Уг. дело 1-77/2011



1-77                                                                                                                 56210

                                                  П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                       22 июля 2011 года

       Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Корякова Н.Б.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также потерпевшей Н***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРЯКОВА НИКОЛАЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: временная регистрация <адрес>; фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:1) Юрьянским районным судом 3 сентября 2001 года по ст.ст. 162 ч. 2, 131 ч. 2 п. «б, в, д», 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился условно-досрочно 7 декабря 2007 года, судимость не погашена,                                                           

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

            

                                                      У С Т А Н О В И Л:

         Коряков Н.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

         Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2011 года в период с 12 до 19 часов в ходе распития спиртных напитков в квартире по адресу: <адрес>, между С***. и Коряковым Н.Б. возникла ссора, в ходе которой Коряков решил избить С***. и причинить вред его здоровью. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени Коряков Н.Б. умышленно, нанес С***. не менее двух ударов кулаками, не менее трех ударов ногами, обутыми в обувь, по телу, а также не менее двух ударов кулаками по голове С***., причинив ему физическую боль и повреждения. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью С***., Коряков Н.Б., находясь в вышеуказанный период времени во дворе <адрес>, умышленно нанес не менее трех ударов ногами, обутыми в обувь, не менее двух ударов кулаками по голове и конечностям С***., а также не менее семи ударов деревянной палкой по голове, телу и конечностям С***., причинив ему физическую боль и повреждения.

В результате преступных действий Корякова Н.Б. С***. были причинены следующие повреждения:

- ушибленная рана в лобной области справа, ушибленная рана в лобной области по центру, две ушибленные раны в теменно-затылочной области справа, кровоподтек в окологлазничной области справа, кровоподтек в окологлазничной области слева, два кровоподтека в поясничной области, два кровоподтека на правом плече, два кровоподтека на правом предплечье, две ссадины в лобной области слева, три ссадины в затылочной области по центру, четыре ссадины в теменной области справа, четыре ссадины в поясничной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани в теменно-затылочной области слева - повреждения, не имеющие прямой причинной связи со смертью и у живых лиц обычно, относящиеся к не причинившим вреда здоровью.

- две ссадины в подключичной области справа, три ссадины на передней поверхности грудной клетки справа, две ссадины на передней поверхности грудной клетки слева, две ссадины на задней поверхности грудной клетки по центру, три ссадины в области угла лопатки справа, пять ссадин в области тела лопатки слева, три кровоподтека на передней поверхности грудной клетки, полные разрывы реберно-грудинных сочленений 3-6 справа, полные разрывы реберно-грудинных сочленений 5-7 слева; закрытые полные локальные осложненные разгибательные косопоперечные переломы 2-6 ребер справа по среднеключичной линии, закрытые полные локальные осложненные разгибательные косопоперечные переломы 2-5 ребер слева в промежутке между окологрудинной и среднеключичной линиями; закрытые полные конструкционные неосложненные сгибательные косопоперечные переломы 7-9 ребер слева по средней подмышечной линии; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в окружности переломов ребер, грудины, разрывов пристеночной плевры; два разрыва ткани левого легкого; три разрыва ткани правого легкого; полосчатые кровоизлияния под легочной плеврой в области ворот обоих легких с кровоизлиянием в подлежащую ткань легких, очаговые кровоизлияния в легких (закрытая тупая травма груди) - повреждения, как составляющие единый комплекс травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть.

Смерть С***. наступила 14 апреля 2011 года во дворе <адрес> в результате причиненной Коряковым Н.Б. закрытой тупой травмы груди, осложнившейся развитием обильной кровопотери.

       Подсудимый Коряков Н.Б. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении в части причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смерть потерпевшего, признал, не отрицает количество нанесённых ударов, изложенных в обвинительном заключении, не согласен с обстоятельствами произошедшей ссоры.

