Уг. дело 1-81/2011



1- 81                                           П Р И Г О В О Р                     21353                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                25 июля 2011 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянской районной прокуратуры Кировской области Борцова А.С.,

подсудимых Шерстобитова Д.А., Виничук А.А., Калимуллина Д.Р.,

защитников Чиркова А.В., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>, Кокорина А.Л., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>, Шеромова В.С., предоставившего удостоверение <№> и ордер 020979,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также потерпевших К***., С***., У***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ШЕРСТОБИТОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1) 23.10.2008 года Юрьянским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а». 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к штрафу 1500 рублей;

2) 15.09.2009 года Юрьянским райсудом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 70 УК РФ к 260 часам обязательных работ со штрафом в размере 1500 рублей. Постановлением Юрьянского районного суда от 19.11.2009 г. обязательные работы заменены лишением свободы на срок 1 месяц 2 дня. Освободился 18.12.2009 года по отбытию наказания, штраф не уплачен;

                                  3) 20.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 50 Юрьянского района по ст. 158 ч.1, 70 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом в размере 1500 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-

158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а», 167 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ,

в отношении

ВИНИЧУК АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

05.04.2004 г. Юрьянским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 13.04.2005 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, освобожден 22.08.2006 г. условно-досрочно на 1 год 13 дней,

13.01.2010 г. Юрьянским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев;

08.04.2010 г. мировым судьёй СУ №50 по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;

11.02.2011 г. Постановлением Юрьянского районного суда условное осуждение по приговору от 13.01.2010 года отменено, отбывает наказание с 11 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

а также в отношении

КАЛИМУЛЛИНА ДМИТРИЯ РАШИТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, неработающего,

невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шерстобитов Д.А., Виничук А.А., Калимуллин Д.Р. совершили покушение - умышленные действия, направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

        Они же, Шерстобитов Д.А., Виничук А.А., Калимуллин Д.Р., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же, Шерстобитов Д.А., Виничук А.А., Калимуллин Д.Р., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Кроме этого, Шерстобитов Д.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.

Он же, Шерстобитов Д.А, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

         В период времени с 22 часов 00 минут 14 декабря 2010 года до 06 часов 00 минут 15 декабря 2010 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, Шерстобитов Д.А. вступил в предварительный сговор с Виничук А,А. и Калимуллиным Д.Р., направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: автомашины с целью ее последующей сдачи в пункт приема лома черного металла за деньги. Реализуя свой преступный умысел, Шерстобитов Д.А., с Виничук А.А. и Калимуллиным Д.Р., в указанный период времени, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись незакрытыми дверями автомашины, и тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитили автомашину марки ЗАЗ-1102 ("Таврия"), <№>, принадлежащий Е***., стоимостью 3.000 рублей, оставленную у гаража дома по адресу: <адрес>. Похищенный автомобиль Шерстобитов Д.А., Виничук А.А. и Калимуллин Д.Р. пытались завести совместными действиями, однако не смогли, поэтому, осознавая, что они не смогут распорядиться автомашиной по своему усмотрению, бросили автомашину на дороге <адрес>, то есть преступление Шерстобитов Д.А., Виничук А.А., Калимуллин Д.Р. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Шерстобитов Д. А., Виничук А.А., Калимуллин Д.Р. в период времени с 22 часов 00 минут 14 декабря 2010 года до 06 часов 00 минут 15 декабря 2010 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, вступил в предварительный сговор с Виничук А.А. и Калимуллиным Д.Р., направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: автомашины с целью ее последующей сдачи в пункт приема лома черного металла за деньги. Реализуя свой преступный умысел, Шерстобитов Д.А. с Виничук А.А. и Калимуллиным Д.Р. в указанный период времени, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись незакрытыми дверями автомашины, и тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитили автомашину марки ВАЗ-21063, регистрационный знак <№>, принадлежащий К***., стоимостью 25.000 рублей, оставленную у дома по адресу; <адрес>. С похищенной автомашиной Шерстобитов Д.А,, Виничук А,А. и Калимуллин Д.Р. с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб К***. на сумму 25.000 рублей.

