Уг. дело 1-102/2011



                             Дело №1-102 (46252)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                      13 сентября 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Кировского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Бусловой Е.В.,

подсудимой Солодянниковой Т.Ю.,

защитника - адвоката Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Россохине А.Н.,

а также потерпевшей А***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Солодянниковой Татьяны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Солодянникова Т.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

       28.05.2011 года в период с 04 часов 20 минут до 19.00 часов у Солодянниковой, находящейся в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона c флеш-картой, принадлежащего А***.. Реализуя преступный умысел, в указанный период времени, увидев, что А***. вышла из кафе, оставив сотовый телефон на столике, осознавая, что за её действиями никто не наблюдает, Солодянникова из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащий А***. сотовый телефон марки «Нокиа-5230» IMEI <№> с флеш-картой ёмкостью 2 Гб общей стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Солодянникова с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А***. значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

       В ходе предварительного следствия обвиняемая ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимая Солодянникова поддержала своё ходатайство, показала, что согласна с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указала, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Буслова Е.В., потерпевшая А***. и адвокат Кокорин А.Л. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

      Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимой Солодянниковой Т.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Назначая наказание подсудимой, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой.

       Подсудимая Солодянникова Т.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно (<данные изъяты>).

       Подсудимая ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление средней тяжести.

       Суд учитывает, что Солодянникова сообщила о том, что она совершила кражу до того, как сотрудникам правоохранительных органов достоверно стало известно лицо, совершившее преступление, поэтому признаёт в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной. Кроме того, к смягчающим вину подсудимой обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

       Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

       Суд учитывает, что Солодянникова не имеет самостоятельного дохода, поэтому считает назначение ей штрафа нецелесообразным и назначает подсудимой наказание в виде обязательных работ, при этом ограничений для назначения этого вида наказания не усматривает.

      Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимой, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.

       Суд учитывает, что преступными действиями Солодянниковой А***. причинён ущерб на сумму 6000 рублей, А***. просила взыскать данную сумму с подсудимой, государственный обвинитель иск поддержала, подсудимая иск признала в полном объёме. Анализируя изложенное, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет исковые требования в полном объёме.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Солодянникову Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ с отбыванием в виде и на объектах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

       Меру пресечения осуждённой Солодянниковой Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Взыскать с Солодянниковой Татьяны Юрьевны в пользу А***. 6000 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

       Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Кокорина А.Л., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 50 УПК РФ, в сумме 2058 рублей 78 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы лица, её подавшие, имеют право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                                      Казакова Т.В.