         Подсудимый Коряков Н.Б. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Корякова Н.Б., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого на <данные изъяты>, из содержания которых следует, что 14 апреля 2011 года Ч***. предложила ему сходить вместе с ней выпить спиртного в компании её знакомых, он согласился. Когда они пришли, там были три мужчины, хозяин квартиры по имени <данные изъяты>, мужчина по имени <данные изъяты>, мужчина по имени <данные изъяты>. Была ещё женщина, с ней он не общался. Когда они пришли, в квартире все были выпившие, он же только пил пиво перед выходом от Ч***.. В ходе распития спиртного хозяин квартиры спровоцировал конфликт в связи с тем, что он отказался сразу же открыть и разлить по стаканам новую бутылку водки. Хозяин стал ругаться, оскорблять его, он в ответ молчал, но затем не вытерпел, подошёл к нему и потребовал от него успокоиться. Хозяин сидел на табурете, перед столом, к нему правым боком, взял в левую руку полено и, размахнувшись, ударил его поленом по голове, попал поленом в левое ухо. Он в это время стоял перед ним лицом к нему. От удара хозяина квартиры он испытал физическую боль, у него пошла кровь, остались повреждения на ухе. Испытав злость от действий хозяина, он ударил хозяина квартиры кулаком в лицо один раз. От удара тот упал с табурета, выронил полено из руки. Хозяин квартиры встал с пола, подошёл к нему, он в это время отошёл к центру комнаты, там хозяин толкнул его на печь, отчего он ударился левым боком о её стенку, испытав боль. Хозяин квартиры в это время повернулся к столу, взял со стола сервировочный нож, замахнулся им на него, попытавшись ударить. Он схватил нож левой рукой, получив порез мизинца левой руки со стороны ладони, испытав при этом боль. Нож он выдернул из руки хозяина квартиры и бросил на пол, после чего, испытывая неприязнь к хозяину квартиры за то, что тот замахнулся на него ножом, стал наносить ему удары кулаками обеих рук по лицу и телу, ударив его не менее трёх раз, при этом по лицу один удар в челюсть, два удара по телу: в грудь и область печени. От его ударов хозяин квартиры повалился спиной на шкаф у правой стены кухни, а затем упал на пол. Он оставался сидеть на полу у шкафа, а он (Коряков) вернулся к столу, выпил с остальными и пошёл в туалет. Когда он проходил мимо сидящего на полу хозяина квартиры, тот схватил его рукой за штанину, второй рукой стал ударять его кулаком по ноге. Чтобы тот отпустил его, он ударил его три раза ногой по телу, куда приходились удары, сказать не может. После третьего удара хозяин квартиры отпустил его ногу, и он ушёл в туалет. Когда он вернулся, хозяин квартиры сидел на полу, где он его и оставил. Спустя какое-то время он (Коряков) вышел из квартиры, курил у забора. Хозяин квартиры вышел на крыльцо, запнулся за порог и скатился вниз на дощатый тротуар. Хозяин квартиры был пьян, плохо держался на ногах. На тротуаре напротив входа в квартиру они стали с ним ругаться, оскорблять друг друга нецензурной бранью, потом хозяин квартиры попытался толкнуть его на забор, он разозлился, двумя ударами кулака в лицо повалил его на тротуар и стал ударять ногами по телу, ударив не менее трёх раз. В это время он увидел лежащую на тротуаре палку, взял её в руки и, испытывая к хозяину квартиры неприязнь, решил ему нанести удары этой палкой. Палкой он нанёс ему не менее семи ударов по различным частям тела. Палку он бросил рядом, после чего вернулся в квартиру, там выпил. Снова вышел на улицу, хозяина квартиры там, где он его оставил, уже не было. Затем он вернулся обратно в квартиру и пошёл спать в комнату квартиры. Проснулся он, когда приехали сотрудники милиции. Он прекратил наносить удары, потому что подумал, что хозяину квартиры хватит. Когда он прекратил наносить удары, хозяин квартиры был жив. Он был уверен, что тот выживет, убивать его он не хотел и действий к этому не предпринимал. Палкой он наносил удары со злости из-за постоянного конфликта в течение дня. Какие будут последствия от его ударов, он не задумывался. Это было 14 апреля 2011 года. Когда он выходил на улицу в последний раз, то было ещё светло, думает, что около 17 часов. А пришли они около обеда, то есть около 12 часов. Но часов ни у кого из компании не было, время он называет приблизительно.

