Уг. дело 1-63/2011



Дело № 1-63

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                                            08 июня 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Баралеева Р.В.,

защитника Шистерова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также с участием потерпевшей Б***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

                                                     БАРАЛЕЕВА РОМАНА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 15 марта 2006 Юрьянским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

2) 25 июля 2007 по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединён приговор от 15 марта 2006 - общий срок к отбытию-2года 7 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Освободился 04 июля 2008г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

      Баралеев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Он же, Баралеев Р.В., совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      Он же, Баралеев Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.     

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

       В период времени с 11 до 15 часов 02 марта 2011 года, точное
время совершения преступления не установлено, Баралеев Р.В., находясь у дома Б***., расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что дома Б***. нет, входная дверь закрыта на навесной замок, и решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баралеев Р.В., в указанный период времени, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно проник в квартиру гр-ки Б***.. Из данной квартиры Баралеев Р.В. из корыстных побуждений тайно похитил телевизор марки «Горизонт», стоимостью 3.000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 1112», стоимостью 500 рублей, продукты питания на сумму 160 рублей, а именно: 1 кг свиного сала, стоимостью 100 рублей, 2 пачки маргарина, стоимостью 15 рублей за одну пачку, на сумму 30 рублей, пачку сливочного масла, стоимостью 30 рублей, всего похитил имущества на общую сумму 3 660 рублей. С похищенным имуществом     Баралеев      Р.В. с места преступления     скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Баралеев     Р. В.     причинил гр-ке Б***. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 660 рублей.

       В период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 25 минут 06 января 2011 года, находясь у дома по адресу: <адрес>, Баралеев Р.В. решил совершить хищение чужого имущества, а именно: женской сумочки с находящимся в ней содержимым, принадлежащим К***.. Реализуя свой преступный умысел, Баралеев Р.В., в указанный период времени, воспользовавшись тем, что К***. поставила свою сумку на снег, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый противоправный характер, открыто без применения насилия похитил дамскую сумочку К***. с находящимся в ней имуществом, а именно- сотовый телефон марки «Самсунг S 3650», стоимостью 7 591 рубль, и деньги в сумме 150 рублей, всего похитил имущества на общую сумму 7741 рубль. На неоднократные требования К***. прекратить противоправные действия Баралеев Р.В. не реагировал. С похищенным имуществом Баралеев Р. В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Баралеев Р.В. причинил К***. материальный ущерб на общую сумму 7741 рубль.

        19 февраля 2011 года в период времени с 12 до 17 часов, находясь в квартире своего знакомого по адресу: <адрес>, Баралеев Р.В. решил похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Баралеев Р.В., в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «LG GD-330», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Ш***.. С похищенным сотовым телефоном Баралеев Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Баралеев Р.В. причинил Ш***. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

        По окончании предварительного следствия подсудимый Баралеев Р.В. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

        Подсудимый Баралеев Р.В. в суде заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании защитник подсудимого Шистеров А.В. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в порядке особого производства.

         Прокурор не возражает против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства.

          Потерпевшая Б***. в судебном заседании не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

         Потерпевшие К***. и Ш***. в судебном заседании не присутствуют, в адрес суда направили телефонограмму, в которой указывают, что не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке и просят рассмотреть дело без их участия.

         С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

         Действия подсудимого Баралеева Р.В. по факту тайного хищения имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее потерпевшей Б***., с причинением ей значительного ущерба, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

       Действия подсудимого Баралеева Р.В. по факту грабежа, то есть открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшей К***., суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

       Действия подсудимого Баралеева Р.В. по факту тайного хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Ш***., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

       При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

       Баралеев Р.В. в целом характеризуется как лицо склонное к правонарушениям, ранее неоднократно совершавшего как уголовные, так и административные правонарушения.

      Обстоятельством, отягчающим наказание Баралеева Р.В., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Баралеева Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явки с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, участие в боевых действиях на Северном Кавказе, наличие психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя.

С учетом изложенного, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ.

       С учетом наличия обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения условного осуждения. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

       Режим отбытия наказания суд назначает в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

       Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Баралеева Романа Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

       - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

       - по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы;

       - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 4 (четыре) месяца лишения свободы:

         На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.         

        Меру пресечения осужденному Баралееву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

        Срок отбытия наказания исчислять с 08 июня 2011 года.

        Зачесть осуждённому Баралееву Р.В. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 04 марта 2011 года по 08 июня 2011 года.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет и талон гарантийного обслуживания на сотовый телефон-хранить в материалах уголовного дела.

         Процессуальные издержки в сумме 6176 рублей 34 копейки - оплату услуг защитника Шистерова А.В., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ.

         Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Судья                                                Пузиков С.А.