Уг. дело 1-89/2011



                               Дело №1-89 (56212)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                         08 сентября 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Юрьянского района Осетрова А.В.,

подсудимого Шишкина Ю.Н.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Россохине А.Н.,

а также потерпевшей А***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Шишкина Юрия Германовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Шишкин Ю.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

       Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

       02.05.2011 года после распития спиртных напитков в доме, расположенному по адресу: <адрес>, между Шишкиным и В***. возникла ссора, в ходе которой В***., угрожая ножом, высказала угрозу убийством Шишкину, которую Шишкин воспринял реально.

        Далее Шишкин, действуя с целью воспрепятствования осуществления В***. высказанной угрозы, перехватил её руку и выбил нож, после чего, испытывая к ней неприязнь, решил избить её и причинить В***. вред здоровью.

       В период с 16.00 часов 02.05.2011 года до 02.00 часов 03.05.2011 года Шишкин, действуя с этой целью, ударом кулака по лицу сбил В***. с ног, после чего умышленно нанёс ей ногами, обутыми в резиновые сапоги: не менее 22 ударов по телу, не менее 4 ударов по голове, не менее 20 ударов по конечностям, причинив ей физическую боль и следующие повреждения:

       - закрытые оскольчатые переломы 5, 7 рёбер слева по среднеключичной линии, 8, 9 рёбер слева по средне-подмышечной линии; закрытые оскольчатые переломы 5, 6 рёбер справа по средне-подмышечной линии; разрыв ткани левого лёгкого, разрыв ткани правого лёгкого, 22 кровоподтёка передней поверхности грудной клетки, 5 ссадин передней поверхности грудной клетки справа, 3 ссадины передней поверхности грудной клетки слева (закрытая тупая травма груди) - повреждения, как составляющие единый комплекс, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть;

       - субарахноидальное кровоизлияние с незначительными реактивными изменениями на уровне мозжечка, кровоизлияние в мягкие ткани в теменно-затылочной области слева (закрытая черепно-мозговая травма) - повреждения, оценить тяжесть которых не представляется возможным ввиду наступления смерти от другой причины до момента исхода данного повреждения;

       - рану подбородка, рану лобной области слева, рану передней поверхности левого плеча в средней трети - повреждения, у живых лиц обычно относящиеся к причинившим лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня;

        - ушибленную рану верхней губы справа, ушибленную рану верхней губы слева, 8 кровоподтёков наружной поверхности правого плеча в верхней и средней трети, кровоподтёк наружной поверхности правого плеча нижней трети, 3 кровоподтёка тыльной поверхности правой кисти, 2 кровоподтёка наружной поверхности левого бедра в средней трети, 3 кровоподтёка внутренней поверхности правой стопы, 5 ссадин наружной поверхности правого предплечья в средней и нижней трети, 3 ссадины задней поверхности правого локтевого сустава, ссадину передней поверхности средней трети левой голени - повреждения у живых лиц обычно относятся к не причинившим вреда здоровью.

      При этом Шишкин не предвидел наступления смерти потерпевшей от причинённых в результате его действий повреждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

       Смерть В***. наступила на месте преступления в период с 22.00 часов 02.05.2011 года до 02.00 часов 03.05.2011 года в результате причинённой действиями Шишкина закрытой тупой травмы груди, осложнившейся развитием обильной кровопотери.

      В судебном заседании подсудимый Шишкин Ю.Г. вину в совершении преступления не признал и показал, что 02.05.2011 года в ночное время он лежал на диване, когда в комнату зашла В***. с ножом и стала угрожать ему убийством, требовала отдать спиртное или она его прирежет. До этого она уже его резала 3 раза, поэтому он встал и взял её правой рукой за руку с ножом, но она выдернула руку, тогда он двумя руками вывернул руку, нож выпал. Потом он ударил В***. кулаком по лицу, она упала, ударилась головой о сервант и стала тянуться к ножу, тогда он ударил её ногой в лицо, она упала и снова потянулась за ножом, он её ударил по боку, она перевернулась и опять потянулась за ножом, он ударил по другому боку, она просунула руку под диван, искала нож, он наступил ей на руку. Ногой в бок он ударил её примерно 2-4 раза. Потом В***. успокоилась и, он отошёл. Лицо её было в крови, губа разбита, поэтому на диван он её не пустил и, она легла на полу у серванта. Утром он обнаружил, что В***. лежит на том же месте, она была мёртвая. Считает, что он находился в состоянии самообороны.

      Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний Шишкина Ю.Г., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 04.05.2011 года, усматривается, что около 3 лет он проживал с В***., вместе с ней употреблял спиртные напитки. Они жили с В***. напряжённо, т.к. она в состоянии опьянения хваталась за ножи, высказывала ему угрозы и наносила раны, так в июле 2010 года он находился в реанимации после удара ножом В***.. 02.05.2011 года днём в своём доме он вместе с В***. употреблял спиртное, затем уснул. Проснулся он вечером оттого, что В***. искала спиртное, она подошла к нему с ножом в руках и высказала ему угрозу убийством, т.к. ранее она уже высказывала ему угрозы и наносила раны ножом, угрозу он воспринял реально. Телесных повреждений у В***. не было. Он спросил её, не надоело ли ей резать его, увидел, что она уже занесла нож, перехватил её руку, выхватил нож, выкинул его в сторону, после чего ударил её по лицу, от удара она упала. Потом он подошёл к лежащей на полу В***. и стал наносить ей удары ногами, обутыми в резиновые сапоги, бил по лицу, по рукам, которыми она закрывалась, бил по туловищу. По лицу ударил один раз кулаком, потом ногой по лицу 1 или 2 раза, после чего начал пинать, куда попадёт, в основном по рукам и туловищу, количество ударов он не помнит, т.к. был злой на В***.. Она, лёжа, хваталась руками за ноги, пыталась как-то сопротивляться, кричала, что посадит его или убьёт. Он избивал её из-за того, что она ранее несколько раз высказывала ему угрозы ножом, резала его и в этот раз снова пошла на него с ножом. Сколько он её избивал, сказать не может, полагает, что 30-40 секунд, прекратил избивать после того, как у неё пошла кровь с лица, он решил, что она ударилась о сервант. Она стала кричать, что больше ножа не возьмёт, он пригрозил ей, что это последний раз, когда она хватает нож. В***. попросилась к нему в постель, он отказал, т.к. она была в крови. Тогда она взяла куртку и легла там же где и была. 03.05.2011 года около 09.00 часов он обнаружил В***. на том же месте, где он её оставил, проверив пульс, он обнаружил, что она умерла (<данные изъяты>).

      Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний Шишкина Ю.Г., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 05.05.2011 года, усматривается, что он признаёт, что умышленно избивал В***., но причинять вред её здоровью не хотел. 02.05.2011 года вечером он избил В***. из-за того, что она ранее угрожала ему ножом, наносила ножевые раны и в этот раз также начала ему угрожать ножом, требуя от него спиртное (<данные изъяты>).

      Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний Шишкина Ю.Г., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 01.07.2011 года, усматривается, что 02.05.2011 года В***. пошла на него с ножом, высказывая угрозы убийством, он был уверен, что она его ударит, т.к. ранее она трижды причиняла ему телесные повреждения ножом. Он, обороняясь от её действий, схватил В***. за кисть и вывернул её, отчего она вынуждена была бросить нож. Когда он отпустил её руку, В***. вновь потянулась к ножу, поэтому он, опасаясь, что она, завладев ножом, причинит ему телесные повреждения, ударил В***. 1 раз кулаком в лицо, отчего она упала на спину, ударившись затылочной частью о сервант. Затем В***. начала вставать, потянулась куда-то рукой, поэтому он испугался, что она видит нож и хочет схватить его, поэтому ударил её в лицо ногой, обутой в резиновый сапог. Она откинулась назад, затем попыталась встать и, чтобы помешать ей, он ударил её ногой в область груди. Когда она вновь попыталась встать, он снова ударил её ногой в грудь, наносил ей удары каждый раз, когда она пыталась встать, сколько ударов он нанёс, не помнит, полагает, что 3-4 удара. Когда В***. прекратила попытки встать, он перестал наносить удары (<данные изъяты>).

      После оглашения показаний Шишкин не подтвердил показания в качестве подозреваемого, указав, что следователь сам всё написал, настаивал на последних показаниях, которые дал в качестве обвиняемого, и показаниях, данных в суде.

       Несмотря на то, что Шишкин Ю.Г. вину в совершении преступления не признал, его вина установлена, доказана и подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

       Потерпевшая А***. в суде показала, что 02.05.2011 года около 15.00-16.00 часов она находилась на работе в магазине <адрес>, когда туда пришла её мать В***.. Она сказала, что за ней гонится Шишкин. Телесных повреждений у неё не было. Затем пришёл Шишкин и, они ушли. Потом она узнала, что мать умерла. Она знает, что В***. и Шишкин проживали более года, в этот период времени видела мать с перебинтованной головой.