      Огласив показания подсудимого Корякова Н.Б., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, допросив потерпевшую, свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Корякова Н.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния при изложенных выше обстоятельствах нашла свое подтверждение в следующих, исследованных в суде доказательствах.

     В судебном заседании потерпевшая Н***. суду пояснила, что 14 апреля 2011 года около 21-22 часа ей позвонила сестра и сказала, что отца убили. Они с мужем приехали в деревню, подошли к его дому, увидели, что отец лежит на тротуаре лицом вниз около своего дома. Она спросила фельдшера о телесных повреждениях, думала, что отец ещё жив, та ответила, что он уже умер. Вскоре приехали сотрудники милиции, стали стучать в дверь, когда открыли, она увидела Ч***. и ещё какого-то мужчину.

     В судебном заседании свидетель К***.суду пояснила, что 14 апреля 2011 года в 19-20 часов к ней домой приходила Е***., она попросила позвонить фельдшеру, при этом пояснила, что С***. избили, и он весь в крови. Дозвонившись до фельдшера, она рассказала о случившемся, после чего Е***. ушла к себе домой.

     В судебном заседании свидетель Е***. суду пояснила, что 14 апреля 2011 года к ней домой пришёл С***., он был весь избитый, весь в крови. Он просил её вызвать скорую помощь. Она пошла к К***. около 19 часов. Когда пришла к К***., то попросила вызвать фельдшера.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ш***., данные им в ходе предварительного следствия, на <данные изъяты>, из содержания которых следует, что в ходе распития спиртного в квартире С***. днем 14 апреля 2011 года С***. оскорбил сожительницу Корякова - Ч***.. В связи с высказанным оскорблением Коряков начал избивать С***., ударив не менее десяти ударов кулаками по лицу, не менее десяти ударов локтями по спине, после чего не менее десяти ударов ногами, обутыми в кроссовки в грудь. После этого, Коряков подошел к столу на кухне, взял в руку столовый нож, которым ударил в стену, при этом порезав себе руку. Увидев, что С***. поднялся, Коряков подошел к нему и вывел его из дома, подталкивая в спину ударами кулаков. Вернувшись с улицы, Коряков взял порезанной рукой деревянное полено, испачкав его своей кровью, после чего под угрозой причинения побоев, потребовал говорить, что, когда Коряков разнимал драку между С***. и Б***., С***. ударил его поленом по голове.

Свои показания свидетель Ш***. подтвердил и на очной ставке с Коряковым Н.Б. на <данные изъяты>, из содержания протокола которой следует, что Ш***. показал, что в его присутствии Коряков избивал С***., нанеся последнему значительное число ударов, а затем вытолкав С***. на улицу. Вернувшись с улицы, он своей кровью из причиненного ранее пореза помазал полено и потребовал, чтобы он говорил, будто С***. ударил Корякова этим поленом по голове. Коряков, в свою очередь, согласился с показаниями Ш***. об избиении С***. кулаками и ногами, при этом, настаивая, что С***. ударил его по голове поленом;

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ч***., данные ею в ходе предварительного следствия, на <данные изъяты>, из содержания которых следует, что 14 апреля 2011 года около 12 часов она и Коряков Н.Б. пришли к С***. для распития спиртного, в ходе которого между Коряковым и Б***. произошла ссора, в ходе которой он нанес побои Б***., после чего стал избивать С***., ударив его не менее 15 раз кулаками по лицу, после чего вытолкал его в комнату, откуда она слышала не менее пяти ударов, при этом С***. кричал от боли. Вернувшись на кухню, Коряков пояснил, что бил С***. ногами.

