Уг. дело 1-100/2011



Уг. дело № 1 - 100 (36927)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                06 сентября 2011 года

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Юрьянского района Кировской области Осетрова А.В.,

подсудимого Иванчук Е.В.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Погудине В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванчук Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

21.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 76 Омутнинского района Кировской области по ст.139 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства; постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 20.06.2011 г. исправительные работы Иванчук Е.В. были заменены лишением свободы сроком на 1 месяц 10 дней, заключен под стражу 31.07.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванчук Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период с 23 часов 14 октября 2009 года до 01 часа 30 минут 15 октября 2009 года у Иванчука Е.В., находившегося у <адрес>, возник корыстный умысел на совершение кражи из указанной квартиры. Осуществляя задуманное, Иванчук с применением топора взломал навесной замок на входной двери данной квартиры, затем незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ю***., а именно: телевизор стоимостью 9000 руб. и пылесос стоимостью 1000 руб. Завладев похищенным, Иванчук с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшему Ю***. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 10 000 руб., являющийся для него значительным.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Иванчук Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Иванчук Е.В. и его защитник Чирков А.В. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Осетров А.В., а также потерпевший Ю***., направивший в суд письменное заявление, против данного ходатайства не возражали.

Подсудимый Иванчук Е.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванчук Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимого Иванчук Е.В. по факту хищения имущества из квартиры Ю***. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Иванчук Е.В. совершил данное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, будучи не судимым; по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства - посредственно, как лицо, склонное к совершению преступлений; постоянного источника дохода и места жительства не имеет, находился в розыске, скрываясь от органов предварительного следствия и суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванчук Е.В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Иванчук Е.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

По мнению суда, назначенное Иванчук Е.В. наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении подсудимому Иванчук Е.В. наказания в виде лишения свободы суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ, т.е. для условного осуждения.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Иванчук Е.В. в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Иванчук Е.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление Иванчук Е.В. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 76 Омутнинского района Кировской области от 21.02.2011 г., суд назначает ему окончательное наказание по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Процессуальные издержки, сложившиеся из сумм, выплаченных защитнику Чиркову А.В.за оказание им юридической помощи Иванчук Е.В. в период предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Иванчук Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначить Иванчук Е.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 76 Омутнинского района Кировской области от 21.02.2011 года, - 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Иванчук Е.В. на период кассационного обжалования оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Иванчук Е.В. с 06 сентября 2011 года, в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 76 Омутнинского района Кировской области от 21.02.2011 года, в период с 31 июля 2011 года по 06 сентября 2011 года.

Процессуальные издержки в размере 1372 руб. 52 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Иванчук Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                А.В. Черных