Уг. дело 1-115/2011



1- 115                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                   07 ноября 2011 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Юрьянской районной прокуратуры Суслова А.В.,

подсудимого Доронина Д.В.,

защитника Кокорина А.Л., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ДОРОНИНА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 26 ноября 2010 года мировым судьёй судебного участка № 50 Юрьянского района Кировской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Юрьянского районного суда Кировской области от 19 августа 2011 года отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 50 Юрьянского района Кировской области от 26 ноября 2010 года, постановлено исполнять назначенное наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,                                        

                                         У С Т А Н О В И Л:

Доронин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 30 минут 10 июля 2011 года до 18 часов 45 минут 17 июля 2011 года, в дневное время, дата и время совершения преступления точно не установлены, Доронин Д.В., проходя по <адрес>, увидел сарай, принадлежащий С***., расположенный в северном направлении в 30 метрах от <адрес>, в который решил незаконно проникнуть и совершить из него тайное хищение хранящегося в нём имущества С***.. Реализуя свой преступный умысел, Доронин Д.В., в период с 17 часов 30 минут 10 июля 2011 года до 18 часов 45 минут 17 июля 2011 года, в вечернее время, дата и время совершения преступления точно не установлены, пришёл к сараю С***., после чего умышленно, из корыстных побуждений, деревянной тюлькой сломал навесной замок на двери сарая и, открыв дверь, Доронин Д.В. незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил 3 топора по цене 100 рублей за 1 топор на сумму 300 рублей, колун без рукояти стоимостью 250 рублей, колесо от мотоцикла «Минск» стоимостью 1500 рублей, карбюратор от мотоцикла «Минск» стоимостью 500 рублей. Своими противоправными действиями Доронин Д.В. причинил С***. имущественный ущерб на общую сумму 2550 рублей. Похищенное Доронин Д.В. перенёс в кусты за сараем, где спрятал с целью последующей сдачи в пункт приёма, то есть похищенным распорядился по своему усмотрению.

По окончании предварительного следствия подсудимый Доронин Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый Доронин Д.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая С***. в судебном заседании не присутствует, о рассмотрении дела была извещена своевременно и надлежащим образом, в адрес суда направила заявление, а также телефонограмму о том, что против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, просит рассмотреть дело без её участия.

С учетом изложенного, имеются все основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимого Доронина Д.В., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в иное хранилище, принадлежащее потерпевшей С***., суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

         При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.

            Доронин Д.В. судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Доронина Д.В., являются полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Доронина Д.В., судом не установлено.

С учетом личности Доронина Д.В., принимая во внимание, что преступление совершено им в период условного осуждения, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств по делу, позволяющих применить положения статьи 64 и 73УК РФ, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого им преступления, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

        Вместе с тем с учетом имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 53 УК РФ.

         Режим отбывания наказания суд назначает с учётом требований ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доронина Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 50 Юрьянского района Кировской области от 26 ноября 2010 года и окончательно по совокупности приговоров к отбыванию определить - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Доронину Д.В. по настоящему приговору изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осуждённому Доронину Д.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 07 ноября 2011 года.

Зачесть осуждённому Доронину Д.В. в назначенное наказание, отбытое им по приговору от 26 ноября 2010 года мирового судьи судебного участка № 50 Юрьянского района Кировской области в период с 08 сентября 2011 года по 07 ноября 2011 года.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки - оплату услуг защитника Кокорина А.Л., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дорониным Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:                                                   Пузиков С.А.