Уг. дело 1-110/2011



1- 110                                            П Р И Г О В О Р                                   46290                                              

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                               10 ноября 2011 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьянского района Кировской области Владимирской Л.М.,

подсудимой Чубирко О.И.,

защитника Кокорина А.Л., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также потерпевших Н***., П***.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                   ЧУБИРКО ОЛЬГИ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

                                                    01 марта 2011 года Юрьянским районным судом по ст.ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чубирко О.И. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

         Она же совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

27 июня 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут Чубирко О.И., находясь на автобусной остановке, расположенной напротив столовой <№> «<данные изъяты>» по <адрес>, увидела у сидящей на скамейке остановки П***. хозяйственную сумку с имуществом и решила совершить открытое хищение чужого имущества, а именно: сумки с находящимся в ней содержимым. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Чубирко О.И. подошла к П***., своей рукой схватила ручки сумки, находящейся на левом предплечье у П***. и с силой стала вырывать сумку у П***.. П***. стала удерживать свою сумку, тем самым оказывая сопротивление Чубирко О.И., однако Чубирко О. И. на сопротивление П***. не реагировала, продолжая свои противоправные действия, схватила обеими руками ручки сумки и с силой стала вырывать сумку из рук П***., отчего П***. упала со скамейки на землю, но сумку из рук не выпустила, а Чубирко О. И. продолжила отнимать у последней сумку хозяйственную, стоимостью 20 рублей, в которой находились продукты питания: коробка молока емкостью 1 литр, стоимостью 30 рублей 80 копеек, коробка ароматизированного кефира, объемом 0,5 литра, стоимостью 17 рублей, булка черного хлеба, стоимостью 15 рублей 60 копеек, две помидоры, весом 0,444 грамма, на сумму 27 рублей 97 копеек, всего продуктов питания на сумму 91 рубль 37 копеек, денежные средства в сумме 68 рублей 63 копейки, портмоне, стоимостью 10 рублей, а всего Чубирко О. И. пыталась похитить имущества на общую сумму 190 рублей. От преступных действий Чубирко О. И. П***. были причинены телесные повреждения: кровоподтек левого предплечья, не причинившие вреда здоровью. Свои преступные действия Чубирко О. И. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее действия были обнаружены и пресечены гражданами.

Она же в период времени с 20.06.2011 года по 30.06.2011 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, находясь на улице
<адрес>, увидела проходящую мимо Н***., в руках у
которой находилась хозяйственная сумка, и решила совершить
открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Н***.,
находящегося в     сумке. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Чубирко О.И., подошла со спины к Н***. и вырвала у последней сумку из руки. На требования потерпевшей прекратить противоправные действия не реагировала. Из сумки Чубирко О.И. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила     бутылку водки «Уржумка-Люкс», стоимостью 116 рублей, четыре пачки сигарет марки «Искра», стоимостью 14 рублей за 1 пачку, на сумму 56 рублей, 1 булку хлеба     «Дарницкий», стоимостью 15 рублей, всего похитила имущества на сумму 187 рублей. С похищенным имуществом, принадлежащим Н***., с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими преступными     действиями Чубирко О. И. причинила Н***. материальный ущерб на общую сумму 187 рублей.

        Подсудимая Чубирко О.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ, признала частично, суду показала, что 27 июня 2011г. около 18.40 часов она шла по дороге, на остановке подсела к потерпевшей П***., пыталась выхватить у неё сумку, но не смогла, так как подошла женщина и закричала, поэтому она всё бросила. Не помнит, как пришла милиция, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. По эпизоду открытого хищения у Н***. пояснила, что она шла возле её дома и зашла к ней. Н***. достала бутылку водки, они её выпили. Н***. сказала, что ещё пойдет в магазин. Она ушла. Н***. долго не было. Потом она увидела, что Н***. идет с сумкой через плечо. Она увидела в сумке бутылку водки, выхватила её и убежала. Потерпевшую не роняла, сигареты с хлебом не брала. Потерпевшая может приврать, об этом все знают.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимой Чубирко О.И. в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания Чубирко, данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой <данные изъяты>, из содержания которых следует, что в 20-х числах июня 2011 года, точной даты не помнит, она находилась в <адрес> у себя дома. В этот день около 9 часов утра пошла прогуляться по <адрес>. Проходя по <адрес>, она увидела Н***., которая шла со стороны продовольственного магазина в сторону своего дома. В сумке у неё находились продукты питания, какие именно, она не видела. В этот момент она решила ограбить пожилую женщину, так как думала, что Н***. пожилая и сопротивляться ей не будет. Она предполагала, что в сумке у Н***. находились спиртные напитки. Она стала догонять Н***. и сзади хотела выхватить сумку. Потянувшись к сумке, она споткнулась и стала падать, отчего руками навалилась на неё, от этого Н***. упала. Толкать Н***. она не хотела. Силу и иное насилие к ней применять не хотела. Сумка в этот момент из рук Н***. выпала на землю. Она подобрала сумку с земли и достала из неё бутылку водки «Уржумка - люкс», 4 пачки сигарет «Искра» и буханку чёрного хлеба «Дарницкий». Когда она доставала вышеуказанные продукты из сумки, Н***. кричала ей: «Что ты делаешь?!» После того, как она достала продукты питания, она убежала к В***. домой на <адрес>, где они с ней употребили бутылку водки, которую она похитила у Н***. Когда она совершала хищение бутылки водки, 4 пачек сигарет, буханки чёрного хлеба у Н***., она осознавала, что совершает открытое хищение чужого имущества, но так как ей хотелось употребить спиртное, ей было всё безразлично. Побоев Н***. она не наносила. В содеянном раскаивается. Хочет также добавить, что буханку хлеба и сигареты она унесла к себе домой.

После оглашения показаний Чубирко О.И. настаивала на том, что буханку хлеба и сигареты у потерпевшей Н***. не забирала, её с ног не сбивала, причину смены своих показаний объяснить не смогла.

         Кроме фактически признательных показаний Чубирко О.И., её вина в совершении инкриминируемых ей преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетеля, оглашённых показаний свидетелей, письменными материалами дела.

В судебном заседании потерпевшая П***. показала, что 27 июня 2011 года, около 18 часов она пошла в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, за продуктами питания. Взяла с собой хозяйственную сумку и портмоне с деньгами. В магазине она купила коробку молока, коробку ароматизированного кефира, 1 буханку хлеба и 2 помидорины. В 18 часов 30 минут 27 июня 2011 года она вышла из магазина «<данные изъяты>» и пошла домой вместе со С***. и её дочерью, С***. и её дочь зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный у автобусной остановки, а она присела на автобусную остановку отдохнуть. Туда зашла подсудимая, которая подсела к ней, но она отодвинулась от неё и надела ручки сумки на левое предплечье. Затем эта женщина двумя руками схватила её сумку за ручки и потащила на себя, но она крепко схватила сумку за ручки. Так как она не выпускала сумку, женщина попыталась рывками вырвать сумку. От первого рывка она упала со скамейки, далее женщина рывками тащила её в направлении перекрёстка. Протащила около 2-х метров. На руке у неё был большой синяк. Она стала кричать, призывая на помощь. В этот момент выбежали из магазина С***. и её дочь, дочь С***. закричала на подсудимую. Подсудимая увидела их и убежала. А С***. и её дочь вызвали милиционера.

Потерпевшая Н***. в судебном заседании суду показала, что она пошла в магазин, купила окорочков, рыбы, бутылку водки, сигареты, булку хлеба. Чубирко шла вслед за ней. Она ходит с палкой, на палке носит сумку. Подсудимая пнула по палке, её сумка слетела. Она закричала. Е***. услышал крик, прибежал, и Чубирко убежала в кусты. Потом она выскочила, ткнула её, отчего она упала, выхватила из сумки с земли бутылку водки. Подняв сумку, она (потерпевшая) увидела, что там не хватало бутылки водки, сигарет, хлеба.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, были оглашены показания потерпевшей Н***., данные ею в ходе предварительного расследования, <данные изъяты>, из содержания которых следует, что когда она шла из магазина домой, её догнала Чубирко Ольга, Чубирко ей ничего не говорила. Она услышала за спиной «ой», и в это время Чубирко О.И. повалилась на неё сбоку, отчего Н***. упала на землю, сумка при этом упала на землю. Со стороны Чубирко именно был не резкий толчок, а падая, она свалила её. Никаких телесных повреждений у Н***. не было, за медицинской помощью Н***. не обращалась. Гражданский иск заявлять не желает, так как знает, что Чубирко не работает, средств к существованию не имеет, содержит малолетнего ребёнка. Материальных претензий к Чубирко она не имеет. Чубирко О.И. похитила у неё бутылку водки «Уржумка - люкс» стоимостью 116 рублей, 4 пачки сигарет марки «Искра» стоимостью 14 рублей за пачку на сумму 56 рублей, 1 буханку чёрного хлеба «Дарницкий» на сумму 15 рублей, всего на общую сумму 187 рублей.

После оглашения показаний потерпевшая Н***. подтвердила их правильность.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С***. (<данные изъяты>) следует, что 27 июня 2011 года около 18 часов 30 минут она вышла из магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, вместе со своей дочерью К***.. Вместе с ними из магазина вышла её знакомая П***., которая пошла к остановке, находящейся напротив центральной столовой, а она со своей дочерью К***. зашла в магазин «<данные изъяты>», находящийся напротив автобусной остановки на <адрес>. После того, как они зашли в магазин, услышали крик П***.. Они выбежали на улицу, и она увидела, что на автобусной остановке на боку, прямо на земле, а не на лавке лежала П***., на левой руке у которой находилась чёрная хозяйственная сумка. Рядом с П***. стояла незнакомая ей женщина на вид <данные изъяты> лет, с тёмно-русыми волосами, лицо у неё было грязное, одета в тёмный топик, синие джинсы. Эта женщина пошла в сторону магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Она позвала проходившего мимо милиционера М***. и попросила его задержать женщину, находящуюся возле П***. на автобусной остановке. Она спросила у П***., что произошло, на что та пояснила, что эта женщина пыталась вырвать у неё хозяйственную сумку, но не смогла этого сделать.

Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К***., данных ею в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>), следует, что она приехала в середине июня 2011 года в <адрес> в гости к своей матери С***. 27 июня 2011 года около 18 часов 30 минут она находилась в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>, расположенном напротив центральной столовой. В это время она услышала со стороны дороги от автобусной остановки крик. Она выбежала на улицу и увидела, что на автобусной остановке кричит пожилая женщина П***.. Подойдя к остановке, она увидела, что П***. лежит на земле на правом боку. На руке у П***. была надета хозяйственная сумка чёрного цвета. Она поняла, что незнакомая женщина пыталась вырвать хозяйственную сумку из рук П***.. Она стала ругать женщину, и она пошла в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Её мать С***. также вышла из магазина «<данные изъяты>» и позвала милиционера, который задержал женщину, пытавшуюся вырвать сумку из рук П***. и доставил её в МРО МВД РФ «Юрьянский».

Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля М***., данных им в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>), следует, что в настоящее время он работает в МРО МВД РФ «Юрьянский» в должности инспектора ЛРР. 27 июня 2011 года в 18 часов 35 минут после работы он зашёл в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> за продуктами питания. Когда он вышел из магазина, то увидел, что на автобусной остановке напротив центральной столовой стояла С***., которая позвала его. Он подошёл к ней, и она пояснила ему, что незнакомая женщина пыталась отобрать у П***., сидящей на автобусной остановке, хозяйственную сумку чёрного цвета, после чего С***. указала на эту женщину, которая к тому времени проходила у магазина «<данные изъяты>» в сторону магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Он задержал незнакомую женщину и доставил в МРО МВД РФ «Юрьянский» для разбирательства, также он доставил П***., С***. и К***. в МРО МВД РФ «Юрьянский» для дачи объяснений по данному поводу.

Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля В***., данных ею в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>), следует, что в 20-х числах июня 2011 года, точно даты не помнит, около 9 часов 30 минут к ней зашла Чубирко Ольга, она принесла бутылку водки, сигарет и хлеба она у неё не видела. У крыльца её дома она и Ольга немного выпили этой водки, после чего Ольга ушла. На следующий день от Н***. она узнала, что Чубирко отобрала у неё водку. Откуда эта водка, Чубирко ей не говорила.

Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ч***., данных ею в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>), следует, что в магазине <№> <данные изъяты> она работает 15 лет, Н***. знает, так как та живёт на той же улице, что и она. В 20-х числах июня 2011 года в магазин приходила Н***. и покупала 1 бутылку водки «Уржумка - люкс» стоимостью 116 рублей, 4 пачки сигарет «Искра» стоимостью 14 рублей за пачку на общую сумму 56 рублей, 1 буханку чёрного хлеба «Дарницкий» за 15 рублей, около 1 кг окорочков. На следующий день Н***. пришла к ней в магазин и рассказала, что Чубирко О.И. на <адрес> отобрала у неё бутылку водки,4 пачки сигарет и буханку чёрного хлеба.

Свидетель Л***. в судебном заседании суду показала, что она работает <данные изъяты> Юрьянской центральной районной больницы. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. В 20 часов для оказания медицинской помощи была доставлена П***.. При осмотре П***. у неё были обнаружены телесные повреждения: свежие ссадины и кровоподтёки на руке. При этом П***. пояснила, что неизвестная женщина пыталась отобрать у неё сумку, которая висела у неё на левой руке, при этом дергала за сумку, от этого и образовались повреждения.

