Уг. дело 1-3/2012 (1-140/2011)



                           Дело №1-140 (46395)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                29 декабря 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Ускова М.А.,

защитника - адвоката Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Ускова М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 09.03.2011 года мировым судьёй СУ №16 Кирово-Чепецкого района Кировской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, штраф не уплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Усков М.А. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

       Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

       09.09.2011 года в период с 17.00 часов до 18 часов 05 минут Усков, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить хищение товара с прилавка магазина. Реализуя преступный умысел, действуя открыто, Усков безвозмездно изъял с прилавка 2 пачки сигарет «Космос» стоимостью 13 рублей 88 копеек каждая на сумму 27 рублей 76 копеек, 240 г кексов «Вишня» стоимостью 134 рубля 51 копейка за 1 кг на сумму 32 рубля 28 копеек, 8 пирожков с капустой стоимостью 6 рублей 50 копеек каждый на сумму 52 рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», и направился к выходу. Однако действия Ускова были замечены продавцом Ш***., потребовавшей оплатить или вернуть товар. Усков требования продавца проигнорировал и продолжал идти в направлении выхода. Далее Ш***., пресекая действия Ускова, догнала его и вырвала пакет с пирожками на сумму 52 рубля, после этого Усков с похищенным товаром вышел из магазина, тем самым открыто похитив сигареты «Космос» и кексы «Вишня», причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 60 рублей 04 копейки.

       В ходе предварительного следствия обвиняемый Усков ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Усков поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, согласен рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

       Потерпевшая Ш***. в адрес суда направила заявление и телефонограмму с просьбой рассмотреть уголовное дело в особом порядке в её отсутствие.

       Государственный обвинитель Борцов А.С. и адвокат Кокорин А.Л. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие потерпевшей.

       Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Ускова М.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

       Подсудимый Усков М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости.

       Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

       <данные изъяты>

       К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, небольшую сумму похищенного имущества, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого.

       Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

       Суд учитывает вышеизложенное и приходит к выводу, что исправление подсудимого Ускова возможно без изоляции от общества, поэтому назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 62 чч. 1, 5 УК РФ, применяя ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

       <данные изъяты>

      Приговор мирового судьи судебного участка №16 Кирово-Чепецкого района Кировской области от 09.03.2011 года надлежит исполнять самостоятельно.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Ускова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осуждённого Ускова М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц.

       Меру пресечения осуждённому Ускову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       <данные изъяты>

      Вещественные доказательства - 2 пачки сигарет «Космос» обязать МО МВД России «Юрьянский» выдать под расписку потерпевшей Ш***. после вступления приговора в законную силу.

       Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Кокорина А.Л., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ, в сумме 4117 рублей 56 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор мирового судьи судебного участка №16 Кирово-Чепецкого района Кировской области от 09.03.2011 года в отношении Ускова М.А. исполнять самостоятельно.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы лицо, её подавшее, имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                                           Казакова Т.В.