Уг. дело 1-40/2011



                        Дело №1-40 (40011)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Юрья                                                              30 марта 2011 года

Судья Юрьянского районного суда Кировской области Казакова Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьянского района Борцова А.С.,

подсудимого Ананьина В.Е.,

защитника - адвоката Кокорина А.Л., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Перминовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                     

Ананьина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 12.02.2010 года Юрьянским районным судом Кировской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф уплачен 01.03.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Ананьин В.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

       Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

       16.12.2010 года около 20.00 часов Ананьин на проезжей части дороги на перекрёстке улиц <адрес> и <адрес> в 7 м от <адрес> путём присвоения найденного без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве не менее 6,02 г в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером. При этом Ананьин достоверно знал о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством. Далее Ананьин незаконно приобретённое наркотическое средство положил в левый внутренний карман своей куртки и без цели сбыта для собственного употребления незаконно хранил его там до 22.00 часов 16.12.2010 года.

     16.12.2010 года около 22.00 часов Ананьин принёс наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 6,02 г в высушенном до постоянной массы виде в деревянный пристрой своей бани, расположенной рядом с его домом по адресу: <адрес>, где без цели сбыта незаконно стал хранить его до 10.00 часов 17.12.2010 года.

      17.12.2010 года около 10.00 часов Ананьин, находясь в вышеуказанном пристрое, разложил наркотическое средство каннабис (марихуану) в три бумажных свёртка в количестве 2,96 г, 0,86 г, 1,84 г соответственно, а также оставил для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта и последующего употребления часть данного наркотического средства в окурке от папиросы «Беломорканал» в количестве 0,36 г, которое осталось от употребления им путём курения части данного наркотика около 13.00 часов 17.12.2010 года.

      Данное наркотическое средство Ананьин без цели сбыта для собственного употребления путём курения в последующие дни незаконно хранил в вышеуказанном деревянном пристрое до 16 часов 50 минут 17.12.2010 года, т.е. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Котельнического МРО УФСКН РФ по Кировской области.

      17.12.2010 года в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут в ходе обследования деревянного пристроя бани Ананьина сотрудниками Котельнического МРО УФСКН РФ по Кировской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 6,02 г в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером.

       В ходе предварительного следствия обвиняемый Ананьин ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Ананьин поддержал своё ходатайство, показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, указал, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Борцов А.С. и адвокат Кокорин А.Л. в судебном заседании также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

      Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Ананьина В.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

       Подсудимый Ананьин В.Е. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 130, 131, 139, 144).

       Подсудимый ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости.

       Согласно заключению экспертов Ананьин психическим расстройством не страдал и не страдает (<данные изъяты>).

       Суд учитывает, что Ананьин до возбуждения уголовного дела добровольно и подробно сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершённом им преступлении, поэтому в качестве смягчающего вину обстоятельства признаёт явку с повинной. Кроме этого, к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, а также наличие совершеннолетнего ребёнка-студента на иждивении, отсутствие существенных вредных последствий после совершения преступления.

       К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

       Суд помимо вышеизложенного учитывает, что Ананьин по предыдущему приговору наказание отбыл полностью, с момента уплаты штрафа в настоящее время истёк годичный срок, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы без реального отбытия, применяя ст. 73 УК РФ, условно, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Ананьина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, применяя ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осуждённого Ананьина В.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган в 1-й понедельник месяца

      Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осуждённому Ананьину В.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве оставшемся после экспертизы 5,22 г, окурок папиросы «Беломорканал», мундштук, фрагменты газет и бумажных листов, семена конопли - обязать Котельническое МРО УФСКН РФ по Кировской области уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осуждённый имеет право ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья                                             Казакова Т.В.