         Свои показания свидетель Ч***. подтвердила и на очной ставке с Коряковым Н.Б. от 19.04.2011 на <данные изъяты>, из содержания протокола которой следует, что Ч***. показала, что в ее присутствии Коряков избивал С***., ударив не менее 15 раз кулаками по лицу, а когда она сидела на кухне, то также слышала крики С***. от боли, был звук ударов деревом, около пяти ударов. Коряков, в свою очередь, отказался от дачи показаний, пояснив, что находившаяся в состоянии опьянения Ч***. могла что-либо перепутать;

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б***., данные им в ходе предварительного следствия, на <данные изъяты>, из содержания которых следует, что 14 апреля 2011 года в ходе распития спиртного на квартире у С***. между С***. и Коряковым произошла ссора. Попытавшись прекратить ссору, он вмешался, однако Коряков ударил его кулаком в лицо, от чего он потерял сознание.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д***., данные ею в ходе предварительного следствия, на <данные изъяты>, из содержания которых следует, что 14 апреля 2011 года в ходе распития спиртного на квартире С***. она ушла в комнату, откуда слышала, что между С***. и Коряковым произошла ссора, слышала шум драки.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля З***., данные ею в ходе предварительного следствия, на <данные изъяты>, из содержания которых следует, что 14 апреля 2011 года около 17 часов она приходила домой к С***., чтобы забрать своего сожителя Б***., при этом в комнате она видела, что сожитель у Ч***. избивает С***. руками и ногами, в ее присутствии сожитель у Ч***. нанес С***. не менее десяти ударов кулаками и ногами по телу С***., разграничить удары она затрудняется.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А***., данные ею в ходе предварительного следствия, на <данные изъяты>, из содержания которых следует, что 14 апреля 2011 года около 19 часов к ней приходила соседка Е***., попросившая позвонить фельдшеру, Е***. пояснила, что ее соседа С***. избили. Выйдя на улицу, она видела С***., стоявшего в проходе у своего дома. Не сумев дозвониться до своей сестры, проживающей в одном населенном пункте с фельдшером и не зная номера телефона у фельдшера, она пояснила об этом Е***., после чего та ушла к К***..

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К***., данные ею в ходе предварительного следствия, на <данные изъяты>, из содержания которых следует, что 14 апреля 2011 года около 19 часов 45 минут ей на сотовый телефон позвонила К***., пояснившая о необходимости выезда в <адрес>, по факту избиения С***.. Прибыв к дому С***. около 20 часов 20 минут того же дня, на дощатом тротуаре она обнаружила С***. без признаков жизни, после чего сообщила о его смерти в милицию и дожидалась прибытия сотрудников милиции.

Вина подсудимого Корякова Н.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме свидетельских показаний и признания им своей вины, подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2011 г. на <данные изъяты>, согласно которому при осмотре территории у дома и квартиры С***. по адресу: <адрес>, на деревянном тротуаре между входами в квартиры <№> и <№> был обнаружен труп С***., на котором были зафиксированы трупные явления и повреждения. В ходе осмотра у квартиры <№> обнаружены и изъяты три фрагмента палки. При осмотре <адрес> обнаружены предметы, имеющие значение для уголовного дела, - помарки вещества похожего на кровь, обнаруженные на занавеске, на стене; деревянный брусок(полено) с помарками вещества, похожего на кровь, столовый нож, вырез с обоев с прорезом длиной 1,5-2 см, обнаруженный на противоположной к входу стене кухни, на высоте порядка 95 см от уровня пола;

- протоколом задержания подозреваемого Корякова Н.Б. от 15.04.2011 г. на <данные изъяты>, согласно которому при личном обыске Корякова были изъяты брюки и кроссовки с помарками вещества, похожего на кровь;

- заключением эксперта <№> от 31.05.2011 г. на <данные изъяты>, согласно которому смерть гр-на С***., наступила в результате закрытой тупой травмы груди, осложнившейся развитием обильной кровопотери. При исследовании трупа гр-на С***. обнаружены следующие повреждения, имеющие прижизненный характер:

а) ссадины в подключичной области справа (2), на передней поверхности грудной клетки справа (3), на передней поверхности грудной клетки слева (2); на задней поверхности грудной клетки по центру (2), в области угла лопатки справа (3), в области тела лопатки слева (5), кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки (3), полные разрывы реберно-грудинных сочленений - 3-6 справа, 5-7 слева; закрытые полные локальные осложненные разгибательные косопоперечные переломы 2-6 ребер справа по среднеключичной линии; закрытые полные локальные осложненные разгибательные косопоперечные переломы 2-5 ребер слева в промежутке между окологрудинной и среднеключичной линиями; закрытые полные конструкционные неосложненные сгибательные косопоперечные переломы 7-9 ребер слева по средней подмышечной линии; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в окружности переломов ребер, грудины, разрывов пристеночной плевры; разрывы ткани левого легкого (2); разрывы правого легкого (3); полосчатые кровоизлияния под легочной плеврой в области ворот обоих легких с кровоизлиянием в подлежащую ткань легких; очаговые кровоизлияния в легких (закрытая тупая травма груди)
б) ушибленные раны в лобной области справа (1), в лобной области по центру (1), в теменно-затылочной области справа (2); кровоподтеки в окологлазничной области справа (1), в окологлазничной области слева (1),в поясничной области (2),на правом плече (2), на правом предплечье (2); ссадины в лобной области слева (2), в затылочной области по центру (3), в теменной области справа (4), в поясничной области справа (4); кровоизлияние в мягкие ткани в теменно-затылочной области слева.

Повреждения, указанные в п. 2 «а», причинены в результате не менее 10-ти ударных травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной травмирующей поверхностью, как составляющие единый комплекс травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть (имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти). Повреждения, указанные в п. 2 «б» причинены в результате не менее 9-ти ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), прямой причинной связи с наступлением смерти не имеют, и у живых лиц обычно относятся к не причинившим вреда здоровью.Возможность образования повреждений, указанных в п. 2, в результате однократного падения с высоты собственного роста (из положения стоя) исключается. Не исключается возможность образования повреждений, указанных в п. 2, при обстоятельствах, указанных в постановлении (в результате ударов кулаками, ногами).Давность образования повреждений, указанных в п. 2, учитывая их особенности, составляет 2-3 часа на момент наступления смерти. Не исключается возможность совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных действий после причинения ему повреждений, указанных в п. 2.Давность наступления смерти составляет 6-8 часов на момент осмотра трупа на месте его обнаружения;

-заключением эксперта <№> от 19.04.2011 г. на <данные изъяты>, согласно которому у Корякова Н. Б. обнаружены повреждения: а) ссадины на левой ушной раковине (1), в височной области слева (2), на задней поверхности в нижней трети левого плеча (1), на задней поверхности правого предплечья в верхней трети (1), на ладонной поверхности 4-го пальца левой кисти (1); указанные повреждения не причинили вреда здоровью;
повреждения, указанные в п. «а, в», причинены в результате не менее 6 ударных травмирующих воздействий твердого тупого предмета; повреждение, указанное в п. «б», причинено в результате однократного воздействия острого режущего предмета. Не исключается его образование в результате воздействия ножа.
Давность образования повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении (14 апреля 2011 года);

- заключением эксперта <№> от 12.05.2011 г. на <данные изъяты>, согласно которому группа крови обвиняемого Корякова Н.Б. и потерпевшего С***. совпадает по системам АВ0 и MNSs. На ноже, занавеске, деревянном полене, 3-х деревянных фрагментах, в соскобах и смыве, изъятых с места происшествия, на кроссовках и брюках Корякова обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от С***., а также Корякова при условии наличия у последнего повреждений, сопровождающихся кровотечением;

-заключением эксперта <№> от 04.05.2011 г. на <данные изъяты>, согласно которому представленные для исследования три деревянных фрагмента палки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, составляли ранее единое целое и были разделены, вероятнее всего, в результате разлома;

-заключением эксперта <№> от 25.05.2011 г. на <данные изъяты> согласно которому на бумажном фрагменте обоев, изъятом в ходе осмотра места происшествия, имеется сквозное колото-резаное повреждение, образование которого в результате воздействия представленного на исследование ножа не исключается;

-заключением эксперта <№> от 24.05.2011 г. на <данные изъяты>, согласно которому на деревянном полене, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови в виде нескольких помарок. Характерные особенности данных следов крови позволяют предположить, что они возникли в результате контакта с окровавленной поверхностью;

-заключением эксперта <№> от 29.04.2011 г. на <данные изъяты>, согласно которому на момент совершения преступления Коряков Н.Б. каким-либо психическим расстройством не страдал, его действия носили целенаправленный характер, возникли на фоне конфликта, психосимптоматика отсутствовала, сохранилось воспоминание о содеянном. В момент совершения преступления Коряков мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Коряков также каким-либо психическим расстройством не страдает;

