Уг. дело 1-17/2011



1- 17                                            П Р И Г О В О Р                                           21266

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                                                      08 февраля 2011 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянской районной прокуратуры Кировской области Борцова А.С.,

подсудимых Мальцева Ю.Н., Крупина А.И.,

защитников Кокорина А.Л.., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>, и Шеромова В.С., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

МАЛЬЦЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 18 июня 2010 года Юрьянским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

и в отношении

КРУПИНА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

06 октября 2006 года Свечинским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобождён по отбытию наказания 25 июля 2008 года,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Мальцев Ю.Н. и Крупин А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         3 августа 2010 года, в период с 00 часов 00 минут до 01 час. 30 мин., точное время не установлено, Крупин А.И. после совместного распития спиртного с целью кражи чужого имущества вступил в предварительный сговор с Мальцевым Ю.Н. на кражу металлических запчастей от техники, находящейся на производственной территории ИП Л***., расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Крупин А.Н. совместно с Мальцевым Ю.Н. пришли на производственную территорию ИП Л***., где подошли к лежащим на земле, недалеко от въездных ворот тракторным запчастям. Увидели среди запчастей лежащий на земле тракторный балансир от трактора ТДТ-55, решили его похитить и сдать в пункт приёма чёрного лома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совместными усилиями отволокли похищенный тракторный балансир в сторону, после чего Мальцев Ю.Н., оставив Крупина А.И. у похищенного тракторного балансира, сходил за садовой тележкой. Погрузив похищенный ими тракторный балансир в садовую тележку, совместно увезли его с производственной территории ИП Л***., скрывшись с места преступления и получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинили ИП Л***. имущественный ущерб на сумму 7000 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимые Мальцев Ю.Н. и Крупин А.И. заявили ходатайства о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании свои ходатайства подсудимые Мальцев Ю.Н. и Крупин А.И. поддержали, защитники подсудимых Кокорин А.Л. и Шеромов В.С. также поддержали ходатайства своих подзащитных о проведении слушания дела в порядке особого производства, прокурор не возражает против заявленного подсудимыми и их защитниками ходатайств.

           Представитель потерпевшего по доверенности Банников Г.П. в судебном заседании не присутствует, о месте и времени судебного разбирательства был извещен своевременно и надлежащим образом, в адрес суда направил заявление о том, что он не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимые Мальцев Ю.Н. и Крупин А.И. в суде заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        С учетом изложенного, имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

    Действия подсудимых Мальцева Ю.Н. и Крупина А.И., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, совершенном по предварительному сговору группой лиц, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а » УК РФ.

        При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.

        Мальцев Ю.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, преступление совершил в период отбытия условного наказания, что, в свою очередь, является основанием в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ для отмены условного осуждения.

          Обстоятельством, смягчающим наказание Мальцева Ю.Н., является активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцева Ю.Н., судом не установлено.

          С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Мальцеву Ю.Н., наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, данным о его личности. При этом суд считает возможным не применять дополнительного вида наказания.

       Крупин А.И.ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Крупина А.И., является активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины.

      Обстоятельством, отягчающим наказание Крупина А.И., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

      Вместе с тем, учитывая характер похищенного имущества, что оно впоследствии возвращено потерпевшему, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным применить к Крупину А.И. условное осуждение и не назначать дополнительного вида наказания.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Мальцева Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

          На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Мальцеву Ю.Н. условное осуждение по приговору суда от 18 июня 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от 18 июня 2010 года и окончательно к отбытию определить - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мальцеву Ю.Н. исчислять с 8 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Мальцеву Ю.Н. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

            Признать Крупина Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

            На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Крупина А.И. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в МРУИИ № 6 по Юрьянскому району не реже одного раза в месяц в течение испытательного срока.

           Меру пресечения осужденному Крупину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Процессуальные издержки в сумме 1372,52 (одной тысячи трёхсот семидесяти двух рублей пятидесяти двух копеек) - оплата услуг защитника Кокорина А.Л., а также в сумме 1029 рублей 39 копеек ( одной тысячи двадцати девяти рублей тридцати девяти копеек)- оплата услуг защитника Шеромова В.С., принимавших участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мальцевым Ю.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                                    Пузиков С.А.