Уг. дело 1-135/2011



                             Дело №1-135 (46382)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                   25 ноября 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьянского района Суслова А.В.,

подсудимого Зинченко А.А.,

защитника - адвоката Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Россохине А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Зинченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 22.09.2011 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. ст. 158 ч. 2 пп. «б», «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 пп. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбывает наказание с 12.10.2011 года, отбыто 176 часов обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Зинченко А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

       Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

       03.09.2011 года в период с 21.00 до 23.00 часов, точное время не установлено, Зинченко, находясь у <адрес>, решил незаконно проникнуть в помещение автомастерской, принадлежащей ИП С***, расположенной по адресу: <адрес>, и совершить оттуда хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Зинченко, в этот же день в указанный период времени, подошёл к автомастерской ИП С*** по указанному выше адресу, после чего рукой разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение автомастерской, откуда тайно похитил лом цветного металла весом 20 кг стоимостью 25 рублей за 1 кг на сумму 500 рублей и 6 пар перчаток стоимостью 13 рублей за пару на сумму 78 рублей, принадлежащие ИП С***. С похищенным имуществом Зинченко с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ИП С*** ущерб на общую сумму 578 рублей.

       В ходе предварительного следствия обвиняемый Зинченко А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Зинченко А.А. поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.

       От потерпевшего С*** в суд поступило письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие.

       Государственный обвинитель Суслов А.В. и адвокат Кокорин А.Л. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие потерпевшего.

       Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Зинченко А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

       Подсудимый Зинченко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести до вынесения приговора Юрьянского районного суда Кировской области от 22.09.2011 года.

       <данные изъяты>

<данные изъяты>

       К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, небольшую сумму похищенного имущества.

       Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

       Суд, учитывая изложенное, считает, что исправление Зинченко возможно без изоляции от общества, поэтому назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.

       Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Зинченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ с отбыванием в виде и на объектах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

       В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Зинченко А.А. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 22.09.2011 года - 230 (двести тридцать) часов обязательных работ с отбыванием в виде и на объектах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

       Зачесть осуждённому Зинченко А.А. в срок отбытия наказания по данному приговору отбытую часть наказания по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 22.09.2011 года.

       Меру пресечения осуждённому Зинченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства - запасные части от автомашин: 5 поршней, 2 корпуса от рулевого маятника, бобину от шатуна обязать МО МВД России «Юрьянский» выдать потерпевшему С*** после вступления приговора в законную силу.

       Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Кокорина А.Л., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 4117 рублей 56 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы лица, её подавшие, имеют право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                                      Казакова Т.В.