Уг. дело 1-136/2011



                               Дело №1-136 (46317)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                        13 декабря 2011 года

               Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Щелкунова М.А.,

защитника Карпова В.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Россохине А.Н.,

а также потерпевшего Х***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Щелкунова М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Юрьянским районным судом Кировской области:

1.) 21.03.2007 года по ст. 158 ч. 2 пп. «а», «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

2.) 15.06.2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства со штрафом 1000 рублей;

3.) 08.11.2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства со штрафом 2500 рублей, отбыто 1 месяц 7 дней исправительных работ;

4.) 25.07.2008 года по ст. 330 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства со штрафом 2500 рублей, штраф уплачен в размере 2000 рублей;

5.) 17.11.2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы со штрафом 500 рублей;

6.) 14.05.2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы со штрафом 500 рублей, 14.05.2010 года освободился по отбытию наказания, штраф не уплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Щелкунов М.А. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

       Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

       В период с 16.00 часов 21.07.2011 года до 01 часа 50 минут 22.07.2011 года Щелкунов, находясь на территории пилоцеха, принадлежащего Т***., расположенного на <адрес> (кадастровый номер <№>), испытывая к Х***. личную неприязнь, подошёл к нему с целью причинения физической боли и телесных повреждений. После этого Щелкунов умышленно нанёс Х***. металлическим предметом, похожим на гвоздодёр, не менее 3 ударов по голове и лицу, причинив Х***. физическую боль, а также: 2 ушибленные раны теменной области слева, 3 ушибленные раны теменной области справа - телесные повреждения, повлекшие за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 21 дня, а также ушибленную рану левого уха, ссадину правой брови - телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью. Далее Щелкунов с места преступления скрылся.

       Подсудимый Щелкунов М.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ночь с 21 на 22.07.2011 года в период примерно с 24.00 до 02.00 часов он по просьбе брата П***. приехал на <адрес>. Брат ушёл в сторону пилоцеха, когда вернулся, держался за грудь и сказал, что его ударил неизвестный мужчина. После этого он Щелкунов перелез через забор на территорию пилоцеха, где увидел мужчину (позже узнал, что это был Х***.), считая, что тот ударил брата, он поднял металлическую пластину длиной 50-60 см, шириной - 2 см, толщиной 5 мм и нанёс Х***. три удара пластиной в область головы, после чего ушёл.

      Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления установлена, доказана и подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

       Потерпевший Х***. в суде показал, что в ночь с 21 на 22.07.2011 года около 01.00 часа он находился в качестве сторожа на территории пилоцеха на <адрес> и увидел, что Щелкунов перепрыгнул через забор. Далее Щелкунов подошёл к нему и предметом, похожим на гвоздодёр, ударил его в область головы 3 раза, отчего он испытал физическую боль и, у него потекла кровь из ран.

      Свидетель А***. в суде показал, что в ночь с 21 на 22.07.2011 года к нему пришёл Х***., всё лицо у него было в крови, он сказал, что на территории пилоцеха его монтажкой ударил парень.

       Свидетель Л***. в суде показал, что участвовал в качестве статиста при проведении опознания в ходе предварительного следствия. В ходе опознания потерпевший опознал Щелкунова, как лицо, ударившее его по голове прутом.

      Свидетель С***. в суде показал, что в ходе предварительного следствия вместе со вторым лицом участвовал в качестве понятого при проведении следственного эксперимента, которым установлено, что потерпевший Х***. хорошо видел преступника, ударившего его монтажкой.

       Свидетель У***. в суде показала, что 21.07.2011 года около 23 часов 30 минут Щелкунов и П***. уехали на машине из дома, Щелкунов сказал, что едет до заправки. На следующее утро она узнала, что Щелкунов был задержан сотрудниками полиции.

      Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний потерпевшего Т***., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 22.07.2011 года около 08.00 часов он узнал, что на территории пилоцеха было совершено нападение на Х***. (<данные изъяты>).

      Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля П***., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 21.07.2011 года около 24.00 часов он с братом Щелкуновым на машине приехал на <адрес>, они остановились на обочине недалеко от пилоцеха. Он (П***.) пошёл на территорию пилоцеха, где его ударил незнакомый парень. После этого он подошёл к машине и Щелкунову сообщил о том, что его побил неизвестный. Тогда Щелкунов перепрыгнул через забор пилоцеха, как он понял, чтобы отомстить. Затем Щелкунов вернулся и сказал, что избил сторожа (<данные изъяты>).

       Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля М***., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 22.07.2011 года участвовал в качестве статиста на опознании. В ходе опознания потерпевший опознал Щелкунова, как человека, который ударил его ночью по голове гвоздодёром (<данные изъяты>).

       Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля К***., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 27.07.2011 года он участвовал в качестве понятого при опознании. В ходе опознания Х***. заявил, что ему побои нанёс Щелкунов (<данные изъяты>).

       Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетелей Б***. и Е***., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 25.07.2011 года они участвовали в качестве понятых при проверке показаний потерпевшего Х***. на месте и видели, как Х***. добровольно показал: каким образом преступник нанёс ему удары гвоздодёром по голове (<данные изъяты>).

       Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля Ч***., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что в ночь с 21 на 22.07.2011 года на <адрес> он задержал автомашину под управлением Щелкунова, находившегося в нетрезвом виде. В машине на пассажирском сиденье сидел П***. (<данные изъяты>).

       Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля В***., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 22.07.2011 года около 01 часа 20 минут к ним домой с А***. пришёл Х***., на голове и одежде у него была кровь. Он сообщил, что неизвестный парень ударил его по голове гвоздодёром (<данные изъяты>).

       Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля О***., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 20.09.2011 года он как врач-офтальмолог осмотрел Х***. и установил, что тот обладает хорошим зрением (<данные изъяты>).

       Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля Ф***., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 20.10.2011 года участвовал в качестве понятого в следственном эксперименте, в ходе которого потерпевший Х***. на территории пилоцеха показал место, где ему были нанесены удары гвоздодёром по голове (<данные изъяты>).

       Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний эксперта Ш***., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что в ходе проведения экспертизы в отношении Х***. установлено, что телесные повреждения причинены в результате не менее 6 ударных воздействий. Следователем ему был представлен гвоздодёр, нанесение ударов данным гвоздодёром не исключается (<данные изъяты>).

       Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными документами:

  • заявлением Х***. в полицию от 22.07.2011 года с просьбой о привлечении неизвестного лица за нанесение 3 ударов монтажкой по голове (<данные изъяты>);
  • чистосердечным признанием Щелкунова от 31.07.2011 года, из которого следует, что он признаёт нанесение 3 ударов по голове Х***. (<данные изъяты>);
  • протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей, из которого следует, что на территории пилоцеха на <адрес> обнаружены следы обуви (<данные изъяты>);
  • протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей, из которого следует, что осмотрена а/м ВАЗ-2107 р/з <№>, в ней обнаружен и изъят гвоздодёр (<данные изъяты>);
  • протоколом опознания, из которого следует, что Х***. опознал Щелкунова, как лицо, которое нанесло ему 3 удара металлической палкой (<данные изъяты>);
  • протоколом проверки показаний на месте с фото-таблицей, из которого следует, что Х***. показал: где и как Щелкунов нанёс ему 3 удара гвоздодёром по голове (<данные изъяты>);
  • заключением эксперта, из которого следует, что у Х***. обнаружены: 2 ушибленные раны теменной области слева, 3 ушибленные раны теменной области справа - телесные повреждения, повлекшие за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 21 дня, ушибленная рана левого уха, ссадина правой брови - телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью, причинены твёрдым тупым предметом (<данные изъяты>);
  • заключением эксперта, из которого следует, что следы обуви, зафиксированные при ОМП на территории пилоцеха, могли быть оставлены кроссовкой на левую ногу Щелкунова (<данные изъяты>);
  • протоколом проверки показаний на месте с фото-таблицей, из которого следует, что Щелкунов показал: где и как нанёс Х***. 3 удара пластиной по голове (<данные изъяты>);
  • протоколом очной ставки между Х***. и Щелкуновым, из которого следует, что оба подтверждают нанесение ударов Щелкуновым (<данные изъяты>);
  • протоколом следственного эксперимента, из которого следует, что освещение пилоцеха достаточное, Х***. было указано место, где Щелкунов нанёс ему удары (<данные изъяты>);
  • протоколом осмотра предмета - металлического гвоздодёра (<данные изъяты>).

       Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана в суде совокупностью собранных и исследованных доказательств, которые соответствуют и не противоречат друг другу.

      Суд, оценивая показания подсудимого в судебном заседании, приходит к выводу, что они являются признательными, эти показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий, поэтому суд данные доказательства кладёт в основу приговора.

      Вместе с тем, суд учитывает, что потерпевший и подсудимый в судебном заседании настаивали на том, что всего было нанесено 3 удара, потерпевший указал, что от одного удара могло образоваться несколько повреждений, поэтому в этой части суд считает необходимым снизить объём обвинения, учитывая, что количество нанесённых ударов на квалификацию содеянного не влияет.

       Причинение потерпевшему лёгкого вреда здоровью в суде подтверждено заключением эксперта.

       В то же время суд считает необходимым уточнить предъявленное обвинение в части оценки телесных повреждений, исходя из заключения эксперта, в котором видно, что рана уха и ссадина брови не повлекли за собой вреда здоровью. Данное обстоятельство также в целом не влияет на квалификацию содеянного и не ухудшает положение подсудимого.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Щелкунова М.А. по ст. 115 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.     

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

       Подсудимый Щелкунов М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), по месту отбытия наказания - отрицательно как не вставший на путь исправления (<данные изъяты>), по месту работы - положительно (<данные изъяты>).

       Подсудимый ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период непогашенных судимостей.

       <данные изъяты>

<данные изъяты>

       К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба и наличие <данные изъяты>.

       Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

       Суд, анализируя изложенное, назначает Щелкунову наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде штрафа.

       В то же время суд учитывает, что Щелкунов в период с 28.07.2011 года по 12.12.2011 года содержался под стражей, поэтому в соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ полностью освобождает от отбывания наказания в виде штрафа.

       Суд учитывает, что Щелкунов в ходе предварительного следствия отказался от адвоката, однако отказ не был удовлетворён и адвокат ему предоставлялся по назначению, поэтому в соответствии со ст. 132 ч. 4 УПК РФ относит процессуальные издержки на счёт средств федерального бюджета.

      Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Щелкунова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание - в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Щелкунову М.А. окончательное наказание по совокупности приговоров, полностью присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытую часть наказания по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 14.05.2009 года - в виде штрафа в размере 15500 (пятнадцати тысяч пятисот) рублей в доход государства.

       В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ с учётом времени содержания под стражей в период с 28.07.2011 года по 12.12.2011 года полностью освободить Щелкунова М.А. от отбывания наказания в виде штрафа.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённому Щелкунову М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства - гвоздодёр, 3 фрагмента кабеля, ножницы уничтожить, топор и нож выдать У***., футболку, кроссовки и джинсы выдать Щелкунову М.А. после вступления приговора в законную силу.

       Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Шеромова В.С., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ, в сумме 686 рублей 26 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

       В случае подачи кассационной жалобы лицо, её подавшее, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                       Казакова Т.В.