Уг. дело 1-22/2011



                          Дело №1-22 (21258)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                            07 февраля 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Давыдова С.М.,

защитника - адвоката Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Давыдова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Давыдов С.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

       В период с 18.00 часов 06.08.2010 года до 10.00 часов 08.08.2010 года, точные дата и время не установлены, Давыдов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Давыдов прошёл в комнату и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил фотоаппарат «Самсунг-L-100» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Ш***., причинив ей значительный ущерб на данную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

       В ходе предварительного следствия обвиняемый Давыдов ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Давыдов поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, согласен рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

       Потерпевшая Ш***. в адрес суда направила телефонограмму с просьбой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в её отсутствие.

       Государственный обвинитель Борцов А.С. и адвокат Чирков А.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие потерпевшей.

       Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Давыдова С.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

       Подсудимый Давыдов по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), по месту работы - положительно (<данные изъяты>).

       Подсудимый Давыдов ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.

       Суд учитывает, что Давыдов до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам милиции о том, что совершил кражу и выдал фотоаппарат, поэтому к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам относит явку с повинной. Кроме того, суд к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетних детей.

       Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

        Суд с учётом изложенного назначает подсудимому наказание в виде штрафа. Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Давыдова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённому Давыдову С.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Чиркова А.В., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 50 УПК РФ, в общей сумме 2401 рубль 91 копейка возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы лица, её подавшие, имеют право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                                        Казакова Т.В.