Уг. дело 1-112/2011



                        Дело №1-112 (46318)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                12 октября 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Ведашева Д.А.,

защитника - адвоката Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

а также потерпевшего С***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Ведашева Дениса Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 28.05.2008 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 пп. «а», «б», 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к 1 году 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание отбыто 08.12.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Ведашев Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

       07.07.2011 года в период с 04 часов 30 минут до 06.00 часов Ведашев находился около обособленных от жилых построек гаражей, расположенных на расстоянии 20 м с правой стороны в северном направлении от поворота <адрес>, принадлежащих С***., где у него возник умысел на тайное хищение хранящегося в них чужого имущества. Реализуя преступный умысел, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Ведашев подошёл к гаражу, стоящему с правой стороны проезжей части <адрес>, третьим по счёту в северном направлении от поворота указанной улицы, и вырвал петли для навесного замка входной двери указанного гаража. После этого, Ведашев, открыв дверь, незаконно проник в гараж и тайно похитил находящееся в нём имущество С***.: набор ключей от 8-10 до 27-30 размера стоимостью 300 рублей, 2 отвёртки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, пассатижи стоимостью 150 рублей, 15 рашпилей (напильников) общей стоимостью 300 рублей, 240 болтов размером 8x40 общей стоимостью 840 рублей, 10 пар метчиков общей стоимостью 300 рублей, топор стоимостью 250 рублей, ножовку по металлу стоимостью 150 рублей, ножовку по дереву стоимостью 200 рублей, краскопульт стоимостью 700 рублей, 2 трансформатора-преобразователя общей стоимостью 400 рублей, болгарку стоимостью 900 рублей, большую газовую горелку стоимостью 200 рублей, малую газовую горелку стоимостью 120 рублей, трубу из стали стоимостью 200 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, Ведашев, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к гаражу, стоящему с правой стороны проезжей части <адрес>, четвёртым по счёту в северном направлении от поворота указанной улицы, оторвал доски на крыше гаража, после чего через образовавшийся проём незаконно проник в гараж и тайно похитил находящееся в нём имущество Стрельникова: 3 рулона рубероида стоимостью 300 рублей за один рулон на общую сумму 900 рублей, 30 листов оцинкованной стали размерами 1x2 м общей стоимостью 2000 рублей, генератор бензиновой электростанции стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Ведашев с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ведашева С***. причинён значительный ущерб на общую сумму 13010 руб.

       В ходе предварительного следствия Ведашев ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Борцов А.С., потерпевший С***., адвокат Кокорин А.Л. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

      Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Ведашева Д.А. по ст. 158 ч. 2 пп. «б», «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

        Подсудимый Ведашев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости.

       Суд учитывает, что Ведашев до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил сотрудникам полиции о том, что именно он совершил кражу, поэтому к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам относит явку с повинной. Кроме того, к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка на иждивении.

       К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

       Суд учитывает вышеизложенное, а также то, что с момента совершения преступлений, за которые Ведашев имеет судимость, прошёл длительный период времени, исправительные работы он отбыл без замечаний, в настоящее время работает, поэтому назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, применяя ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

       В связи с тем, что контроль Ведашева будет осуществляться уголовно-исполнительной инспекцией, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Разрешая гражданский иск, суд учитывает, что преступными действиями Ведашева С***. причинён материальный ущерб на общую сумму 13010 рублей, С***. в суде просил взыскать данную сумму, государственный обвинитель ходатайствовал об удовлетворении исковых требований, подсудимый иск признал в полном объёме. Анализируя изложенное, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет гражданский иск в полном объёме.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Ведашева Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осуждённого Ведашева Дениса Анатольевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц.

       Меру пресечения осуждённому Ведашеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Взыскать с Ведашева Дениса Анатольевича в пользу С***. в счёт возмещения ущерба 13010 рублей.

       Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Кокорина А.Л., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 50 УПК РФ, в сумме 1029 рублей 13 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы лицо, её подавшее, имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                                           Казакова Т.В.