Уг. дело 1-94/2011



                     Дело №1-94 (46231)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                              22 августа 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Титаренко Ю.Н.,

защитника - адвоката Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Россохине А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Титаренко Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Титаренко Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

       Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

       23.04.2011 года, точное время не установлено, Титаренко, находясь в квартире по адресу: <адрес>, на почве ревности устроил ссору с сожительницей Б***., в ходе которой решил причинить Б***. вред здоровью. Реализуя преступный умысел, Титаренко нанёс удары кулаком по телу Б***., отчего она испытала физическую боль и потеряла сознание. После этого Титаренко умышленно с целью причинения физической боли и вреда здоровью Б***., осознавая, что Б***. находится в беспомощном состоянии и, в силу физического состояния не способна защитить себя и оказать активное сопротивление, с силой ввёл ей во влагалище карандаш, отчего Б***. испытала резкую физическую боль. Своими действиями Титаренко причинил Б***. колотое ранение заднего свода влагалища, проникающее в брюшную полость, колотое ранение брызжейки тонкой кишки, осложнившееся фибринозно-гнойным перитонитом - телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

       В ходе предварительного следствия обвиняемый Титаренко Ю.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Титаренко Ю.Н. поддержал своё ходатайство, указав, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, согласен рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

       Потерпевшая Б***. в адрес суда направила заявления с просьбой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в её отсутствие.

       Государственный обвинитель Борцов А.С. и адвокат Чирков А.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие потерпевшей.

      Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Титаренко Ю.Н. по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

       Подсудимый Титаренко Ю.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, проживает на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы в семье (<данные изъяты>).

       Подсудимый Титаренко Ю.Н. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление.

       Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Титаренко каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает (<данные изъяты>).

       Оснований не доверять данному заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признаёт Титаренко вменяемым.

       Суд учитывает, что Титаренко сообщил о содеянном сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела и до того, как им достоверно стали известны подробности совершённого преступления, поэтому признаёт в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной. Суд также учитывает, что Титаренко более 5 лет проживал совместно с Б***., вёл с ней общее хозяйство и содержал её малолетних детей, поэтому признаёт в качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства наличие малолетних детей. Кроме того, к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

       Суд с учётом изложенного считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с учётом требований, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.

       Суд считает, что контроль Титаренко после отбытия наказания в виде лишения свободы возможен без каких-либо ограничений, поэтому не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

       Суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначает подсудимому к отбытию исправительную колонию общего режима.

       Суд учитывает, что ГНФКУ Кировский областной территориальный фонд медицинского страхования не являлся участником процесса, кроме того, доказательств того, какое именно учреждение понесло фактические расходы в связи с лечением потерпевшей, обвинением в судебное заседание не представлено, поэтому оставляет гражданский иск прокурора без рассмотрения, при этом разъясняет, что гражданский иск может быть разрешён в порядке гражданского судопроизводства.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Титаренко Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения осуждённому Титаренко Ю.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Срок отбытия наказания осуждённому Титаренко Ю.Н. считать с момента провозглашения приговора, т.е. с 22.08.2011 года.

       Зачесть осуждённому Титаренко Ю.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 19.05.2011 года по 22.08.2011 года, а также время задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 17 по 19.05.2011 года.

       Гражданский иск прокурора Юрьянского района оставить без рассмотрения.

       Вещественное доказательство - карандаш уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Чиркова А.В., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 50 УПК РФ, в сумме 2401 рубль 91 копейка, возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащим под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы лица, её подавшие имеют право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                                        Казакова Т.В.