Уг. дело 1-21/2011



              Дело № 1-21

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                                                 16 февраля 2011 года

        Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Юрьянского района Кировской области Борцова А.С.,

подсудимого Кощеева Д.А.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

                                                     КОЩЕЕВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

                                                     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                        <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,                 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

            Кощеев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          В ночь с 26 октября 2010 года на 27 октября 2010 года, точное время не установлено, Кощеев Д.А., находясь в <адрес>, достоверно зная, что на левом берегу реки <адрес> имеется лодка « Казанка», решил похитить её, тем самым у него возник умысел на хищение чужого имущества. В ночь с 26 октября 2010 года на 27 октября 2010 года, точное время совершения преступления не установлено, Кощеев Д.А. с целью тайного хищения лодки « Казанка» пришёл на левый берег реки <адрес> в <адрес>, и принесённой с собой ножовкой по металлу с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений перепилил цепь, которая крепилась в лодке. Кощеев Д.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, тайно похитил лодку, принадлежащую К***., стоимостью 15000 рублей. Кощеев Д.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб К***. на сумму 15 000 рублей.

          По окончании предварительного следствия подсудимый Кощеев Д.А. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.

В судебном заседании свое ходатайство подсудимый Кощеев Д.А. поддержал, защитник подсудимого Чирков А. В. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в порядке особого производства, прокурор не возражает против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства.

Подсудимый Кощеев Д.А. в суде заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший К***. в судебном заседании не присутствует, в адрес суда направил заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, на показаниях, данных в ходе предварительного следствия, настаивает, в адрес суда направил также телефонограмму, в которой не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

        С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.

        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

        Действия подсудимого Кощеева Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

         При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

         Кощеев Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Кощееву Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Кощеева Д.А.., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

       С учетом изложенного, учитывая так же, что похищенное имущество потерпевшему возвращено, суд считает возможным назначить подсудимому Кощееву Д.А. наказание в виде штрафа.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Кощеева Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

        Меру пресечения осужденному Кощееву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки - оплату услуг защитника Чиркова А.В.., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

      Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Судья                                                Пузиков С.А.