Уг. дело 1-92/2011



                         Дело №1-92 (46217)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                             09 сентября 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимой Меньшиковой Г.Г.,

защитника Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Россохине А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Меньшиковой Галины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Меньшикова Г.Г. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

       Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

       В период с 08.00 часов 23.04.2011 года до 12.00 часов 27.04.2011 года, точные дата и время не установлены, Меньшикова проходила по <адрес>, увидела через открытую дверь в <адрес> по данной улице металлические изделия и решила совершить хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Меньшикова через открытую дверь незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитила имущество Т***.: бочку ёмкостью 200 л весом 37 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг на сумму 222 рубля, бочку ёмкостью 100 л весом 18 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг на сумму 108 рублей, чугунную печку весом 37 кг стоимостью 222 рубля, ванну стоимостью 300 рублей, стиральную машину активаторного типа стоимостью 500 рублей, причинив Т***. ущерб на общую сумму 1352 рубля.

      В судебном заседании подсудимая Меньшикова Г.Г. вину в совершении преступления признала полностью, пользуясь правами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ, показания дать отказалась.

       Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний Меньшиковой Г.Г., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что в конце апреля 2011 года в дневное время в <адрес> она проходила мимо одного из домов и через открытую дверь увидела там металлические изделия. Кому принадлежит дом и имущество, ей не было известно, но ранее она видела замок на двери и ухоженный огород рядом с домом. Далее она пришла к С***. и Р***. и попросила их помочь вынести из данного дома металлические изделия, сказав им, что они принадлежат ей. Втроём они пришли к дому, где вместе с веранды и коридора дома вынесли печку, стиральную машину, ванну, а 2 бочки - из комнаты квартиры. Всё погрузили на тачку и сдали в пункт приёма лома <адрес> (<данные изъяты>).

       В суде Меньшикова Г.Г. полностью подтвердила данные показания.

       Помимо признательных показаний подсудимой, её вина в совершении преступления установлена, доказана и подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

       Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний потерпевшей Т***., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что в период с 08.00 часов 23.04.2011 года до 27.04.2011 года в её квартиру <адрес> через незакрытую дверь было совершено проникновение и похищены: бочка ёмкостью 200 л стоимостью 222 рубля, бочка ёмкостью 100 л стоимостью 108 рублей, чугунная печка стоимостью 222 рубля, ванна стоимостью 300 рублей, стиральная машина активаторного типа стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 1352 рубля (<данные изъяты>).

      Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К***., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что в <адрес> по адресу: <адрес> проживает его брат, за которым он ухаживает. 23.04.2011 года около 08.00 часов они вместе с Т***. проверяли брата. 27.04.2011 года около 11.00-12.00 часов он пришёл к брату и увидел, что из дома похищены вещи Т***.: из коридора - печь, из квартиры - 2 бочки, что ещё не знает. Он пошёл в пункт приёма лома и обнаружил там печь, о случившемся сообщил Т***..

      Свидетель Р***. в суде показала, что в апреле 2011 года Меньшикова предложила ей и С***. взять металлические изделия в одном из домов по <адрес>. Они посчитали, что это имущество Меньшиковой, поэтому согласились. Из дома они взяли печку, стиральную машину, ванну и 2 бочки.

       Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С***., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что примерно 25-26.04.2011 года к нему пришла Меньшикова и попросила их с Р***. помочь ей отвезти металлические изделия в пункт приёма лома, при этом сказала, что железо принадлежит ей. После этого он взял тележку, и они втроём пришли к дому <№> по <адрес>. В одной из квартир была открыта дверь. По указанию Меньшиковой они все из коридора вынесли печь, затем он с веранды вынес стиральную машину, а Меньшикова и Р***. ванну, они же откуда-то из дома вынесли 2 бочки. Все вещи они отвезли на пункт приёма лома, где Меньшикова за них получила деньги (<данные изъяты>).

       Свидетель О***. в суде показал, что примерно 26.04.2011 года ему в пункт приёма лома Меньшикова, Р***. и С***. привезли на тачке 2 бочки, ванну, стиральную машину и печь. Деньги он отдал Меньшиковой.

       Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается также письменными документами:

  • заявлением Т***. в ОВД о краже (<данные изъяты>);
  • протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей, из которого следует, что в <адрес> двери повреждений не имеют (<данные изъяты>);
  • прейскурантом цен на закупку лома (<данные изъяты>);
  • протоколом выемки с фото-таблицей, из которого следует, что О***. добровольно выдал печь (<данные изъяты>);
  • протоколом осмотра предмета - печи (<данные изъяты>);
  • распиской Т***. в получении печи (<данные изъяты>);
  • чистосердечным собственноручным признанием Меньшиковой в краже (<данные изъяты>);
  • протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Меньшикова добровольно и подробно показала, где и как совершила кражу (<данные изъяты>).

       Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления установлена и доказана в суде совокупностью собранных и исследованных доказательств, которые соответствуют и не противоречат друг другу.

       В основу приговора суд кладёт признательные показания Меньшиковой на предварительном следствии, показания потерпевшей, свидетелей и письменные документы, т.к. они полностью согласуются между собой.

       Суд также считает, что наличие в действиях Меньшиковой квалифицирующего признака кражи «с незаконным проникновением в жилище» полностью доказано её показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, из них видно, что Меньшикова вторглась в квартиру Т***. против воли проживающих там лиц с целью хищения чужого имущества.

       Суд квалифицирует действия подсудимой Меньшиковой Г.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

       Назначая наказание подсудимой, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой.

       Подсудимая Меньшикова Г.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

       Подсудимая ранее не судима, впервые совершила умышленное тяжкое преступление.

       К смягчающим вину подсудимой обстоятельствам суд относит явку с повинной, чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности.

       Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

       Суд учитывает вышеизложенное, а также то, что Меньшикова не работает, поэтому считает назначение ей наказания в виде штрафа нецелесообразным и назначает ей наказание в виде лишения свободы с учётом требований, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ, применяя ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, т.к. считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

       Суд, кроме того, учитывает имущественное положение подсудимой и считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

       Суд также учитывает, что контроль условно осуждённых осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией, поэтому не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Гражданский иск Т***. суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшая отсутствовала в судебном заседании и иск не поддерживала, кроме того, часть имущества ей возвращена, однако сумма иска не уточнена. При этом суд разъясняет Т***., что она вправе разрешить иск в порядке гражданского судопроизводства.

       Поскольку Меньшикова Г.Г. в ходе предварительного следствия подала заявление об отказе от защитника, однако, отказ не был удовлетворён, поэтому в соответствии со ст. 132 ч. 4 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Меньшикову Галину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осуждённую Меньшикову Галину Геннадьевну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осуждённой Меньшиковой Г.Г. без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Гражданский иск Т***. оставить без рассмотрения.

       Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Кокорина А.Л., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 50 УПК РФ, в сумме 1029 рублей 39 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы, лица, её подавшие, имеют право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                              Казакова Т.В.