 88 копеек, суд исходя из доказанности вины Лобанова в причинении материального ущерба на указанную сумму и признания им иска, считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

                     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобанова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б", ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

         По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества в период с 8 часов 17.09.2010 до 7 часов 20 минут 18.09.2010 года) - 180 часов обязательных работ.

         По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества в период с 17 часов 2.05.2011 года до 8 часов 3.05.2011 года) - 190 часов обязательных работ.

         На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить к отбытию - 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Лобанову А.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - обрывки кабеля уничтожить, сотовый телефон вернуть Лобанову А.С..

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лобанова А.С. в пользу ИП Х***. - 1340 руб. 88 копеек.

Процессуальные издержки в сумме 3431 рубля 30 коп.- оплата услуг защитника Кокорина А.Л., принимавшего участие в судебном заседании по назначению в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий: