Уг. дело 1-133/2011



              Дело № 1-133 (46378)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                                    06 декабря 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Харина А.П.

защитника Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также представителя потерпевшего Э***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

ХАРИНА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 03 сентября 2007 года мировым судьёй судебного участка № 21 Кумёнского района Кировской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Харин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Харин А.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут 7 августа 2011 года до 08 часов 00 минут 8 августа 2011 года, точная дата и время не установлены, у Харина А.П., находящегося на автодороге <адрес>, поворот на <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Харин А.П. в период времени с 21 часа 00 минут 7 августа 2011 года до 08 часов 00 минут 8 августа 2011 года, точная дата и время не установлены, путем повреждения входной двери и замка с помощью монтажки, незаконно проник в помещение склада, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях выездной торговли магазина <№> ООО <данные изъяты>, расположенного при въезде в садоводческое общество «<данные изъяты>» <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил: деньги в сумме 9200 рублей; 3 банки говядины тушёной «ОВА» (ГОСТ Калининград) стоимостью 70 рублей за 1 банку, на общую сумму 210 рублей; 4 банки свинины тушёной (ГОСТ Йошкар-Ола) стоимостью 54 рубля за 1 банку, на общую сумму 216 рублей; 2 кг колбасы «Молочная» стоимостью 217 рублей за килограмм, на общую сумму 434 рубля; 14 пачек сигарет «Петр» стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 378 рублей; 3 пачки печенья стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 81 рубль; 5 упаковок фасованных конфет массой 240 г каждая, стоимостью 37 рублей 50 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 187 рублей 50 копеек; 2 упаковки фасованных конфет «Цветень» массой 240 г каждая, стоимостью 36 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 72 рубля; 2 рулета массой 300 г каждый, стоимостью 30 рублей за 1 рулет, на общую сумму 60 рублей; 3 упаковки чая «Гордон» стоимостью 42 рубля за 1 пачку, на общую сумму 126 рублей; 2 пачки чая «Лисма» стоимостью 34 рубля за 1 пачку, на общую сумму 68 рублей; кофе «Чибо» массой 0,95 грамм стоимостью 185 рублей; 6 мороженых стоимостью 17 рублей за 1 штуку, на общую сумму 102 рубля, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Харин А.П. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом и деньгами Харин А.П. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 11319 рублей 50 копеек.

В период времени с 19 часов 00 минут 28 августа 2011 года до 07 часов 15 минут 30 августа 2011 года, точная дата и время не установлены, у Харина А.П., находящегося на автодороге <адрес>, поворот на <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Харин А.П. в период времени с 19 часов 00 минут 28 августа 2011 года до 07 часов 15 минут 30 августа 2011 года, точная дата и время не установлены, путем повреждения входной двери и замка с помощью монтажки незаконно проник в помещение склада, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, выездной торговли магазина <№> OОO «<данные изъяты>», расположенного в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил: 6 банок говядины тушёной «ОВА» (ГОСТ Калининград) стоимостью 70 рублей за 1 банку, на общую сумму 420 рублей; 3 банки свинины тушёной (ГОСТ Йошкар-Ола) стоимостью 54 рубля за 1 банку, на общую сумму 162 рубля; 2 банки говядины тушёной (ГОСТ Йошкар-Ола) стоимостью по 70 рублей за банку, на общую сумму 140 рублей; 1 банку шпрот стоимостью 26 рублей; 4 банки кильки в томатном соусе стоимостью 20 рублей за 1 банку, на общую сумму 80 рублей; 4 упаковки конфет «Зернушка» массой 240 г каждая стоимостью 37 рублей 50 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 150 рублей; 3 упаковки конфет «Цветень» массой 240 г каждая стоимостью 36 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 103 рублей; 2 рулета массой 300 г каждый стоимостью 30 рублей за 1 рулет, на общую сумму 60 рублей; 1 упаковку сахара-рафинада массой 200 г стоимостью 25 рублей 50 копеек; 5 пачек чая «Лисма» стоимостью 34 рубля за 1 пачку, на общую сумму 170 рублей; кофе «Чибо» массой 0,95 г стоимостью 185 рублей; 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на общую сумму 260 рублей; 3 пачки чая «Гордон» стоимостью 42 рубля за 1 пачку, на общую сумму 126 рублей, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Харин А.П. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1912 рублей 50 копеек.

По окончании предварительного следствия подсудимый Харин А.П. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании свое ходатайство подсудимый Харин А.П. поддержал, защитник подсудимого Кокорин А.Л. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в порядке особого производства, прокурор и представитель потерпевшего Э***. не возражали против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства.

Подсудимый Харин А.П. в суде заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

Действия подсудимого Харина А.П. по эпизоду кражи имущества на общую сумму 11319 рублей 50 копеек суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, принадлежащее ООО «<данные изъяты>».

Действия подсудимого Харина А.П. по эпизоду кражи имущества на общую сумму 1912 рублей 50 копеек суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, принадлежащее ООО «<данные изъяты>».

         При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Харин А.П. ранее судим, совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харина А.П. в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического расстройства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Харина А.П. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом личности Харина А.П. и тяжести совершённых им преступлений суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств по делу, позволяющих применить положения статьи 64, 68 ч. 3 и 73УК РФ, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённых им преступлений, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем с учетом имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 53 УК РФ.

Режим отбывания наказания суд назначает с учётом требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харина Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по первому эпизоду хищения) - 1 (один) год 2(два) месяца лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по второму эпизоду хищения) - 1 (один) год 2(два) месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 25 октября 2011 года окончательно к отбываниюопределить - 2(два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Харину А.П. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осуждённому Харину А.П. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 06 декабря 2011 года.

Зачесть осуждённому Харину А.П. в назначенное наказание, отбытое им по приговору от 25 октября 2011 года мирового судьи судебного участка № 47 Фалёнского района Кировской области в период с 25 октября 2011 года по 06 декабря 2011 года, а также его содержание под стражей в период с 06 сентября 2011 года по 25 октября 2011 года.

Процессуальные издержки в сумме 2745 (двух тысяч сорока пяти) рублей 04 копеек - оплату услуг защитника Кокорина А.Л., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Хариным А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:                                                   Пузиков С.А.