Они же, Шерстобитов Д.А., Виничук А.А., Калимуллин Д.Р., в ночь с 14 на 15 декабря 2010 года, точное время совершения преступления не установлено, находясь в <адрес>, вступил с Виничук А,А, и Калимуллиныи Д.Р. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шерстобитов Д.А. с Виничук А.А. и Калимуллиным Д.Р. в указанный период времени, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из автомашины марки ВАЗ-21074, оставленной во дворе дома по адресу: <адрес> и принадлежащей У***., бензин в количестве 10 литров, на сумму 233 рубля, канистру металлическую емкостью на 10 литров, стоимостью 373 рубля, канистру с моторным маслом объемом 4 л, стоимостью 495 рублей, канистру со стеклоомывающей жидкостью объемом 5 литров, стоимостью 130 рублей, всего похитили имущества на общую сумму 1.231 рубль. С похищенным имуществом Шерстобитов Д.А., Виничук А.А, Калимуллин Д.Р. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Виничук А,А., Шерстобитов Д.А., Калимуллин Д.Р, причинили У***. материальный ущерб на общую сумму 1.231 рубль.

Шерстобитов Д.А. в период времени с 20 часов до 21 часа 40 минут 26 ноября 2010 года, точное время совершения преступления не установлено, с целью уничтожения чужого имущества, умышленно, на почве личных неприязненных отношений совершил поджог жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> и принадлежащего С***. От произошедшего возгорания, возникшего от умышленных действий Шерстобитова Д.А., жилой дом, надворные постройки, материальные ценности, находящиеся в доме и принадлежащие С***., сгорели. Шерстобитов Д.А. с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Шерстобитов Д.А. причинил С***. значительный материальный ущерб на общую сумму 300 700 рублей.

         Он же, Шерстобитов Д. А., в период времени с 22 часов 23.11.2010 года по 14 часов 24.11.2010 года, точное время совершения преступления не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лом металла, принадлежащего Г***., общим весом 1990 кг на сумму 7960 рублей, находящегося возле дома <адрес>, С похищенным имуществом Шерстобитов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно: сдав похищенное в пункт приема лома металла за деньги. Своими преступными действиями Шерстобитов Д.А. причинил Г***. материальный ущерб на сумму 7960 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимые Шерстобитов Д.А., Виничук А.А., Калимуллин Д.Р. заявили ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании свое ходатайство подсудимые Шерстобитов Д.А., Виничук А.А., Калимуллин Д.Р. поддержали, в суде заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Защитники подсудимых Чирков А.В., Кокорин А.Л., Шеромов В.С., также поддержали ходатайство своих подзащитных о проведении слушания дела в порядке особого производства, прокурор не возражает против заявленного подсудимыми и их защитниками ходатайства.

           Потерпевшие К***., У***., С***. в судебном заседании не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

           Потерпевшие Е***., Г***. в судебном заседании не присутствуют, в адрес суда направили заявление с просьбой о рассмотрении дела без их участия, против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

           Действия подсудимых Шерстобитова Д.А., Виничук А.А., Калимуллина Д.Р. по факту покушения на совершение кражи имущества, принадлежащего Е***., суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3,158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как покушение - умышленные действия, направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимых Шерстобитова Д.А., Виничук А.А., Калимуллина Д.Р. по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему К***., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Шерстобитова Д.А., Виничук А.А., Калимуллина Д.Р. по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей У***., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Шерстобитова Д.А. по факту поджога имущества потерпевшей С***., суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.

Действия подсудимого Шерстобитова Д.А. по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему Г***., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.

         Шерстобитов Д.А. ранее неоднократно судим, по месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шерстобитова Д.А., являются активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шерстобитова Д.А., на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Виничук А.А. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Виничук А.А., являются активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, наличие психического расстройства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Виничук А.А., на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калимуллина Д.Р., являются активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, полное признание своей вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калимуллина Д.Р., судом не установлено.

         На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым Шерстобитову Д.А. и Виничук А.А. наказание с учетом положений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ. Однако, учитывая наличие у обоих подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 53 УК РФ.

        Оснований для применения ст. 64 либо 73 УК РФ при назначении наказаний подсудимым Шерстобитову Д.А. и Виничук А.А. суд не усматривает.

         Принимая во внимание, что подсудимым Виничук А.А. совершены преступления в период отбытия условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №50 Юрьянского района от 8 апреля 2010 года, учитывая характер совершенных преступлений, рецидив преступлений, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения и считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №50 Юрьянского района от 8 апреля 2010 года.