Анализируя исследованные выше доказательства и, давая оценку показаниям подсудимого в части того, что потерпевший С***. ударил его поленом по голове, отчего он испытал физическую боль, и у него остались повреждения на ухе, что послужило последующему конфликту, а также последующая угроза потерпевшим ножом подсудимому, суд считает, что данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются свидетельскими показаниями тех лиц, которые были очевидцами произошедших событий, которые не указывают на то, что С***. проявлял агрессивность по отношению к Корякову, наоборот, Коряков вёл себя агрессивно по отношению к С***.. В частности, свидетель Ш***. показал, что Коряков его запугивал, требовал говорить, что С***. ударил его поленом по голове во время того, когда Коряков разнимал драку между С***. и Б***.. Помимо этого Ш***. также показал, что Коряков порезал руку от удара ножом об стену, след от данного удара зафиксирован и в результате осмотра места происшествия, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, и именно сам Коряков измазал полено своей кровью.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Ш***., сам он в конфликте участия не принимал, был сторонним наблюдателем, ранее он с Коряковым Н.Б. знаком не был и оснований для оговора подсудимого, по мнению суда, у него не было. Показания свидетелей, очевидцев избиения подсудимым потерпевшего, последовательны, согласуются друг с другом и разнятся лишь в незначительных деталях, которые суд относит на их состояние алкогольного опьянения. Однако данные разноречия не изменяют в целом установленную картину произошедших событий.

В данном случае суд расценивает отрицание подсудимым установленных в ходе предварительного следствия обстоятельств совершённого деяния как способ своей защиты, попыткой принизить свою ответственность за содеянное.

Ссылка адвоката на противоречие свидетельских показаний свидетеля Ч***. о том, что она слышала, как Коряков наносил удары палкой потерпевшему в доме, тогда как было установлено, что палкой удары наносились на улице, где и были обнаружены её фрагменты, суд считает несостоятельными, так как из показаний свидетеля Ч***. следует, что она слышала звук ударов деревом, и что это были за удары, она не поясняет и не говорит, что Коряков наносил эти удары.

Установленные судом фактические обстоятельства преступления, хронология событий, полностью совпадающие с данными судебно-медицинских экспертиз и иными доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании, дают основания суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Корякова Н.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, нашла свое полное подтверждение.

Мотивом указанного преступления явилась возникшая личная неприязнь подсудимого к потерпевшему, реакция на поведение последнего, чему не в малой степени способствовало и алкогольное опьянение.

Учитывая мотивы, характер, способ и тяжесть нанесенных потерпевшему телесных повреждений, повлекших в последующем по неосторожности его смерть, суд считает, что подсудимый Коряков Н.Б. в данном случае не предвидел наступление смерти потерпевшего С***., но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. Указанные действия подсудимого Корякова Н.Б. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Коряков Н.Б. ранее судим за насильственные преступления, по месту работы характеризуется положительно, данные о привлечении к административной ответственности отсутствуют.

Суд не принимает во внимание характеристику, данную Пом.УУМ Мурыгинского ПОМ Г***. на <данные изъяты> в связи с тем, что в судебном заседании установлено, что подсудимому Корякову Н.Б. не известен указанный сотрудник, Г***. лично не общался с Коряковым, профилактические беседы не проводил, следовательно, дать объективную характеристику личности Корякова не может.

Обстоятельством, смягчающим наказание Корякова Н.Б., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корякова Н.Б, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ является опасным.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Корякову Н.Б. наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, при этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 53 УК РФ.

Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств по делу, позволяющих применить положения статьи 64 и 73 УК РФ.

Режим отбывания наказания суд назначает в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корякова Николая Борисовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание - 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Корякову Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Корякова Н.Б. под стражей в период с 15 апреля 2011 года по 22 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три деревянных фрагмента, деревянное полено, столовый нож, микроналожения с ладонных поверхностей трупа С***., вырез обоев со стены кухни, - уничтожить, брюки и кроссовки - выдать осуждённому Корякову Н.Б., занавеску - выдать потерпевшей Н***.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий:                                            Пузиков С.А.