       Свидетель М***. в суде показала, что 02.05.2011 года к ней домой около 23.00 часов приходил Шишкин, попросил сигарет, на следующий день она узнала о смерти В***.. Она знает, что Шишкин и В***. проживали вместе, был случай, когда она его резала ножом, её она также видела с синяками.

      Свидетель Ш***. в суде показал, что 03.05.2011 года утром к нему пришёл Шишкин и сказал, что В***. умерла. Затем они вместе пришли к Шишкину домой и, он увидел, что В***. лежит в комнате на полу, на лице у неё была кровь. Он знает, что Шишкин и В***. проживали вместе больше года, со слов Шишкина он знает, что был случай, когда В***. резала Шишкина ножом.

      Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля З***., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 03.05.2011 года около 11 часов 20 минут к ней домой пришёл Шишкин и сказал, что В***. умерла. Шишкин попросил вызвать скорую и милицию, что она и сделала (<данные изъяты>).

       Свидетель Б***. в суде показал, что Шишкин проживал совместно с В***., оба злоупотребляли спиртными напитками. Между ними систематически происходили конфликты, был случай, когда Шишкин лежал в реанимации из-за того, что В***. причинила ему телесные повреждения, В***. тоже ходила с пробитой головой. Сам он В***. неоднократно возил в больницу, но заявления друг на друга они писать не хотели.

       Эксперт И***. в суде показал, что по грудной клетке В***. было нанесено не менее 22 ударных воздействий, их могло быть больше, но не меньше. Поскольку ссадины и переломы могли возникнуть и в момент причинения кровоподтёка, то ударных воздействий было не менее 22 по количеству кровоподтёков. При этом смертельными были 3 отдельных силовых удара, повлекшие переломы рёбер, получение таких повреждений при падении исключается. В область головы было не менее 5 ударных воздействий, поскольку выявлено 4 раны, каждому ранению соответствует одно ударное воздействие, пятое воздействие - это кровоизлияние мягких тканей волосистой части головы. По конечностям было нанесено около 20-21 удара, в заключении он указывал минимальное количество воздействий, те повреждения, которые могли быть причинены только при падении, а также те, которые могли образоваться от одного удара, он исключил. Допускает, что рана на губе, кровоподтёки на голени, кровоизлияние в мягкие ткани головы могли произойти, если потерпевшая ударялась об острые предметы, кровоподтёки на руках могли образоваться при защите потерпевшей от нападения. Потерпевшая с указанными повреждениями не могла вставать и ходить.

       Вина подсудимого Шишкина Ю.Г. в совершении преступления подтверждается также письменными документами:

  • протоколом явки с повинной Шишкина (<данные изъяты>);
  • протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей, из которого следует, что в <адрес> в большой комнате на полу обнаружен труп В***. с множественными ранами, кровоподтёками и ссадинами на лице, теле и конечностях, переломом грудной клетки, изъяты микро-наложения с ладоней трупа, 2 выреза с подложки, на которой лежит труп, со следами обуви (<данные изъяты>);
  • протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в <адрес> на кухне из ящика шкафа изъят нож (<данные изъяты>);
  • протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Шишкин показал, как В***. подошла к нему с ножом, стала спрашивать, где бутылка, он в ответ вывернул руку и нож упал, В***., оказавшись без ножа, стала отходить, он её ударил кулаком в лицо, она упала на левый бок, затем он ударил её 1-2 раза по лицу ногой, один раз ногой в область груди, В***. стала хвататься за ноги, он ударил её ногой в область живота, ещё пнул, по туловищу нанёс ногами много ударов, потом В***. перевернулась на спину, он ей сказал, ещё раз ударишь ножом, завалю, и отошёл (<данные изъяты>);
  • просмотренной в судебном заседании видеозаписью проверки показаний на месте, из которой следует, что она полностью соответствует вышеуказанному протоколу;
  • протоколом задержания подозреваемого, из которого следует, что при личном обыске Шишкина изъяты сапоги и подногтевое содержимое (<данные изъяты>);
  • заключением эксперта, из которого следует, что у Шишкина телесных повреждений не обнаружено (<данные изъяты>);
  • заключением эксперта, из которого следует, что на 2 фрагментах подложки-брезента, сапогах Шишкина обнаружена кровь, происхождение которой от В***. не исключается, присутствие крови Шишкина возможно только в виде примеси; в подногтевом содержимом Шишкина крови не обнаружено, данных за присутствие клеток эпидермиса В***. не обнаружено (<данные изъяты>);
  • заключением эксперта, из которого следует, что у В***. обнаружены: а.) закрытые оскольчатые переломы 5, 7 рёбер слева по среднеключичной линии, 8, 9 рёбер слева по средне-подмышечной линии; закрытые оскольчатые переломы 5, 6 рёбер справа по средне-подмышечной линии; разрывы ткани левого лёгкого (1), ткани правого лёгкого (1), кровоподтёки передней поверхности грудной клетки (22), ссадины передней поверхности грудной клетки справа (5), слева (3) - закрытая тупая травма груди - повреждения, как составляющие единый комплекс, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть, причинены в результате не менее 22-х ударных воздействий твёрдого тупого предмета; б.) субарахноидальное кровоизлияние с незначительными реактивными изменениями на уровне мозжечка, кровоизлияние в мягкие ткани в теменно-затылочной области слева - закрытая черепно-мозговая травма - повреждения, оценить тяжесть которых не представляется возможным ввиду наступления смерти от другой причины до момента исхода данного повреждения, причинены в результате однократного травмирующего воздействия; в.) раны подбородка (1), лобной области слева (1), передней поверхности левого плеча в средней трети (1) - повреждения, у живых лиц обычно относящиеся к причинившим лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня, причинены в результате не менее 3-х ударных воздействий твёрдого тупого предмета; г.) ушибленная рана верхней губы справа и слева (по 1), кровоподтёки наружной поверхности правого плеча в верхней и средней трети (8), наружной поверхности правого предплечья нижней трети (1), тыльной поверхности правой кисти (3), наружной поверхности левого бедра в средней трети (2), внутренней поверхности правой стопы (3), ссадины на наружной поверхности правого предплечья в средней и нижней трети (5), задней поверхности правого локтевого сустава (3), передней поверхности средней трети левой голени (1) - повреждения у живых лиц обычно относятся к не причинившим вреда здоровью, причинены в результате не менее 21-го ударного травмирующего воздействия твёрдого тупого предмета; исключается возможность образования повреждений от однократного падения; смерть Волчатовой наступила в результате закрытой тупой травмы груди, осложнившейся развитием обильной кровопотери (<данные изъяты>);
  • заключением эксперта, из которого следует, что след обуви с выреза подложки №2 мог быть оставлен сапогом на правую ногу, изъятым у Шишкина (<данные изъяты>);
  • протоколом осмотра предметов - 2 вырезов с подложки со следами обуви, сапог, ножа (<данные изъяты>).

       Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана совокупностью собранных и исследованных доказательств, которые соответствуют и не противоречат друг другу.

       Суд считает, что доводы подсудимого и защитника в том, что Шишкин при нанесении ударов В***. находился в состоянии необходимой обороны, не нашли подтверждения в судебном заседании.

      Суд, оценивая показания подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, приходит к выводу, что они имеют противоречия. Так из показаний Шишкина, данных в качестве подозреваемого, следует, что он начал наносить удары В***. после того, как выкинул из её руки нож, практически все удары ей были нанесены, когда она лежала на полу, при этом пыталась защищаться от ударов, он прекратил избиение только после того, как увидел кровь у В***.. Из протокола проверки показаний на месте и просмотренной в судебном заседании видеозаписи данного следственного действия, также следует, что нож упал в одну сторону, В***. лежала лицом в противоположную сторону и в момент, когда Шишкин наносил ей удары, не представляла для него никакой опасности, напротив сама пыталась защититься от его действий.

      При допросе в качестве обвиняемого, спустя почти 2 месяца после произошедшего, и в последующем в суде Шишкин стал пояснять, что в момент нанесения им ударов В***. не прекратила своих агрессивных действий, пыталась завладеть ножом, поэтому он избивал её, пока она не успокоилась.

      Суд считает наиболее достоверными первоначальные показания Шишкина, т.к. они были даны непосредственно после произошедшего преступления. Поскольку при допросе в качестве подозреваемого и проверке показаний на месте присутствовал защитник, суд признаёт их допустимыми доказательствами и кладёт их в основу приговора.

       Суд считает, что из первоначальных показаний Шишкина и проверки его показаний на месте следует, что после того как у В***. был выбит нож из руки, угроза для Шишкина перестала существовать и он действовал умышленно с целью причинения ей вреда здоровью, не находился в состоянии необходимой обороны.

       Показания в качестве обвиняемого и в качестве подсудимого в судебном заседании суд также кладёт в основу приговора в той части, где Шишкин признаёт нанесение В***. ударов и отвергает в части агрессивного поведения потерпевшей, поскольку они являются способом защиты.

      Суд считает, что отсутствие у Шишкина каких-либо телесных повреждений, подтверждённое заключением эксперта, количество и характер телесных повреждений у В***., механизм их образования, тоже подтверждённых заключением эксперта, также свидетельствует о том, что Шишкин нанёс В***. удары умышленно, после того как она перестала представлять для него какую-либо угрозу.

