Уг. дело 1-101/2011



Уг. дело № 1 - 101 (46266)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                              16 сентября 2011 года

Юрьянский районный суд Кировской области в составе председательствующего: судьи Черных А.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Рязанова А.Г.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Сусловой Т.С.,

а также потерпевшей Л***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рязанова Андрея Германовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 29.11.2007 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 19.08.2008 г. Юрьянским районным судом Кировской области по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освобожден 09.02.2010 г. условно-досрочно при неотбытом сроке 2 месяца 19 дней;

3) 15.09.2010 г. мировым судьей судебного участка № 49 Юрьянского района Кировской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 14.03.2011 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 228 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рязанов А.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Х***.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Л***.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

07 июня 2011 года в период с 21 до 24 часов, точное время совершения преступления не установлено, Рязанов А.Г., находясь в доме своей знакомой К***., расположенном по адресу: <адрес>, увидел лежащий на столе сотовый телефон, который решил похитить. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Рязанов тайно похитил данный сотовый телефон стоимостью 2500 руб., принадлежащий С***. Завладев похищенным телефоном, Рязанов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

09 июня 2011 года в период с 15 до 18 часов, точное время не установлено, Рязанов решил незаконно изготовить наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, для собственного употребления. Осуществляя задуманное, Рязанов в указанный период времени приобрел необходимые для изготовления данного наркотического средства ингредиенты и принес их в помещение своей бани, расположенной у дома по адресу: <адрес>, где из измельченных кодеиносодержащих таблеток фармпрепарата «Седалгин-Нео» путем проведения химических реакций с использованием бензина, пищевой соды, уксусной эссенции, кристаллов йода, фосфора выделил наркотическое средство - кодеин, очистил его от посторонних веществ и синтезировал наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Часть данного наркотического средства после его изготовления Рязанов употребил внутривенно, а оставшуюся часть смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 1,59 гр., что является крупным размером, с целью последующего собственного употребления стал незаконно хранить в инъекционном шприце в кармане своей куртки до 18 часов 55 минут 09 июня 2011 года, до момента его задержания сотрудниками милиции на <адрес>.

В период с 23 часов 12 июня 2011 года до 06 часов 13 июня 2011 года, точное время совершения преступления не установлено, Рязанов А.Г. решил совершить кражу имущества из дома Х***., расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, Рязанов, придя в указанный период времени к дому Х***., через форточку проник в помещение котельной дома, затем, сорвав замок на входной двери, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х***., а именно: спутниковый рессивер с пультом управления стоимостью 1800 руб., конвертер стоимостью 300 руб., дрель стоимостью 800 руб. Завладев похищенным, Рязанов с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшей Х***. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2900 руб.

01 июля 2011 года в период с 13 до 18 часов, точное время совершения преступления не установлено, Рязанов А.Г. решил совершить кражу имущества из дома Л***., расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в доме по указанному адресу никого нет. Осуществляя задуманное, Рязанов, придя в указанный период времени к дому Л***., и, воспользовавшись тем, что входные двери дома со стороны огорода были не заперты, незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л***., а именно: золотую цепочку стоимостью 5320 руб., золотой крестик стоимостью 1086 руб. 80 копеек, золотое обручальное кольцо стоимостью 1500 руб., деньги в сумме 2000 руб. Завладев похищенным, Рязанов с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшей Л***. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 9906 руб. 80 коп.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Рязанов А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Рязанов А.Г. и его защитник Чирков А.В. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Борцов А.С., а также потерпевшие Л***., С***. и О***. против данного ходатайства не возражали.

Подсудимый Рязанов А.Г. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рязанов А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных санкциями ч.ч.1 и 3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все предусмотренные законом условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.

Действия подсудимого Рязанова А.Г. по факту хищения сотового телефона, принадлежащего С***., суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Рязанова А.Г. по факту изготовления и хранения смеси, содержащей дезоморфин, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого Рязанова А.Г. по факту хищения имущества из дома Х***. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Рязанова А.Г. по факту хищения имущества из дома Л***. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

           При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Рязанов А.Г. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены; имея непогашенные судимости, при рецидиве преступлений вновь совершил ряд аналогичных умышленных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, одно - к категории преступлений средней тяжести и одно - к категории преступлений небольшой тяжести; данные преступления совершил в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы. Рязанов постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками. Кроме этого анализ данных о личности Рязанова А.Г., собранных по данному уголовному делу, позволяет сделать вывод, что он является лицом, склонным к совершению умышленных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рязанову А.Г., суд признает <данные изъяты>, явку с повинной по факту кражи из дома Л***., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, полное признание им своей вины в совершенных преступлениях, а также его участие в боевых действиях в Чечне.

Суд не усматривает оснований для признания смягчающим Рязанову А.Г. наказание обстоятельством наличие у него психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов (начальная стадия), поскольку в данную зависимость подсудимый поставил себя в результате собственных действий.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Рязанову А.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

По мнению суда, назначенное Рязанову А.Г. наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении подсудимому Рязанову А.Г. наказания в виде лишения свободы суд не усматривает оснований для применения положений ст.73, ст.68 ч.3 и ст.64 УК РФ, т.е. для назначения условного осуждения, для назначения наказания без учета рецидива и для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Рязанову А.Г. в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Рязанова А.Г., не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Процессуальные издержки, сложившиеся из сумм, выплаченных защитнику Чиркову А.В.за оказание им юридической помощи Рязанову А.Г. в период предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Рязанова Андрея Германовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 228 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ - 10 (месяцев) лишения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества из дома Х***.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества из дома Л***.) - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Рязанову А.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Рязанову А.Г. на период кассационного обжалования оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Рязанову А.Г. с 16 сентября 2011 года, зачесть в окончательное наказание время нахождения его под стражей в период с 06 июля 2011 года по 16 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства - рессивер с пультом управления, дрель, конвертер, руководство пользователя, гарантийный талон, товарный чек, два кассовых чека выдать потерпевшей Х***. или ее представителю О***.; эмалированную тарелку, 2 шприца, два флакона из-под лекарственных средств, клок ваты, лоскут ткани, электрическую плитку, шприц 5 мл, шприц 5 мл с жидкостью темно-коричневого цвета (дезоморфином) уничтожить, все после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 6176 руб. 34 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рязановым А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                А.В. Черных