Уг. дело 1-125/2011



                               Дело 1 - 125 (46334)

                            П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                                      15 ноября 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Юрьянской районной прокуратуры Кировской области Суслова А.В.,

подсудимых Лужбиной Г.Л. и Крутеева С.И.,

защитников - адвокатов Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>, адвоката Шеромова В.С., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

                                        ЛУЖБИНОЙ ГАЛИНЫ ЛЕОНИДОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимой

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

                                        КРУТЕЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лужбина Г.Л. и Крутеев С.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Они же, Лужбина Г.Л. и Крутеев С.И., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.        

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

05 марта 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, точное время не установлено, Лужбина Г.Л. и Крутеев С.И. находились на территории организации ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где работали <данные изъяты>. Лужбина Г.Л. решила совершить тайное хищение двух металлических корпусов от электродвигателей, находящихся в электроцехе на территории организации, к которому имела свободный доступ, после чего предложила совершить тайное хищение двух металлических корпусов от электродвигателей Крутееву С.И., на что он согласился. Предварительно роли между собой Лужбина Г.Л. и Крутеев С.И. не обговорили, договорившись действовать по обстановке, тем самым Лужбина Г.Л. и Крутеев С.И. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 05 марта 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, точное время совершения преступления не установлено, Лужбина Г.Л. и Крутеев С.И., находясь на территории организации ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, достоверно зная, что за их преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись ключом к навесному замку от помещения электроцеха организации ООО «<данные изъяты>», к которому имели свободный доступ, с целью тайного хищения чужого имущества, зашли в помещение электроцеха, расположенное на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Находясь в помещении электроцеха, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Лужбина Г.Л. держала принесённые с собой мешки, а Крутеев С.И. складывал в них металлические корпуса от электродвигателя в количестве двух штук, каждый весом по 20,5 кг по цене лома металла стоимостью 6 рублей 70 копеек за 1 кг на сумму 137 рублей 35 копеек за 1 корпус от электродвигателя, тем самым Лужбина Г.Л. и Крутеев С.И. тайно похитили принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество. С похищенным имуществом Лужбина Г.Л. и Крутеев С.И. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ООО « <данные изъяты>» на общую сумму 274 рубля 70 копеек.

15 марта 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, точное время не установлено, Лужбина Г.Л. и Крутеев С.И. находились на территории организации ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где работали станочницей и трактористом. Лужбина Г.Л. решила совершить тайное хищение двух подшипников и деревообрабатывающих станков, находящихся в электроцехе на территории организации, к которому имела свободный доступ, после чего предложила совершить тайное хищение двух подшипников Крутееву С.И., на что он согласился. Предварительно роли между собой Лужбина Г.Л. и Крутеев С.И. не обговорили, договорившись действовать по обстановке, тем самым Лужбина Г.Л. и Крутеев С.И. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 15 марта 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, точное время совершения преступления не установлено, Лужбина Г.Л. и Крутеев С.И., находясь на территории организации ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, достоверно зная, что за их преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись ключом к навесному замку от помещения электроцеха организации ООО «<данные изъяты>», к которому имели свободный доступ, с целью тайного хищения чужого имущества, зашли в помещение электроцеха, расположенное на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Находясь в помещении электроцеха, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Лужбина Г.Л. держала принесённые с собой мешки, а Крутеев С.И. складывал в них подшипники в количестве двух штук, 1 новый подшипник № 1000956Л от деревообрабатывающего станка стоимостью 21 999 руб. 62 коп. и 1 подшипник № 1000956Л, бывший в эксплуатации, стоимостью 10999 руб. 81 коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», тем самым Лужбина Г.Л. и Крутеев С.И. тайно похитили принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество. С похищенным имуществом Лужбина Г.Л. и Крутеев С.И. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 32999 рублей 43 коп.

По окончании предварительного следствия подсудимые Лужбина Г.Л. и Крутеев С.И. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Лужбина Г.Л. и Крутеев С.И. в судебном заседании свои ходатайства поддержали, защитники подсудимых Кокорин А.Л., Шеромов В.С. также поддержали ходатайства своих подзащитных о проведении слушания дела в порядке особого производства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимые Лужбина Г.Л. и Крутеев С.И. заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ванеев Ю.В. в судебном заседании не присутствует в связи с нахождением на стационарном лечении, был извещён своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в адрес суда направил телефонограмму, в которой против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, просит рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

          Действия подсудимых Лужбиной Г.Л. и Крутеева С.И., выразившиеся в краже металлических корпусов от электродвигателя на общую сумму 274 рубля 70 копеек, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Действия подсудимых Лужбиной Г.Л. и Крутеева С.И., выразившиеся в краже подшипников на общую сумму 32999 рублей 43 копейки, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

           При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений.

Лужбина Г.Л. ранее не судима, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лужбиной Г.Л., являются активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лужбиной Г.Л., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимой Лужбиной Г.Л. наказание в виде штрафа и обязательных работ, предусмотренных санкцией инкриминируемых деяний.

Крутеев С.И. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крутеева С.И., являются полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Крутеева С.И., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Крутееву С.И. наказание в виде штрафа и обязательных работ, предусмотренных санкцией инкриминируемых деяний.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лужбину Галину Леонидовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 200 (двести) часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденной Лужбиной Г.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Крутеева Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 200 (двести) часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Крутееву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Процессуальные издержки в сумме 1372 рублей 52 копеек - оплату услуг защитника Кокорина А.Л.; в сумме 1372 рублей 52 копеек - оплату услуг защитника Шеромова В.С., принимавших участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                                     Пузиков С.А.