Уг. дело 1-99/2011



Уг. дело № 1 - 99 (46236)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                31 августа 2011 года

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Суслова А.В.,

подсудимой Шубиной С.А.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Сусловой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шубиной Светланы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

01.12.2004 г. Арбажским районным судом Кировской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобождена 13.06.2007 г. по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шубина С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 мая 2011 года в период с 21 часа до 21 часа 40 минут между Шубиной С.А. и Р***., находившимися в квартире по адресу: <адрес>, произошла ссора на почве возникших между ними личных неприязненных отношений. В ходе данной ссоры Шубина схватила лежащий на столе кухонный нож и умышленно с силой нанесла им один удар Р***. в область живота, причинив ему колото-резаную рану, проникающую в брюшную полость, с повреждением передней стенки желудка, относящуюся к телесным повреждениям, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемая Шубина С.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимая Шубина С.А. и ее защитник Чирков А.В. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Суслов А.В., а также потерпевший Р***., направивший в суд письменное заявление, против данного ходатайства не возражали.

Подсудимая Шубина С.А. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия заявленного ею ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шубина С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимой Шубиной С.А. по факту причинения ножевого ранения Р***. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Шубина С.А. ранее судима за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не погашена; имея непогашенную судимость, вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений; по месту жительства характеризуется посредственно, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, совершила данное преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем суд учитывает, что поводом для совершения данного преступления послужило непристойное поведение самого потерпевшего Р***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шубиной С.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание ею своей вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ей наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд назначает подсудимой Шубиной С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

По мнению суда, назначенное Шубиной С.А. наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимой, данным о ее личности, будет служить исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

При назначении подсудимой Шубиной С.А. наказания в виде лишения свободы суд не усматривает оснований для применения положений осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ и ст.68 ч.3 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Шубиной С.А. в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск прокурора Юрьянского района Кировской области, заявленный в интересах Кировского областного территориального фонда медицинского страхования (далее - КОТФМС), подлежит оставлению без рассмотрения и передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, во-первых, указанное юридическое лицо не было привлечено к участию в деле в качестве истца, а, во-вторых, в материалах дела не содержится доказательств того, что именно КОТФМС понесло расходы, связанные с нахождением потерпевшего Р***. на лечении в медицинском учреждении.

Процессуальные издержки, сложившиеся из сумм, выплаченных защитнику Чиркову А.В.за оказание им юридической помощи Шубиной С.А. в период предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шубину Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Шубиной С.А. на период кассационного обжалования оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Шубиной С.А. с 31 августа 2011 года, зачесть в окончательное наказание время нахождения ее под стражей в период с 22 мая 2011 года по 31 августа 2011 года.

Гражданский иск, заявленный прокурором Юрьянского района Кировской области в интересах Кировского областного территориального фонда медицинского страхования, оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, рубаху выдать потерпевшему Р***., все после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 2058 руб. 78 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шубиной С.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                А.В. Черных