Уг. дело 1-111/2011



1-111-11                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрья                                                                   07 октября 2011 года

      Судья Юрьянского районного суда Кировской области Пузиков С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юрьянской районной прокуратуры Борцова А.С.,

подсудимого Кадаева Р.А.,

защитника Кокорина А.Л., предоставившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КАДАЕВА РУСЛАНА АСИМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, постоянной регистрации на территории РФ не имеющего, временно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: мировым судьёй судебного участка № 49 Юрьянского района Кировской области 09.09.2010 года по ст.ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к 210 часам обязательных работ. Снят с учёта 22.12.2010 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК

РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадаев Р.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов 22.06.2011 года до 4 часов 23.06.2011 года, дата и время совершения преступления точно не установлены, Кадаев Р.Д.. находясь во дворе <адрес>, на почве личных неприязненных отношений из-за ревности, устроил с К***. словесную ссору, переросшую в физическую борьбу. В ходе борьбы Кадаев Р.А. увидел у К***. в нагрудном кармане рубахи деньги в сумме 600 рублей, которые решил открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, Кадаев Р.А., умышленно, из корыстных побуждений, руку протянул к нагрудному карману рубахи К***., откуда открыто похитил деньги в сумме 600 рублей. Тогда К***. с целью предотвратить противоправные действия Кадаева Р.А., потребовал вернуть похищенные деньги. Однако Кадаев Р.А. требование К***. проигнорировал. Осознавая, что его действия носят открытый характер, Кадаев Р.А. положил похищенные деньги в карман брюк. К***., продолжая высказывать требование вернуть деньги, попытался залезть в карман Кадаева Р.А. и забрать похищенные у него деньги. Однако Кадаев Р.А., продолжая свои противоправные действия, с целью подавления воли К***., нанес последнему не менее 2 ударов кулаком по лицу, отчего К***., испытав физическую боль, упал на землю. После чего Кадаев Р.А. с целью прекратить высказывания требований К***. вернуть деньги, нанес ему не менее 2 ударов ногой в области груди справа, отчего К***. испытал физическую боль. Продолжая свои противоправные действия, Кадаев Р.А. поднял с земли деревянную штакетину длиной 1,04 метра и нанес ею не менее 2 ударов в область груди справа лежащему на земле К***. Своими противоправными действиями Кадаев Р.А. причинил К***. физическую боль и телесные повреждения: кровоподтек, ушиб правой подвздошной области, закрытый перелом 8-9 ребер справа, повлекшие за собой легкий вред здоровью. С похищенными деньгами Кадаев Р.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенным Кадаев Р.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил К***. имущественный ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного следствия подсудимый Кадаев Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый Кадаев Р.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший К***. в судебном заседании не присутствует, о рассмотрении дела был извещён своевременно и надлежащим образом повесткой с уведомлением, в адрес суда направил заявление о том, что против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, просит рассмотреть дело без его участия.

С учетом изложенного, имеются все основания для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кадаева Р.А., выразившиеся в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершённом с применением предметов, используемых в качестве оружия, суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ.

         При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

            Кадаев Р.А. ранее судим, судимость не погашена, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Кадаева Р.А., являются полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического расстройства.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Кадаева Р.А., судом не установлено.

С учетом личности Кадаева Р.А. и тяжести совершенного им преступления суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств по делу, позволяющих применить положения статьи 64 и 73УК РФ, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

        Вместе с тем с учетом имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа, предусмотренного ст. 46 УК РФ, и ограничения свободы, предусмотренного ст. 53 УК РФ.

         Режим отбывания наказания суд назначает с учётом требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

         Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Кадаева Руслана Асимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения осужденному Кадаеву Р.А. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Кадаеву Р.А. исчислять с 07 октября 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: деревянную штакетину - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 3431 рубль 30 копеек - оплату услуг защитника Кокорина А.Л., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, -отнести за счет Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кадаевым Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                                      Пузиков С.А.