Уг. дело 1-95/2011



                        Дело №1-95 (46232)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                16 сентября 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Мартынчика А.В.,

защитника - адвоката Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Мартынчика Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.) 16.05.2002 года Юрьянским районным судом Кировской области (с изменениями от 18.01.2006 года) по ст. ст. 162 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился 28.04.2007 года по отбытию наказания;

2.) 16.12.2010 года Юрьянским районным судом Кировской области (с изменениями от 05.09.2011 года) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Мартынчик А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

14.05.2011 года в период с 09.00 до 11.00 часов, время точно не установлено, Мартынчик, находясь на приусадебном участке <адрес>, решил незаконно проникнуть в квартиру З***. и похитить деньги. Реализуя преступный умысел, Мартынчик, воспользовавшись отсутствием контроля его действий со стороны хозяев дома, путём свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проник в квартиру З***., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 71000 рублей. С похищенными деньгами Мартынчик с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив З***. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

       В ходе предварительного следствия Мартынчик ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, согласен рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

       Потерпевшая З***. в адрес суда направила заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие в особом порядке.

       Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие потерпевшей.

       Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Мартынчика А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

       Подсудимый Мартынчик по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), ранее судим, в т.ч. за умышленные тяжкие преступления, вновь, имея непогашенные судимости, в период условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление.

       Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Мартынчик страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, Мартынчик в период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (<данные изъяты>).

       Оснований не доверять данному заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признаёт Мартынчика вменяемым.

       Суд учитывает, что Мартынчик сообщил сотрудникам полиции о совершённом преступлении до возбуждения уголовного дела, поэтому к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам относит явку с повинной. Кроме того, к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном и принятие мер к заглаживанию вреда потерпевшей путём извинения, наличие психического расстройства.

       К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

       Суд, анализируя изложенное, приходит к выводу, что исправление подсудимого Мартынчика невозможно без изоляции от общества, поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 16.12.2010 года и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

       Суд помимо изложенного учитывает имущественное положение подсудимого, поэтому считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

      Суд, кроме того, считает, что контроль поведения Мартынчика после отбытия наказания в виде лишения свободы возможен без каких-либо ограничений, поэтому не назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

       Суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначает подсудимому Мартынчику к отбытию исправительную колонию строгого режима.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Мартынчика Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Мартынчику Алексею Викторовичу условное осуждение по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 16.12.2010 года.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Мартынчику Алексею Викторовичу окончательное наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое наказание по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 16.12.2010 года в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения осуждённому Мартынчику Алексею Викторовичу в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Срок отбытия наказания считать с момента провозглашения приговора, т.е. с 16.09.2011 года.

       Зачесть осуждённому Мартынчику А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 19.05.2011 года по 16.09.2011 года, а также время задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период с 17 по 19.05.2011 года.

       Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Чиркова А.В., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в соответствии со ст. ст. 50, 51 УПК РФ, в сумме 4117 рублей 56 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

        В случае обжалования приговора в кассационную инстанцию, лицо, подавшее жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с его участием.

                  

Судья                                             Казакова Т.В.