Определяя режим отбывания наказания подсудимому Шерстобитову Д.А., суд исходит из того, что Шерстобитов Д.А. не относится к лицам, ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы, так как ранее ему только заменялись обязательные работы на лишение свободы. В связи с этим решение мирового судьи по приговору от 20 января 2011 года о порядке отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима является в данном случае необоснованным.

           Вместе с тем, несмотря на совершение подсудимым Шерстобитовым преступлений, относящихся к средней тяжести, суд, учитывая личность подсудимого Шерстобитова, ранее неоднократно совершавшего правонарушения, вновь совершившего серию умышленных преступлений, считает, что исправление его возможно только в условиях исправительной колонии общего режима.

           Режим отбывания наказания подсудимому Виничук А.А.. суд назначает с учётом требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

          Учитывая наличие у подсудимого Калимуллина Д.Р. совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом личности подсудимого, ранее совершавшего правонарушения, с целью осуществления за ним надлежащего контроля, считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ определить наказание в виде лишения свободы условно. При этом суд также считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 53 УК РФ.

          Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске на сумму 7600 рублей, заявленном потерпевшим Г***., суд оставляет его без рассмотрения в связи с тем, что Г***. не явился в судебное заседание и не высказал свою позицию по поводу подтверждения либо не подтверждения данного иска.

Суд разъясняет потерпевшему Г***., что за ним сохраняется право взыскания данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая вопрос о гражданском иске на сумму 200000 рублей, заявленном потерпевшей С***., суд оставляет его без рассмотрения, так как потерпевшей не представлены расчёты данной суммы, позволяющей разрешить иск в данном судебном разбирательстве, отсюда суд признаёт за ней право на удовлетворение иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Шерстобитова Дениса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

        по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

        по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы;

        по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

       по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

       по ст. 167 ч. 2 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

       На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 20 января 2011 года мирового судьи судебного участка № 50 Юрьянского района Кировской области окончательно к отбытию определить - 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1500 рублей. Наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

         Меру пресечения Шерстобитову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

        Срок наказания Шерстобитову Д.А. исчислять с 25 июля 2011 года.

        Зачесть Шерстобитову Д.А. в срок отбывания наказания - наказание, отбытое им по приговору от 20 января 2011 года мирового судьи судебного участка № 50 Юрьянского района Кировской области в период с 20 января 2011 года по 25 июля 2011 года.

        Зачесть Шерстобитову Д.А. в срок отбытия наказания содержание его под стражей в период с 17 января 2011 года по 20 января 2011 года.

        Признать Виничук Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

        по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

        по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы;

        по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

       На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

       На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Виничук Александру Александровичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №50 Юрьянского района от 8 апреля 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытые наказания по приговору Юрьянского районного суда от 13 января 2010 года и приговору мирового судьи судебного участка №50 Юрьянского района от 8 апреля 2010 года и окончательно по совокупности приговоров к отбытию определить - 3 (три) года лишения свободы в колонии строгого режима.

        Срок наказания Виничук А.А. исчислять с 25 июля 2011 года.

       Зачесть Виничук А.А. в срок отбытия наказания содержание его под стражей в период с 13 января 2011 года по 25 июля 2011 года.

        Признать Калимуллина Дмитрия Рашитовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

        по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

        по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы;

        по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

       На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить - 1 (один) года 10 (десять) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      Меру пресечения осужденному Калимуллину Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Калимуллина Д.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц в течение испытательного срока.

          Гражданский иск потерпевшего Г***. на сумму 7600 рублей и потерпевшей С***. на сумму 200 000 рублей в возмещение причинённого материального ущерба суд оставляет без рассмотрения, признав за потерпевшими право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

        Вещественные доказательства: электрощиток, фрагменты грунта с древесиной, хранящиеся в камере вещественных доказательств МРО МВД России «Юрьянский»-уничтожить как не представляющие ценности.

        Процессуальные издержки в сумме 13382,07 рублей - оплата услуг защитника Чиркова А.В., в сумме 12352,68 рублей - оплата услуг защитника Кокорина А.Л., в сумме 9264,51 рублей-оплата услуг защитника Шеромова В.С., принимавших участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, отнести за счет средств Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий: