Уг. дело 1-113/2011



1- 113                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                   20 октября 2011 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юрьянской районной прокуратуры Борцова А.С.,

подсудимого Трунова С.Ю.,

защитника Чиркова А.В., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТРУНОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 29 ноября 2004 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 3, 175 ч. 1, 69 УК РФ к лишению свободы условно на 2 года, с испытательным сроком на 2 года;

2. 16 июня 2005 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 3, 139 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц. На основании ст. 70 УК РФ присоединён приговор от 29 ноября 2004 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 06.02.2007 года освобождён условно-досрочно на основании Постановления Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 26 января 2007 года на 10 месяцев 20 дней, судимость не погашена;

3. 01 сентября 2011 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а»,158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а»,158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Трунов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

        Он же, Трунов С.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Трунов С.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Трунов С.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Трунов С.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Трунов С.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Трунов С.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

         Он же, Трунов С.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 мая 2011 года по 30 июня 2011 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, Трунов С. Ю., проходя по <адрес> у дома <№>, достоверно зная, что в доме никого нет, решил тайно похитить имущество из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Трунов С. Ю. в указанный период времени путём повреждения стекла в окне дома открыл оконную раму, после чего незаконно проник в дом, принадлежащий О***., расположенный по адресу; <адрес> <адрес> и предназначенный для постоянного и временного проживания, то есть незаконно проник в жилище. Из данного дома Трунов С. Ю. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил две чугунные батареи отопления, состоящие из семи ребер каждая батарея, стоимостью 1000 рублей за одну батарею, всего на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Трунов С.Ю. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: продал за деньги. Своими преступными действиями Трунов СЮ. причинил О***. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Трунов С. Ю., в период времени с 20 мая 2011 года по 30 июня 2011 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, через несколько дней после совершения первого тайного хищения имущества в указанный период времени, из дома О***., расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в доме находится много различного имущества, решил вновь совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Трунов СЮ. в указанный период времени, воспользовавшись ранее поврежденным им окном, и которое было не закрыто им, незаконно проник в дом, принадлежащий О***. и расположенный по адресу: <адрес>, предназначенный для постоянного и временного проживания, то есть незаконно проник в жилице. Из данного дома Трунов СЮ. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил две чугунные батареи отопления, состоящие из семи ребер каждая батарея, стоимостью 1000 рублей за одну батарею, всего на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Трунов СЮ. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: продал за деньги. Своими преступными действиями Трунов С.Ю. причинил О***. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Трунов С. Ю., в период времени с 20 мая 2011 года по 30 июня 2011 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, через несколько дней после совершения второго тайного хищения имущества в указанный период времени, из дома О***., расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в доме находится много различного имущества, решил вновь совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Трунов С.Ю. в указанный период времени, воспользовавшись ранее поврежденным им окном, и которое было не закрыто им, незаконно проник в дом, принадлежащий О***. и расположенный по адресу: <адрес>, предназначенный для постоянного и временного проживания, то есть незаконно проник в жилище. Из данного дома Трунов С. Ю. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил две чугунные батареи отопления, состоящие из семи ребер каждая батарея, стоимостью 1000 рублей за одну батарею, на сумму 2000 рублей, стиральную машину активаторного типа, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Трунов С. Ю. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: продал за деньги. Своими преступными действиями Трунов СЮ. причинил О***. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Он же, Трунов С. Ю., в период времени с 20 мая 2011 года по 30 июня 2011 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, через несколько дней после совершения третьего тайного хищения имущества в указанный период времени, из дома О***., расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в доме находится много различного имущества, решил вновь совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Трунов СЮ. в указанный период времени, воспользовавшись ранее поврежденным им окном, и которое было не закрыто им, незаконно проник в дом, принадлежащий О***. и расположенный по адресу: п. Северный, ул. Юбилейная, <адрес>, предназначенный для постоянного и временного проживания, то есть незаконно проник в жилище. Из данного дома Трунов СЮ. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил две чугунные батареи отопления, состоящие из семи ребер каждая батарея, стоимостью 1000 рублей за одну батарею, всего на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Трунов СЮ. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: продал за деньги. Своими преступными действиями Трунов СЮ. причинил О***. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Трунов С. Ю., в период времени с 20 мая 2011 года по 30 июня 2011 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, через несколько дней после совершения четвертого тайного хищения имущества в указанный период времени, из дома О***., расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в доме находится много различного имущества, решил вновь совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Трунов СЮ. в указанный период времени, воспользовавшись ранее поврежденным им окном, и которое было не закрыто им, незаконно проник в дом, принадлежащий О***. и расположенный по адресу: <адрес>, предназначенный для постоянного и временного проживания, то есть незаконно проник в жилище. Из данного дома Трунов С.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил две чугунные батареи отопления, состоящие из семи ребер каждая батарея, стоимостью 1000 рублей за одну батарею, всего на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Трунов С.Ю. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: продал за деньги. Своими преступными действиями Трунов С. Ю. причинил О***. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Трунов С. Ю., в период времени с 20 мая 2011 года по 30 июня 2011 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, через несколько дней после совершения пятого тайного хищения имущества в указанный период времени, из дома О***., расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в доме находится много различного имущества, решил вновь совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Трунов С. Ю. в указанный период времени, воспользовавшись ранее поврежденным им окном, и которое было не закрыто им, незаконно проник в дом, принадлежащий О***. и расположенный по адресу: <адрес>, предназначенный для постоянного и временного проживания, то есть незаконно проник в жилище. Из данного дома Трунов С. Ю. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил две чугунные батареи отопления, состоящие из семи ребер каждая батарея, стоимостью 1000 рублей за одну батарею, всего на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Трунов СЮ. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: продал за деньги. Своими преступными действиями Трунов С.Ю. причинил О***. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Трунов С. Ю., в период времени с 20 мая 2011 года по 30 июня 2011 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, через несколько дней после совершения шестого тайного хищения имущества в указанный период времени, из дома О***., расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в доме находится много различного имущества, решил вновь совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Трунов С. Ю. в указанный период времени, воспользовавшись ранее поврежденным им окном, и которое было не закрыто им, незаконно проник в дом, принадлежащий О***. и расположенный по адресу: <адрес>, предназначенный для постоянного и временного проживания, то есть незаконно проник в жилище. Из данного дома Трунов С. Ю. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил две чугунные батареи отопления, состоящие из семи ребер каждая батарея, стоимостью 1000 рублей за одну батарею, всего на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Трунов С. Ю. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: продал за деньги. Своими преступными действиями Трунов С.Ю. причинил О***. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Трунов С. Ю. в период времени с 20 мая 2011 года по 30 июня 2011 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, через несколько дней после совершения седьмого тайного хищения имущества в указанный период времени из дома О***., расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в доме находится много различного имущества, решил вновь совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Трунов С.Ю. в указанный период времени, воспользовавшись ранее поврежденным им окном, и которое было не закрыто им, незаконно проник в дом, принадлежащий О***. и расположенный по адресу: <адрес>, предназначенный для постоянного и временного проживания, то есть незаконно проник в жилище. Из данного дома Трунов СЮ. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил две чугунные батареи отопления, состоящие из семи ребер каждая батарея, стоимостью 1000 рублей за одну батарею, всего на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Трунов СЮ. С места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: продал за деньги. Своими преступными действиями Трунов С.Ю. причинил О***. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимый Трунов С.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый Трунов С.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая О***. в судебном заседании не присутствует, о рассмотрении дела была извещена своевременно и надлежащим образом, в адрес суда направила заявление о том, что против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, просит рассмотреть дело без её участия.

С учетом изложенного, имеются все основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимого Трунова С.Ю., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее потерпевшей О***. по восьми эпизодам, суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а»,158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а»,158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

         При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений.

            Трунов С.Ю. судим, совершил тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Трунова С.Ю., являются полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Трунова С.Ю., является рецидив преступлений.

С учетом личности Трунова С. Ю. и тяжести совершённых им преступлений суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств по делу, позволяющих применить положения статьи 64, 68 ч. 3 и 73УК РФ, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённых им преступлений, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

        Вместе с тем с учетом имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа, предусмотренного ст. 46 УК РФ, и ограничения свободы, предусмотренного ст. 53 УК РФ.

         Режим отбывания наказания суд назначает с учётом требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Трунова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а»,158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а»,158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по первому эпизоду хищения) - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по второму эпизоду хищения) -1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по третьему эпизоду хищения) - 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по четвёртому эпизоду хищения) -1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по пятому эпизоду хищения) -1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по шестому эпизоду хищения) -1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по седьмому эпизоду хищения) -1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по восьмому эпизоду хищения) -1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 01 сентября 2011 года Юрьянского районного суда Кировской области окончательно к отбываниюопределить - 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Трунову С.Ю. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осуждённому Трунову С.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 20 октября 2011 года.

Зачесть осуждённому Трунову С.Ю. в назначенное наказание наказание, отбытое им по приговору от 01 сентября 2011 года Юрьянского районного суда в период с 1 сентября 2011 года по 20 октября 2011 года, а также его содержание под стражей в период с 13 августа 2011 года по 1 сентября 2011 года.

Процессуальные издержки в сумме 12352 рубля 68 копеек - оплату услуг защитника Чиркова А.В., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Труновым С.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:                                                   Пузиков С.А.