Уг. дело 1-2/2011



                             Дело №1-2 (21048)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                  14 января 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Сироткина А.Ю.,

защитника - адвоката Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

а также потерпевшего О***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Сироткина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 31.01.2008 года Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, 08.05.2009 года исправительные работы заменены лишением свободы, 21.07.2009 года водворён в места лишения свободы, освободился 28.12.2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Сироткин А.Ю. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

        09.02.2010 года в дневное время Сироткин А.Ю. с целью покупки хвойного пиловочника, принадлежащего О***., приехал на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. Далее Сироткин, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», пообещал О***., что купит у него пиловочник в количестве 45,99 м3 стоимостью 1700 рублей за 1 м3 на общую сумму 78183 рубля. В ходе разговора Сироткин вступил с О***. в доверительные отношения и, представившись представителем ООО «<данные изъяты>» К***., договорился с О***. о внесении части денег в сумме 25000 рублей за купленный пиловочник, пообещав отдать остальную часть денег в сумме 53183 рубля на следующий день. О***., доверяя Сироткину, согласился на его предложение. В момент передачи денег у Сироткина возник умысел на хищение путём обмана у О***. хвойного пиловочника в количестве 31,284 м3 стоимостью 1700 рублей за 1 м3 на сумму 53183 рубля с целью последующей реализации. Затем Сироткин, реализуя преступный умысел, загрузил принадлежащий О***. хвойный пиловочник на автомашины и с места преступления скрылся. Похищенный хвойный пиловочник в количестве 31,284 м3 Сироткин перепродал, причинив О***. значительный ущерб на общую сумму 53183 рубля.

      

       В ходе предварительного следствия Сироткин А.Ю. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевший О***. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

       Государственный обвинитель Борцов А.С. и адвокат Кокорин А.Л. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

       Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Сироткина А.Ю. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

       Подсудимый Сироткин А.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно (<данные изъяты>).

       Подсудимый ранее судим за аналогичные умышленные преступления средней и небольшой тяжести, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

       К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

       К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

       Суд, учитывая изложенное, считает, что исправление подсудимого Сироткина невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.         

      Суд считает, что контроль Сироткина после отбытия наказания в виде лишения свободы возможен без ограничений, поэтому не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Суд учитывает, что по предыдущему приговору Сироткину были назначены исправительные работы, которые в последующем были заменены лишением свободы, т.е. подсудимый не является лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначает подсудимому Сироткину к отбытию исправительную колонию общего режима.

       Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

       Разрешая гражданский иск, суд учитывает, что преступными действиями Сироткина О***. причинён ущерб на сумму 53183 рубля, часть ущерба на сумму 10000 рублей Сироткин возместил, О***. в суде просил взыскать с Сироткина в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 43183 рубля, государственный обвинитель ходатайствовал об удовлетворении исковых требований в полном объёме, подсудимый гражданский иск признал. Анализируя изложенное, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет гражданский иск в полном объёме.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Сироткина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения в виде заключения под стражей осуждённому Сироткину А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Срок отбытия наказания осуждённому Сироткину А.Ю. считать с момента провозглашения приговора, т.е. с 14.01.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 17.12.2010 года по 14.01.2011 года.

Взыскать с Сироткина А.Ю. в пользу О***. в счёт возмещения ущерба 43183 рубля.                 

Вещественные доказательства - квитанцию и накладную хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Шистерова А.В., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 50 УПК РФ, в сумме 1029 рублей 39 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы лицо, её подавшее, имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                                             Казакова Т.В.