Уг. дело 1-134/2011



                       Дело №1-134 (46375)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                            14 декабря 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Голубева И.В.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Россохине А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Голубева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.) 11.05.2004 года Верхнекамским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2.) 14.07.2006 годаВерхнекамским районным судом Кировской области (с изменениями от 15.11.2006 года) по ст. ст. 117 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 2 пп. «в», «г», 222 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освободился 07.11.2008 года по отбытию наказания;

3.) 29.11.2011 года Слободским районным судом Кировской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 пп. «а», «б», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывает наказание с 29.08.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Голубев И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

       Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

       В период с 22.08.2011 года до 12.00 часов 27.08.2011 года у Голубева, находившегося в <адрес> возник умысел на хищение чужого имущества из какого-либо домика в с/о «<данные изъяты>» <адрес>. Реализуя преступный умысел, Голубев в период с 22.08.2011 года до 12.00 часов 27.08.2011 года приехал с/о «<данные изъяты>» <адрес>, где путём отжатия приоткрытого окна совершил незаконное проникновение в садовый дом <№>, принадлежащий Н***., предназначенный для временного или постоянного хранения материальных ценностей. Далее Голубев из данного домика тайно похитил шуруповёрт «Скил» с зарядным устройством и 2 аккумуляторами в чемодане общей стоимостью 1000 рублей и шлифовальную машинку угловую (болгарку) «Скил» в чемодане стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Голубев с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Н***. ущерб на общую сумму 2500 рублей.

        

       В ходе предварительного следствия обвиняемый Голубев И.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Голубев И.В. поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, согласен рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

       Потерпевшая в адрес суда направила телефонограмму с просьбой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в её отсутствие.

       Государственный обвинитель Борцов А.С. и адвокат Чирков А.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие потерпевшей.

       Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Голубева И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

       Подсудимый Голубев И.В. по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется отрицательно как лицо, не имеющее постоянного места работы, злоупотребляющее спиртными напитками, на путь исправления не вставшее (<данные изъяты>).

       Подсудимый ранее судим, в т.ч. за умышленное тяжкое преступление, имея непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести до вынесения приговора Слободского районного суда Кировской области от 29.11.2011 года.

       <данные изъяты>

<данные изъяты>

       К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, наличие <данные изъяты>.

       К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

       Суд, учитывая изложенное, считает, что исправление Голубева невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

      Суд считает, что контроль Голубева после отбытия наказания в виде лишения свободы возможен без ограничений, поэтому не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

      В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому Голубеву к отбытию исправительную колонию строгого режима.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Голубева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год (два) месяца без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Голубеву И.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Слободского районного суда Кировской области от 29.11.2011 года - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения осуждённому Голубеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

       Срок отбытия наказания считать с момента провозглашения приговора, т.е. с 14.12.2011 года.

       Зачесть осуждённому Голубеву И.В. в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по приговору Слободского районного суда Кировской области от 29.11.2011 года в период с 29.08.2011 года по 14.12.2011 года.

       Вещественный доказательства - шуруповёрт с зарядным устройством и 2 аккумуляторами, 2 чемодана выдать потерпевшей Н***., бутылку и банку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Чиркова А.В., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 2401 рубль 91 копейка возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осуждённый имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                             Казакова Т.В.