Уг. дело 1-15/2011



15                                               П Р И Г О В О Р                                           21294

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                                      27 января 2011 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянской районной прокуратуры Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Фоминых Я.В.,

защитника Чиркова А.В., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

а также представителя потерпевшего Жаровцевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФОМИНЫХ ЯКОВА ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч. 2 п. «г», 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Фоминых Я.В. совершил незаконную рубку, а равно, повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённую в крупном размере.

        Он же, Фоминых Я.В., совершил незаконную рубку, а равно, повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённую в особо крупном размере.

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

         В период времени с 01 сентября 2010 года по 05 октября 2010 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, у Фоминых Я.В. возник умысел на незаконную рубку лесных насаждений, расположенных в эксплуатационных лесах <адрес> сельского участкового лесничества <адрес> лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области (в землях колхоза «<данные изъяты>»). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, Фоминых Я.В. с 01 сентября 2010 года по 05 октября 2010 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, достоверно зная, что у него нет документов, разрешающих рубку деревьев в квартале <№> выдел <№> <адрес> сельского участкового лесничества <адрес> лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области (в землях колхоза «<данные изъяты>»), умышленно, из корыстных побуждений, с применением бензопилы марки «Дружба-4» срубил 18 деревьев породы сосна, 7 деревьев породы ель, 1 дерево породы осина, а всего 26 деревьев, до степени прекращения роста деревьев, общим объёмом 25,29 куб. метров, на общую сумму 147062 рубля. Незаконно вырубленной древесиной Фоминых Я.В. распорядился по своему усмотрению, а именно: продал за деньги. Своими преступными действиями Фоминых Я.В. причинил крупный материальный ущерб Департаменту лесного хозяйства на общую сумму 147062 рубля.

        У него же, Фоминых Я.В., в период времени с 01 сентября 2010 года по 05 октября 2010 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, возник умысел на незаконную рубку лесных насаждений, расположенных в эксплуатационных лесах <адрес> сельского участкового лесничества <адрес> лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области (в землях колхоза «<данные изъяты>»). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, Фоминых Я.В. с 01 сентября 2010 года по 05 октября 2010 года, точная дата и время совершения преступления не установлены, достоверно зная, что у него нет документов, разрешающих рубку деревьев в квартале <№> выдел <№> <адрес> сельского участкового лесничества <адрес> лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области (в землях колхоза «<данные изъяты>»), умышленно, из корыстных побуждений с применением бензопилы марки «Дружба-4» срубил 20 деревьев породы сосна, 17 деревьев породы ель, 1 дерево породы берёза, а всего 38 деревьев, общим объёмом 27,05 куб. метров, на общую сумму 162 780 рублей. Незаконно вырубленной древесиной Фоминых Я.В. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Фоминых Я.В. причинил особо крупный материальный ущерб Департаменту лесного хозяйства на общую сумму 162 780 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимый Фоминых Я.В. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании свое ходатайство подсудимый Фоминых Я.В. поддержал, защитник подсудимого Чирков А.В. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в порядке особого производства.

          Прокурор Борцов А.С. и представитель потерпевшего Жаровцева Н.Г. в судебном заседании не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Фоминых Я.В. в суде заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        С учетом изложенного, имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

        Действия подсудимого Фоминых Я.В. выразившиеся в незаконной рубке, а равно, повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённой в крупном размере суд квалифицирует по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ.

        Действия подсудимого Фоминых Я.В. выразившиеся в незаконной рубке, а равно, повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённой в особо крупном размере суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ.

         При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

         Фоминых Я.В. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

          Обстоятельством, смягчающим наказание Фоминых Я.В., является активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Фоминых Я.В., судом не установлено.

          С учетом наличия на иждивении Фоминых двоих несовершеннолетних детей суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. И считает возможным по ч. 3 ст. 260 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания.

        Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого Фоминых Я.В., возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. И с целью осуществления контроля за осужденным, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Фоминых Я.В., условное осуждение.

           Гражданские иски на сумму 147062 рубля и 162780 рублей, а всего на общую сумму 309842 рубля, представителя потерпевшего Жаровцевой Н.Г., заявленные ею в ходе предварительного следствия и уточненные в судебном заседании с учетом частичного возмещения, подлежат удовлетворению в общей сумме 304092 рубля в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

           Процессуальные издержки, сложившиеся из сумм, выплаченных защитнику Кокорину А.Л.за оказание им юридической помощи Фоминых Я.В. в период предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

.      Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд определяет с учётом требований ст. 81 УПК РФ.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Фоминых Якова Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч. 2 п. «г», 260 ч. 3 УК РФ,и назначить ему наказание:

-по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ -180 часов обязательных работ;

           -по ст. 260 ч. 3 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

          На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Фоминых Я.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных, являться на регистрацию в УИИ № 32 по Юрьянскому району не реже одного раза в месяц в течение испытательного срока.

          Меру пресечения осужденному Фоминых Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

          Гражданский иск удовлетворить.

          Взыскать с осужденного Фоминых Я.В. в пользу Департамента лесного хозяйства Кировской области денежные средства в размере 304 092 рубля в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступлений.

         Вещественные доказательства: бензопилу «Дружба-4» обратить в счет погашения гражданского иска. Два спила с пней и кусок ремня - уничтожить.

         Процессуальные издержки в сумме 1715,65 рублей - оплата услуг защитника Кокорина А.Л.., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья:                                                                                  Пузиков С.А.