Уг. дело 1-59/2011



                       Дело №1-59 (38142)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                            25 мая 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Шешилова А.С.,

защитника Чиркова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Шешилова А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 09.04.2009 года мировым судьёй СУ №50 Юрьянского района Кировской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  2. 23.09.2009 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободился 19.11.2010 года по отбытию наказания,
  3. 13.04.2011 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 166 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, отбывает наказание,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Шешилов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

       Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

       В период с 20.10.2007 года по 01.12.2007 года, точные дата и время не установлены, Шешилов, находясь в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Шешилов пришёл на приусадебный участок Ш***., расположенный в <адрес>, где путём срыва навесного замка с входной двери незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил: чугунный котёл стоимостью 1000 рублей, чугунную печную топочную дверцу стоимостью 300 рублей, чугунную печную дверцу поддувала стоимостью 200 рублей, принадлежащие Ш***., причинив ей ущерб на общую сумму 1500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

        

       В ходе предварительного следствия обвиняемый Шешилов А.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Шешилов А.С. поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, согласен рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

       Потерпевшая Ш***. в адрес суда направила заявление с просьбой о рассмотрении дела в особом порядке в её отсутствие.

       Государственный обвинитель Борцов А.С. и адвокат Чирков А.В. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие потерпевшей.

       Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Шешилова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

       

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.

       Подсудимый Шешилов А.С. по месту отбытия наказания и по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

       Подсудимый ранее судим, однако совершил умышленное преступление средней тяжести в 2007 году, т.е. до вынесения всех приговоров в отношении него.

       <данные изъяты>             

        <данные изъяты>

       К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной, чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.

       Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

       Суд, учитывая изложенное, назначает Шешилову за совершённое преступление наказание в виде исправительных работ и, применяя ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 13.04.2011 года, назначает ему окончательное наказание в виде лишения свободы.

       Суд учитывает, что по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 13.04.2011 года Шешилову назначена к отбытию исправительная колония строгого режима, поэтому в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначает подсудимому к отбытию исправительную колонию строгого режима.

       Суд учитывает, что потерпевшая в судебное заседание не явилась, гражданский иск не поддерживала, государственный обвинитель просил гражданский иск оставить без рассмотрения, поэтому оставляет гражданский иск без рассмотрения, разъясняя потерпевшей, что иск может быть разрешён в порядке гражданского судопроизводства.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Шешилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание - в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка.

       В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Шешилову А.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 13.04.2011 года, заменив в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ исправительные работы лишением свободы из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения осуждённому Шешилову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда немедленно.

       Срок отбытия наказания считать с момента провозглашения приговора, т.е. с 25.05.2011 года.

       Зачесть осуждённому Шешилову А.С. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 13.04.2011 года, в период с 28.11.2010 года по 25.05.2011 года.

       Гражданский иск Ш***. оставить без рассмотрения.         

       Процессуальные издержки - оплату услуг защитников Чиркова А.В. и Кокорина А.Л., участвовавших на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ, в сумме 1372 рубля 52 копейки и 1372 рубля 52 копейки соответственно возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осуждённый имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                             Казакова Т.В.