       Суд не принимает во внимание доводы подсудимого в том, что потерпевшая могла получить телесные повреждения в другом месте, и считает, что в судебном заседании установлено, что телесные повреждения В***. причинил именно Шишкин. Так из показаний потерпевшей А***. видно, что незадолго до произошедшего она видела мать без телесных повреждений, ушла она вместе с Шишкиным; сам Шишкин признал, что до того, как нанёс В***. удары, у неё не имелось никаких повреждений, утром он нашёл В***. в том же положении, в котором она осталась с вечера; из показаний эксперта видно, что В***. с причинёнными телесными повреждениями вставать и ходить не могла.

      Суд, оценивая всю совокупность доказательств, приходит к выводу, что объём обвинения в части количества нанесённых ударов должен быть оставлен без изменения. Доводы подсудимого и защитника в судебном заседании в том, что Шишкин не наносил такого количества ударов, а также то, что не ударял В***. по ногам, суд считает способом защиты. Данные доводы опровергаются, прежде всего, первоначальными показаниями Шишкина при допросе в качестве подозреваемого, из них видно, что он ударил её 1 раз по лицу кулаком, затем 1-2 раза ногой по лицу, потом начал пинать, куда попадёт, количество ударов не помнит, т.к. был злой, при проверке показаний на месте Шишкин также показал, что нанёс много ударов. Лишь позже при допросе в качестве обвиняемого Шишкин начал конкретизировать количество ударов.

       Суд считает, что доводы подсудимого в судебном заседании по количеству ударов опровергнуты протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей, где видно, что на трупе Волчатовой имеются множественные телесные повреждения; заключением эксперта и показаниями эксперта, из которых видно, что экспертом указано минимальное количество ударных воздействий, оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется. Доводы в том, что часть повреждений могла быть получена при падении, суд оставляет без внимания, поскольку экспертом указано, что при однократном падении совокупность повреждений не могла быть получена; 3 смертельных повреждения причинены только в результате ударов; получение телесных повреждений при падении и ударах об острые углы не подтверждено в судебном заседании: на видеозаписи проверки показаний на месте видно, что Волчатова упала один раз на левый бок и ни обо что не ударялась, в первоначальных показаниях Шишкина так же ничего нет про удары об острые предметы.

      Доводы защиты в том, что Шишкин наносил удары всего 30-40 секунд, суд оставляет без внимания, данное время в показаниях Шишкина не является категорично определённым, напротив он указывал, что не может точно сказать, сколько это длилось по времени.

      При этом суд считает, что в целом количество нанесённых ударов на квалификацию содеянного не влияет, т.к. в судебном заседании установлено, что вся совокупность телесных повреждений, включая 3 смертельных повреждения в области грудной клетки, причинена в результате действий именно Шишкина.

      Суд считает, что помимо вышеизложенного вина Шишкина доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и предметов, заключениями экспертиз, поэтому данные доказательства также кладёт в основу приговора

       Таким образом, судом установлено, что действия Шишкина по причинению телесных повреждений носили умышленный характер, в результате именно данных действий наступила смерть Волчатовой.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Шишкина Ю.Г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

       Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения неуправляем, лжив, привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>).

       Подсудимый ранее не судим, совершил умышленное особо тяжкое преступление.

       Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Шишкин каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает (<данные изъяты>).

       Оснований не доверять данной экспертизе не имеется, поэтому суд признаёт Шишкина вменяемым.

       Суд к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, престарелый возраст и состояние здоровья подсудимого.

      Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

      С учётом изложенного, а также с учётом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, суд назначает подсудимому Шишкину наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

       Суд считает, что контроль Шишкина после отбытия наказания в виде лишения свободы возможен без каких-либо ограничений, поэтому не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

       В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает Шишкину к отбытию исправительную колонию строгого режима.

       Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Шишкина Юрия Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения в виде заключения под стражей осуждённому Шишкину Юрию Германовичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Срок отбытия наказания осуждённому Шишкину Ю.Г. считать с момента провозглашения приговора, т.е. с 08.09.2011 года.

       Зачесть в срок отбытия наказания осуждённому Шишкину Ю.Г. время содержания под стражей в период с 06.05.2011 года по 08.09.2011 года, а также время задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период с 04 по 06.05.2011 года.

       Вещественные доказательства - сапоги выдать Шишкину Ю.Г. под расписку, 2 выреза подложки, нож, микро-наложения уничтожить после вступления приговора в законную силу, видеозапись проверки показаний на месте хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья                                                 Казакова Т.В.