Кроме показаний потерпевших, свидетелей, вина подсудимой Чубирко О.И. в совершении данных преступлений подтверждается письменными документами:

        по факту покушения на открытое хищение продуктов питания и хозяйственной сумки у потерпевшей П***.:

- протоколом осмотра места происшествия от 27 июня 2011 года <данные изъяты>, в ходе которого была осмотрена территория автобусной остановки, расположенной в <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>», П***. пояснила, что именно на этой автобусной остановке незнакомая ей девушка пыталась похитить принадлежащую ей хозяйственную сумку с продуктами питания. В ходе ОМП у П***. была изъята хозяйственная сумка вместе с содержимым;

- протоколом осмотра предметов <данные изъяты>, из содержания которого следует, что были осмотрены хозяйственная сумка, портмоне, деньги и продукты питания;

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: хозяйственной сумки, портмоне, денег, продуктов питания <данные изъяты>;

- протоколом предъявления лица для опознания на <данные изъяты>, из содержания которого следует, что потерпевшая П***. опознала Чубирко О.И., которая 27 июня 2011 года в 18 часов 30 минут на автобусной остановке на <адрес> пыталась вырвать из её рук сумку с имуществом;

- заключением эксперта № 58 от 02.09.2011 г., <данные изъяты> из содержания которого следует, что у П***. обнаружены повреждения: кровоподтёк левого предплечья, не причинившие вреда здоровью;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Чубирко О.И. от 02.09.2011 г. <данные изъяты> с прилагаемыми фототаблицами, из содержания которого следует, что Чубирко указала на место, где она пыталась похитить сумку с имуществом у пожилой женщины;

       по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Н***.:

- протоколом явки с повинной Чубирко О.И. от 05.07.2011 г. <данные изъяты>, из содержания которого следует, что в июне 2011 года, точной даты и времени совершения преступления не помнит, находясь в <адрес>, отобрала из рук Н***. бутылку водки;

- протоколом проверки показаний на месте от 02.09.2011 года <данные изъяты>, из содержания которого следует, что Чубирко указала на место на <адрес> и пояснила, что она совершила открытое хищение имущества, принадлежащего Н***.

Согласно заключению экспертов от 25.06.2011 года № 965 <данные изъяты> Чубирко О.И. на момент совершения инкриминируемых деяний и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения вследствие эпилепсии ( с редкими вторично генерализованными приступами)с лёгкими когнитивными нарушениями. Степень расстройства не столь значительна, поэтому Чубирко О.И. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых деяний. В настоящее время Чубирко О.И. может осознавать фактический характер общественных действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, может принимать участие в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

       Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Чубирко О.И. в совершении инкриминируемых ей преступлений установлена, доказана в суде совокупностью собранных и исследованных доказательств, которые носят последовательный, логический характер и не противоречат друг другу.

Давая оценку показаниям, данным подсудимой Чубирко О.И. по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшей Н***. в ходе судебного заседания, и в ходе предварительного следствия, суд берёт за основу показания, данные подсудимой Чубирко О.И. в ходе предварительного следствия, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются с иными доказательствами, показаниями потерпевшей Н***. и свидетелей.

Действия подсудимой Чубирко О.И., выразившиеся в покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Действия подсудимой Чубирко О.И., выразившиеся в открытом хищении чужого имущества, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ.     

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений.

Чубирко О.И. ранее судима за аналогичные преступления, вновь совершила преступления в период условного осуждения во время испытательного срока, при этом одно из них относится к категории тяжких преступлений, что в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ влечет отмену условного осуждения по приговору суда от 01 марта 2011 года.

Суд принимает во внимание также личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, исходя из материалов дела, отмечается её склонность к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чубирко О.И., является явка с повинной по эпизоду открытого хищения у потерпевшей Н***., признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, наличие психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чубирко О.И., судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, данным о её личности, будет служить исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 53 УК РФ, и штрафа, предусмотренного ст. 46 УК РФ.

Режим отбывания наказания суд назначает в соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки, сложившиеся из сумм, выплаченных защитнику Кокорину А.Л. за оказание им юридической помощи Чубирко О.И. в период предварительного следствия по назначению следователя, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку у виновной было установлено наличие психического расстройства, не исключающего её вменяемости, что в соответствии со ст. 51 ч. 1 п. 3 УПК РФ влечёт обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве, независимо от волеизъявления лица, страдающего таким психическим расстройством.

         Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чубирко Ольгу Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 01 марта 2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Юрьянского районного суда от 01 марта 2011 года, определив к отбыванию - 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чубирко О.И. исчислять с 10 ноября 2011 года.

Меру пресечения осужденной Чубирко О.И оставить без изменения - заключение под стражей.

Зачесть в назначенное наказание срок задержания Чубирко О.И. в порядке ст. 91 УПК РФ с 5 июля 2011 года по 7 июля 2011, содержание под стражей в период с 21 октября 2011 года по 10 ноября 2011 года, а также содержания Чубирко О.И. под стражей по приговору от 1 марта 2011 года с 11 февраля 2011 года по 1 марта 2011 года.

Процессуальные издержки в сумме 4117 рублей 56 копеек - оплату услуг защитника Кокорина А.Л., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 п. 3 УПК РФ, отнести за счёт Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Чубирко О.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                              Пузиков С.А.